Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Вадим, есть какое то продвижение? Самба-сервер не собираетесь в сборку запилить, чтобы можно было копировать по сети на сервер?
Просто едут (надеюсь) ко мне два черных бигля и появилось желание воткнуть на один из них сервер.

Андрей, а можно вопрос, зачем из Бигля делать сервер, если у Вас есть малина с PiCorePlayer? И производительности ее хватает для этих нужд.
Не уверен, но есть подозрение, что сервер на Бигле будет еле ворочаться.

Имхо в топку dsd… У меня тоже некоторые заикаются и ничего с этим на ббб не поделаешь, похоже. Играю без iso, нарезанные dsd, монтировка, апрендер, одно и то же.
В редбуке есть все что надо.

Да простое любопытство))) Малинка с рСР+LMS никуда не уйдет, работает и хлеба не просит.
Сервер же на бигле стал интересен как вариант собрать в одном корпусе “полный стример” - два бигля, сервер и эндпойнт, на раздельном питании и свитч из “кошерных”, в который эти оба бигля воткнуты. То есть наружу смотрит только один езернетовский кабель и один кабель питания.

2 лайка

Почти пользуюсь Dietpi: LMS, transmission, SMB, Torrserver и ещё узкого софта немного.

Raspberry Pi 4 2Гб, пара файлопомоек в боксах и SSD вместо карточки, крайне стабильная и масштабируемая сборка получилась :+1:

1 лайк

Мое знакомство с диетой началось и кончилось после того, как установленная система с miniDLNA не взлетела. Устанавливал по методичке с их сайта.

Поэтому сижу на pCP LMS. Железобетонная система.

2 лайка

Странно, там действительно все очень четко, у меня проблемы были только когда экспериментировал, да и то со встроенным бэкапом это не страшно вообще.

Пикор очень заморочен если крутить туда что-то своё, а так да, тоже хорошо работает.

Да меня в последней версии все устраивает. Удалось
bullseye debian установить на бигль ну и ядро последнее на тот момент (кажется 5.11), вот этой версией и пользуюсь. Но перестал работать скрипт записи на карту… Поэтому не смогу поделиться

А чем пользовались?

Могу Вас заверить, но нагружается бигль при первоначальном сканировании библиотеки и всЁ. Я ограничил частоту процессора до 300, правда нет записей выше 24/96

1 лайк

Родным скриптом от разработчика
tools/scripts at master · RobertCNelson/tools · GitHub

Задался целью вывести звук с ТВ приставки на Андроид через Малинку на акустическую систему.
Нашел программу для Андроид - AirAudio. Программа позволяет транслировать звуковой тракт смартфона на любое сетевое устройство. Минус программы - Для функционирования программы необходимы права root пользователя. Многие ТВ приставки идут с установленным root, моя в том числе, поэтому проблем с установкой не возникло.
На малинке со сборкой Димаса включил Aplayer UPnP renderer и на этом настройка закончилась.
В итоге, при включении AirAudio и выборе устройства вывода весь звук с ТВ бокса транслируется на выбранное устройство (в моем случае на малинку). Звук передается с небольшой задержкой, но качество звука отличное.
И самое главное, звук передается из ЛЮБОГО приложения. То есть даже если программа сама не умеет транслировать звук по DLNA или другим протоколам, это за нее сделает AirAudio.
Список поддерживаемых протоколов:


Пример подключенных устройств (фото из интернета):

В качестве теста включил трансляцию фильма, звук выводится отлично, но с небольшой задержкой.
Также установил AirAudio на старый планшет, на который сам установил root. Tidal с него (при выводе именно через AirAudio) по качеству очень близок (а может и не отличается) от вывода через Tidal connect.

2 лайка

А чем это решение лучше оптики с ТВ в ЦАП?

Нет у меня оптики в ЦАПе.
Но главное не в этом. Имея планшет /смартфон можно с помощью AirAudio транслировать звук с любых потоковых сервисов типа Яндекс музыки, Deezer, Ютуб мюзик итд, не имеющих собственных средств транслирования по DLNA на систему через Бигль / Малинку с включенным рендерером UPnP.

