Мужчине, обдумывающему модернизацию кабелей - подбирай кабели, подбирай

Это Ок, разумеется, но хорошо бы, чтобы дело касалось не только сетевых, а нескольких шагов по апгрейду

По каждому Вами предложенному элементу есть отдельные темы в Баре.
В этой теме мы пытаемся отработать алгоритм подбора кабельной обвязки

Возможно Вы и правы. Но можно купить сразу все кабели одного бренда и линейки: силовой, межблочный, акустический и потом понять что выдаваемый характер, почерк звучания не совпадает с ожиданиями, или осознав что такой звук совсем не нравиться. Лучше малыми шагами идти, начав с межблочных и акустических.

3 лайка
  1. Манибэк - ответ на Ваш вопрос. Михаил @waka -разработчик 44lab вообще предоставляет свой комплект в рамках “Стерео-проката” (Вы оплачиваете только почтовые расходы). Чернов, вроде, предоставляет под манибэк.
  2. Пример из моего сообщения выше. Меняю межблочные, а результат неудовлетворительный. Сетевой выдаёт такой яд, что просто забивает улучшения межблочных. Как Вы выявите "сруля?
  3. Задача этой темы - совместно выработать алгоритмы, которые позволят с минимальным количеством шагов и денег достичь удовлетворительного результата.
3 лайка

Не факт, что это именно сетевой даёт яд. Может статься, что сетевой может показать имеющийся яд в системе…

1 лайк

Не математик от слова вообще, но попробую :flushed:
Пусть x, y, z, w - некоторые переменные, соответствующие:
X- сетевой кабель источника.
y - сетевик усилителя
z- акустический кабель
w - межблочник
Тогда функция f(x) будет описывать характеристики (прозрачность, сцена, микро и макродмнамика и т.д.) сетевика источника.
Соответственно f(y), f(z) и f(w) описывают звучание остальных компонентов.
ИТОГОВОЕ звучание компонентов выражается следующей формулой:

I=f(x)+f(y)+f(z)+f(w)
Что довольно тяжело, по-моему, решается, т.к. неизвестны начальные значения параметров.

Кабельный сет одной модели (линейки, уровня) описывается одной формулой:
I=f(k)
И может быть описан “нравится/не нравится”

Прошу не судить строго, я, по-большей части, гуманитарий :hugs:

но голосовалок тогда нужно слишком много, например «сколько сетевых дороже 3k$ удалось послушать», «сколько bi-wire акустических» и пр. :slight_smile:

Идея о полном наборе одного производителя хорошая, но в реальности очень редко встречается, кроме систем AN. Может, в этом выход тоже.

Вполне допускаю. Для этого сделал следующее:

  1. Поменял сетевые кабели на стримере и усилителе местами. Яд ушёл.
  2. Поставил ядовитый сетевик в полный комплект Чернова (участвовал в туре). Яд появился. Без данного сетевика комплект Чернова играл очень залипательно.
  3. Предыдущий пункт проделал с комплектом кабелей 44lab. Результат аналогичный.
  4. Сруль выявлен!

Алгоритм есть система последовательных операций (в соответствии с определёнными правилами) для решения задачи.

Тема не правильно сформулирована. Алгоритм в подборе кабелей не сработает, есть какие то правила в их подборе? Нет таких правил, и не будет.

1 лайк

Одно правило я сформулировал.
" Слушать полными комплектами от одного производителя"
Это правило прекрасно работает с Аудионот, Найм, Линн, например.

3 лайка

Ну, почему же, есть ещё одно “взял яркий кабель - туши его темным пивом:grinning: “золото темнит- серебро ярчит”, “кабель менее 1 куе не играет”

Как уже говорил, в кабельной теме какой-либо системный подход возможен в ограниченном числе случаев:

  1. Берутся заведомо дорогие провода проверенных производителей (не реплики, разумеется). Исходя из характера звучания всей остальной системы, разумеется. При условии перебора в районе десятка проводов, возможно найти более-менее оптимальный вариант. Так как мой опыт показывает, что до определённого ценового уровня (как кабеля, так и системы), по мере удорожания, чаще всего, уровень звучания более-менее слышимо меняется.
  2. Берутся разные по стоимости провода. Включая не очень известных производителей, в т.ч. авторские. И методом постоянного перебора ищется свой вариант.
    У меня есть знакомые, которое в течение уже лет 5-ти меняют тот или иной провод в своих системах раз в 2-3 месяца. Если кому это занятие по душе, то вперёд… Но тут нужен манибек. Или не нужно считать денег.
  3. Предложенный вариант полного монобренда.
  4. “Творческий” подход… Разок-другой в год появляется мысль: а дай-ка я кабель какой поменяю… что-то жить стало скучно…)). Берётся более-менее понравившийся кабель (хоть по виду)) и пробуется… Варианты возможны разные, вплоть до “попадания в десятку”…
4 лайка

