Мужчине, обдумывающему модернизацию кабелей - подбирай кабели, подбирай

начинать надо с разници где её услышишь - так меньше времени потратишь на исследование и меньше вероятности увязнуть в попутном вреде и сопутствующих ошибах

Кстати, хорошая мысль

и желательно не знать про стоимость нето психосоматика уж больно давит

В процессе подбора, чтобы осознать разницу и понять ее, крайне необходимо прослушать модели, которые за гранью планируемых трат, иначе получится топтание на месте. Выбирать в одном уровне трудно, потому что будет похоже.

Когда настраиваешь струну на гитаре, надо ее туда-сюда покрутить, так точнее тон поймать получится. С проводами надо так же, сильно лучше / сильно хуже пробовать, тогда слух начнет работать.

4 лайка

Добавлю, вернее уточню: не хуже-лучше: тут уж очень сложные критерии, если “стоковый” кабель, конечно не рассматривать (в случае силовых). А если любой другой - то это ж надо специально гадость какую выискивать)), что не всегда и возможно-то…
Лучше выбирать кабели с разной подачей: Нордост и Аудиоквест…и проч. Потом что-то нейтральное попробовать, типа Атласа… И посмотреть, что и ближе и больше под систему подходит…

3 лайка

Если взять межблочный кабель за 10 тыс., и Belkin Audio за 300 руб. из МВидео, как ещё можно охарактеризовать последний? Ну пусть не “хуже”, а дешевле :face_with_hand_over_mouth:

Иногда просто необходимо этот Belkin достать, как ещё объяснить товарищу, например, что кабели влияют? Ну или себе самому настройки немного подсбить, фокус навести. И заведомо более дорогой кабель способен на примерно то же самое. Это в одном классе сложные критерии, в разных они проще, на мой взгляд.

Ох уж этот кабельный холивар :joy:
Действительно, а чем плох этот кабель Белкин? Может он в разных системах покажет себя по-разному? Неоднократно читал мнения людей по поводу межблочников klotz, говорят они не очень, но аргументов никаких, низкая цена и всё? Почему-то априори считается, что чем дороже кабель тем он будет лучше. С одной стороны логика есть, дороговизна - новые технологии, лучшие материалы. Но и чем выше цена изделия, тем выше премия изготовителю и продавцу :point_up:

Может стОит учитывать параметры конкретного кабеля с используемым устройством (про что Михаил написал), а точнее отталкиваться от параметров подключаемых устройств - например усилитель+пред? А не перебирать вслепую кабели, используя только один критерий в виде цены. :thinking:

По теме, алгоритм следующий:
по степени влияния

  1. межблочные и цифровые coax, aes
  2. акустические
  3. силовые
  4. nas и подобного нет, про ethernet кабели ничего не могу сказать :confused:

Правило целесообразности затрат: кабельная обвязка не более 10% от системы, иначе есть смысл сделать апгрейд/замену отдельного компонента. Процент условный, каждый для себя сам определяет, в зависимости от степени погружения в кабельную тему :wink:

1 лайк

Это только одно из мнений. Не то, чтобы не верное, но как и всё в аудио - относительное))
И всё, как обычно,“упирается” в конкретные системы и конкретные компоненты.
Моё первое ощущение (скорее теоретическое, чем эмпирическое) тоже было таким. И более того, особенно на более-менее простых системах, оно во многом было верно.
Но по мере усложнения систем, особенно если разные компоненты относятся к разным брендам… всё начинает сильно путаться…).
Были случаи, когда буквально “выстреливал” силовой кабель. Но не часто, кстати.
Но в целом, я бы, сейчас, на первое место ставил всё же акустический провод. Остальные два, примерно поровну, в зависимости от условий.
Ну и разумеется, всё зависит от конкретных кабелей. Много раз об этом говорил, когда были у меня случаи, когда кабели чуть ли ни в два раза отличающиеся по стоимости, “играли” примерно одинаково, а почти в одну цену - очень различно.
И самое важное, что я сравнительно недавно понял - тут точно так же, как и в остальных компонентах: важно, чтобы не было “слабого звена”.
Пусть лучше будут все кабели примерно одного “среднего” класса, чем все, кроме одного - высшего, а один - явно слабее их. Но это,порой, очень не сразу понятно и сложно вычисляемо… Ибо, как уже говорил, подчас (например на моих системах) тот же очень дорогой Nordost, порой, наоборот “перечёркивал” влияние менее дорогих, но более подходящих под систему, тех же Audioqwest или Cardas.
Т.е. именно цена кабеля - это в данном случае, вещь не всегда определяющая.

1 лайк

Да конечно я и описал свой личный опыт. Результаты очень расходятся, множество производителей, архитектур, подходов. Но вот что думаю (может слишком оптимистично), если каждый участник, даже пусть большинство, опишут свой опыт +/- в заданном формате и напишут свои ёмкие правила :pray: без указания на бренды, то мы имеем шанс на получение истины :wink:

1 лайк

Если каждый просто опишет, без какой-либо формализации этого, то разобраться, что к чему, вообще будет невозможно).
И, увы, даже добавлю “ложку дёгтя”: чем больше я в этой теме (а это уже более чем 30 лет), тем более убеждаюсь, что есть, конечно, “общие правила”, но что касается конкретики, особенно кабельной - тут всё индивидуально. Меняется буквально один компонент и тот же самый кабель начинает проводить сигнал совсем по другому…
Поэтому, увы, “получение истины” здесь, как мне кажется, практически недостижимо ).