2 лайка

Теперь понял - по сути костыль универсальный для всего подряд в DLNA.

1 лайк

Точно! И причем звучит, ну прям очень хорошо!

К сожалению это функциональная особенность всех подобных решений. Всегда будет разсинхронизация аудио и видео

2 лайка

beaglebone black minidlna sdcard.img 4Gb - меньше у меня не было
В преддверии наступающего НГ, всем биглеводам посвящается:

Предыстория - очень был нужен сервер dlna. В результате, с очередным приступом попробовать новое, а также слова Алексея @Alexj о драйверах, побудили удалить любую поддержку файловых систем не встроенных в ядро и переформатировать microsd в ext4. Результат для меня был положительным и в итоге под нож пошла моя любимая sandisk extreme pro на 256Гб. До этого были испробованы варианты exfat-fuse, exfat-nofuse, exfat-linux


Соответственно, библиотека должна быть на накопителе с “нативной” файловой
заходим по ssh
Для входа - имя: debian, пароль: temppwd

sudo /opt/scripts/tools/eMMC/init-eMMC-flasher-v3.sh

Ждем пока запишется на emmc и погаснет все, достаем карту и включаемся

создаем точку монтирования на Ваш вкус, в моем случае это
sudo mkdir /mnt/sdred
устанавливаем права
sudo chmod 755 /mnt
вставляем карту с библиотекой или что там у Вас)
sudo fdisk -l
смотрим уникальное имя

у меня это: /dev/mmcblk0
монтируем: sudo mount /dev/mmcblk0 /mnt/sdred
при необходимости, правим конфигурационный файл
sudo nano /etc/minidlna.conf
сохраняемся
я поменял только путь к библиотеке
media_dir=A,/mnt/sdred

Перезапускаем службу:
sudo systemctl restart minidlna
Проверяем, работает ли служба, также смотрим параметры запуска:
sudo systemctl status minidlna

сканируется Ваша библиотека, за ее ходом можно посмотреть в браузере
http://айпибигля:8200
кстати, у Виктора @osvigeo была проблема с доступом minidlna к папке с библиотекой, повторить ситуацию я не смог)

fstab категорически рекомендую не трогать
у меня монтирование в rc.local
нужно расскоментировать, ну и заменить на свой адрес карты

sudo nano /etc/rc.local
#sudo mount /dev/mmcblk0 /mnt/sdred
echo none > /sys/class/leds/beaglebone\:green\:usr0/trigger
echo none > /sys/class/leds/beaglebone\:green\:usr1/trigger
echo none > /sys/class/leds/beaglebone\:green\:usr2/trigger
echo none > /sys/class/leds/beaglebone\:green\:usr3/trigger
#sleep 30
#sudo cpufreq-set -f 600
#sleep 30
#sudo systemctl stop ssh.service
exit 0

от частоты процессора звук меняется, поддерживаемые
300 600 720 800 1000, наверное и это не точно

последняя строчка вырубает сервис ssh
при необходимости подключиться в последующем - 1м20сек более чем достаточно
Надеюсь, что специалисты продолжат мои начинания и сделают пакеты для обновления ядра)

Вот и весь сервер с его питанием, так то они разнесены, чтобы не дай Бог


Пы.Сы. Отдельное спасибо Павлу @ppy за его достижения, ну и за то, что вынудил меня читать про linux)))
Для синхронизации библиотеки использую FreeFileSync можно подключать по ftp, карту в переходник и в keenetic giga, на роутере включаю ftp

5 лайков

Попалась такая софтина, перенаправляет звукой поток с винды на upnp приёмник Releases · protyposis/LocalAudioBroadcast · GitHub

1 лайк

В очередной раз убедился что с LMS на Aplayer поток звучит много интереснее чем голый Tidal Connect. Все бы ничего, но никак не пойму как в таком раскладе получить Daily Mix.

С добавлением в Favorites через одно место конечно, но справился, а вот без рекомендаций как-то грустно вообще.

В качестве управлялки сейчас скин Modern, он даёт шесть вариантов миксов только.

1 лайк