Мне кажется это со всеми работает, у меня Лаксманы, я для своего уровня системы определил Ояд и купил полностью всё, кроме ЛАН их нет, там Аудиоквест. Играет всё прекрасно и сбалансированно, даже нет желания что то менять из кабелей. Так же я отношусь и к системе, люблю монобрендовые по возможности.

5 лайков

Что думаю по материалам:

  1. Похоже, что общие представления по материалам справедливы только “в среднем”, и из них всегда есть исключения. Например, на цифре медные Acrolink Mexcel или Curious Evolved вполне могут конкурировать с серебром, медные межблоки Sablon и Replas тоже.

  2. Тем не менее, серебро довольно характерно, особенно слышно, если обвязать все от цифровика до перемычек - система как будто действительно теряет сопротивление, музыка “льется” без преград, без грубости и шершавости.

  3. Самый “мягкий” вариант - медный литц, с ним трудно добиться разрешения, зато будет приятно и комфортно.

  4. Самый “безопасный” вариант с точки зрения разрешения в середине - медная моножила, дешево и сердито, но с ограничениями по диапазону.

  5. Интересно могут звучать нестандартные наборы материалов типа серебро-золото или ванадий, но это лучше подбирать под себя.

9 лайков

Ну и в продолжение кабельной темы… И в подтверждение моих слов о том, что, подчас, очень сложно выделить лидера…
Вчера были “искания” с акустическим кабелем - см. выше). Кстати, всё же решил оставить один Midnight.
Сегодня приехал ещё один межблочный. Такое вот, как ни парадоксально, совпадение с этой темой… А я уже года полтора кабели в этой системе не менял…))
Так вот, приехал Inakustik 1603. До этого у меня между источником (Plinius 101) и предом (Electrocompaniet 4.8) стоял старый Burmister Lila, а между предом и моноблоками (Meridian G56) Wire World Eclipse 6 .
Я так думал, что Inakustik сразу станет на место Burmister… Не тут-то было… очень всё было не очевидно и потребовало очень долгих и тщательных выслушиваний… В результате, он-таки Burmister заменил, но только после того, как я поменял всё местами - Wire World пустил между источником и предом, а Inakustik - между предом и моноблоками.
И то, нюансы почти на грани выслушивания…
Это позволило сделать (а некоторые подтвердить) некоторые выводы:

  1. старый настоящий Burmister - хороший кабель. Во многом не уступающий новодельным за 600-700 у.е. (кстати, он вроде столько и стоил сам в своё время…).
  2. Всё же, межблочники - это уже очень тонкая отладка системы. Более заметный вклад дают, во-первых (на мой ух) акустические, и, во-вторых - силовые.
4 лайка

Какая у вас акустика?

Kef Reference 205/2

1 лайк

У меня ситуация получилась иная. Я уже с год пользуюсь медной моножилой как акустическим и все что не приносил было хуже, хотя признаюсь какие то особо дорогие модели не брал, но акустика позволяет, а попробовал заменить межблочник (один вначале между предом и мощником) и после приработки просто восхитился результатом. Не отрицаю что возможно в моем случае хороший дорогой акустический тоже дал бы подобный результат, но совершенно не знаю насколько хороший нужно брать кабель. Как мне кажется замена сетевого тоже даст ощутимую прибавку, тем более аппаратов у меня два - можно попробовать на обеих.

Ох не факт…
Уже очень много раз убеждался, что не в стоимости дело… Вернее, конечно, я не встречал вариантов, когда бы кабель за 100 у.е. играл лучше кабеля за 500… Но вот то, что, два кабеля за 300 могут играть очень по разному… И один из них будет играть очень близко к кабелю за 500 - таких вариантов в моей практике было много.
С кабелями под и за 1000 - ещё сложнее…
Про силовые провода не готов сказать однозначно. Иногда у мня они, что назыавется, “выстреливают” - прирост очень заметен от их замены. Иногда… практически нет… От чего это зависит… пёс его знает…
Правда, заметил, что их влияние более заметно в загородной системе, чем в городской многоэтажке…

Только брать и пробовать самому.

2 лайка