1 лайк

Лично я ушел от кабельной тематики еще году в 2005-м, когда по наставлению всех аудиомурзилок купил расхваленный отовсюду межблочник van den Hul The Name, заменил на него черно-бело-красный стоковый межблочник из комплекта CD-проигрывателя и не услышал никакой разницы. Но на вид был крутой, да, поэтому оставил его. Теперь критерием выбора являются только внешний вид и цена.

Общих правил вполне достаточно. А вот это:

Может параметрами устройств и кабеля всё решается? Выше мой пост №67 про это.
Единственное, что могу добавить: чем ближе к источнику тем влияние кабелей больше. :wink:

))) мой кабельный “нигелизм”, который был у меня в течение лет, наверное, 15-ти, всё же, под напором “неоспоримых фактов”, всё же в последние годы несколько видоизменился.
Но, как и всегда в аудио, тут много “Но”, о которых часто тут и говорю, и в этой и в других ветках…
Во-первых, мой опыт, как и Ваш, показывает, что van den Hul - это странный провод. У меня их было много и ни разу я совершенно ничего не услышал…вернее, наоборот, на мой слух - это очень средние провода, склонные “темнить” и “глушить” звук. Но в ценовой категории выше 600-700 у.е. я их не слушал…
Ну и всё остальное - уж много раз повторял: один и тот же кабель в разных системах может совершенно по разному себя проявлять.

Видимо, пора поговорить с мужчинами о деньгах на кабели (в этом деле главное, чтоб женщины не знали, сколько это :relieved: :joy:)

  1. К сожалению, трудно сделать так, чтоб сетевики не улетали в космос. В том числе потому, что их много (за исключением ситуации комбайнов конечно), а менять, по-хорошему, нужно все. Хуже того, дорогие сетевики как правило оправданы с точки зрения инвестиций в них. По крайней мере, таков мой опыт со Stealth Dream, серебряным Argento Serenity, топовой черной Arkana из ванадия, 9000м Audio Replas, Fifth Element zls с его безумным ретейлом и пр. Бывают и недорогие хорошие открытия (Vovox Excelsus, Vh Audio AirSine), но в целом я бы сказал, что 3-4 кабеля по ± килобаксу на вторичке - это более-менее необходимость для средней системы :man_facepalming: :grinning:

  2. На акустических, имхо, можно относительно экономить. В нашем распоряжении прекрасные моножилки 47labs, DNM, Stereovox, Voxox и пр. Да, если гулять на все, то bi-wire серебро AN должно быть интересно, но…

  3. Межблоки - это 1000 баксов± за новое. Лучше, наверное, в плюс, но около этого уровня все хорошо, ошибиться сложно. Пробовал в этой окрестности Stereovox/Black cat, Sablon, Audio Replas, медный Kondo, туровый Crystalvox

  4. По цифровым вижу такую стратегию - либо ловить на вторичке зарекомендовавшие себя бренды со скидкой и пытаться уложиться в диапазон 300-500$ за кабель, либо можно даже ограничиться недорогими кабелями, по-моему, даже какой-нибудь AQ Carbon и пр. - вполне себе ок. Больше 1000$ не вижу смысла тратить, мой последний цифровик (Jorma) как раз по этой границе, и сложно хотеть большего)) Но мужчины говорят, что High Fidelity выше средних и прочие Black cat Tron могут быть еще лучше, поверим им теоретически пока что)

9 лайков

Давайте поговорим. :grinning:
Акустический: медный, моножильный провод 4 кв мм. 60 руб за метр.
Межблоки с али, самый дорогой 2000 руб.
По питанию: фильтр-кондиционер, относительно не дешёвый, заменить нечем. Начальные фирменные силовые и межблоки, сначала полностью продули кабелям с али по 2-3 тысячи руб, теперь эти китайские кажется тоже будут заменены на самодельные из той же моножилы. Выделенка, демпфирование, виброразвязки и прочие штуки так же активно используются.
Итого: за последние два года, кабелей куплено на 14 тыс рублей.
Половину силовых можно было не покупать, заменены самодельными.
Звук устраивает полностью, не из одних только кабелей он состоит.

6 лайков

Я с дорогими дел не имел, всё больше с начальными. И если фирменный кабель питания, с самыми простыми вилками который у меня давно, стоит сейчас от 15 тысяч рублей, а по звуку это как с али за три тысячи, то звук в фирмЕ где-то в том космосе и начинается, который вы обозначили.
Для большинства недостижимо.

Из недорогих межблоков мне понравился Linn Silver

Да, я поэтому и написал, что сетевики, к сожалению, весь бюджет ломают)

А у мастеров-кабельщиков можно найти что-то похожее по звуку, например как фирменный за 1000 долларов? Я не про тех мастеров, которые и свои за столько же продают, а попроще.