Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Своевременно обновляется!
Тайдл без отвалов уже год тьфу-тьфу

Спойлер

1 лайк

И это?

1 лайк

И Вам нужно было это довести всем, что Вам таких хватает?

В таком случае, учитывайте на будущее, что я больше восхищаюсь успехами в русском))) Надеюсь, что Вы сами видите))))

Так и так тема дохлая, а так движуха)). Вот Вы с lms носитесь, а я не смог раскрыть нигде. Испытания проводил на разных системах.

Пробовал minimserver, lms на куче arm и minidlna. До gerbera так и не дошёл, так как своевременно пришла идея, как сделать плеер из стримера pure. Кстати,minidlna может работать и на утюге)))

Подскажите по клиенту DLNA / rendrer для Mac OS Lion 10.7.5. Sервер Jriver 27 /W10.
Есть Freeware?

Я бесплатного не нашел нормального. взял мастерлицензию jriver и его же использовал в качестве рендерера.

1 лайк

Удалил

Установил на компьютер LMS . Запустил, но не могу открыть панель управления. Попробовал через веб ip:9000 - Не открывается. Где порылась собака?

В качестве медиасервера плотно пробовал Аудирвану и JРивер.
Аудирвана пробная версия, Ривер - купленный.
Разницы в звучании не услышал при внимательно прослушивании. Стример Syrus Streamline 2, остальные железки тоже Syrus + Mission

Аудирвана при всех красивостях показала себя не стабильной программой, то и дело висла (Win 11 Pro). Плюс не юникод кириллицу Аудирвана не адекватно в свое приложение телефонное транслировало.

Джейривер, надёжный, как танк. Умеет в трее висеть и запускается при загрузке мгновенно.
Не виснет и библиотеку огромную ворочает быстро, быстрее, чем Аудирвана.

Разобравшись с настройками dlna в Ривере, настроил перекодирование форматов не понимаемых стримером в wav. Стример сказал спасибо, начав воспроизводить нативно не поддерживаемые форматы на ура (да, Syrus не понимает, например ape, wv, естественно, dff и что-то ещё).
И Аудирвана и Ривер умеют декодировать с одинаковой эффективностью, но Ривер выигрывает в надёжности и быстроте реакции.

Но, самое важное, что умеет JRiver и не умеют другие музыкальные медиасерверы (или я таковых не нашёл) , это представлять коллекцию музыки не только по исполнителям, альбомам, жанрам, но и представлять её по папкам, так, как это лежит у меня на жёстком диске.
Для меня это единственно удобный вариант представления коллекции. Прочее - пытка.

С телефона управляется BubblePNP. Шустро и удобно. Раскопал и зарядил свой старый SGS Note 5, теперь служит прекрасным пультом.

При добавлении файлов Ривер подхватывает новые альбомы автоматически не перепроверяя при этом всё от и до. Аудирвана этого не делает. Либо, при каждом запуске проверка всего, что для пары терабайт не быстро, либо никак.

Возможно переконвертация не поддерживаемых стримером аудиофайлов и не супер-аудиофильский вариант.
Но я придерживаюсь мнения, что лучше что то, чем ничего вообще.

А касательно отсутствия поддержки Тидалей и проч, для меня не актуально - там нет в должном количестве того, что я слушаю.

6 лайков

Какой компьютер? Win?

Панель управления в трее должна висеть.
Там можно глянуть, запущен ли сервер.

На 9000м порту - окно управления и настроек.

Проверьте ip, всё ли верно.

Установил более старую версию - все заработало. Комп хороший, win 10

JRemote пробовали?

1 лайк

Пробовал.
Возможностей по представлению материала не хватает, минимум, не нашёл возможности показа фонотеки в виде папок на жёстком диске.
А в остальном, jremote хорошая штука.
Может быть, не там искал, не знаю, но не нашел

1 лайк

Был не прав.
Доразобрался с Jriver.
Jremote при верной настройке может всё!
Если будут вопросы, обращайтесь


3 лайка

Спасибо, но я прошел этап использования компьютера как источника лет пять назад. Тогда остановился как раз на JRiver и JRemote в качестве управлялки. Сейчас живу счастливо с сетевым плеером Naim, который «тянет» музыку с NAS Synology.

1 лайк

С nas заморачиваться в свое время не стал - комп включен 24/7 в другой комнате, а к нему подключен стример Syrus по витой паре.
Вот и искал удобный dlna сервер для музыки.
Удобно получилось.

2 лайка

Георгий, добрый день. А не могли бы прислать пошаговый мануал как Jriver превратить в аналог Roon?
Что в наличии, ЦАП/стример Gustard R26, Roon его увидел без проблем. Сервер стоит на ПК с Windows 10. До этого пользовался Jriver, ПК с ЦАПом по USB, мне нравится его интерфейс в сравнении с Roon, аккуратное дерево исполнителей/альбомов справа с мелким шрифтом. CUE опять таки разделять не надо.
Стриминговые сервисы мне подключать не надо. Медиатека вся на ПК

Бигль замечательно в качестве minidnla работает на протяжении года. dsd до 512 воспроизводит на стриммер puru+ цап dsd 2.6.

“всему ища вину вовне,
я злился так, что лез из кожи,
а что вина всегда во мне,
я догадался много позже.”