Мужчине, обдумывающему модернизацию кабелей - подбирай кабели, подбирай

нет

1 лайк

тогда берите по максимально возможной планке вот и весь совет :slight_smile:

И это люди с опытом, с серьёзной аппаратурой, с годами испытаний разной продукции. А представьте как нам новичкам)))
Открываешь обзор, отзыв, читаешь и понимаешь - ответа нет. А сейчас и выбор не как 20 лет назад, что хочешь есть, а что купить - не понятно)

3 лайка

Как обычно, разговор ушёл в очень далёкие дали… )

Чтобы вернуться к формату, добавлю 3 пункта, касающиеся вариативности/разнообразия используемых кабелей

  1. Я совершенно не считаю, что нужно ориентироваться на единый мифический “уровень” одного производителя, потому что иначе будет какое-то слабое звено. Что, если один-единственный сетевик или цифровик из другой линейки позволяет сильно прибавить - нужно от этого отказываться?
  2. Желательно избегать ситуации, когда все кабели в системе одной конструкции. У меня было, что все обвязано моножилами - результат не очень… То же самое касается всех родиевых вилок, например.
  3. Собрать сразу самый топовый кабельный набор - это утопия в большинстве случаев… Это просто-напросто слишком дорого, да и не найдешь… Можно не переживать)
3 лайка

Да, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :slight_smile: Я бы исходил из целесообразности. Важно помнить, что хороший кабель хорош тем, что помогает (точнее, не мешает) вашему источнику раскрыть то, что источник умеет. То есть кабель за много-денег, прикрученный к, условно, Топпингу, не сделает из него Марка Левинсона, но покажет (раскроет), как умеет играть Топпинг. Увы, выше головы ваш источник не прыгнет даже с кабелем за миллион. То есть хороший кабель не улучшает - он не мешает. Хороший кабель не повысит уровень вашей системы, а поможет ей отработать на все её 100%. Так что мой выбор - целесообразность.

15 лайков

Это и мой выбор. Другое дело, что как найти эту целесообразность? “Класть жизнь” на то, чтобы перепробовать все, условно говоря, кабели от 200 до 700 у.е. за метр (это в случае примерного моего опыта, как разные кабели могут играть и уровня моих систем)? И это притом, что я частенько слышал мнения, совершенно серьёзно высказанные, что "дешевле 1000 у.е. никакие кабели “ваще не играют”.
Учитывая все три вида кабелей… и примерно (очень примерно) 15-20 производителей, заслуживающих внимание (именно моего, у кого-то это будет и 10, и 50…)… и тот факт, что с каждым компонентом системы каждый отдельно взятый кабель может играть совсем не так, как об этом пишут в журналах или на форумах… и слушать надо в каждом случае самому…
Даже если бы я работал в музыкальном магазине и у меня была такая (и то она есть не в каждом магазине) такая гипотетическая возможность, скорее всего, я бы сказал сам себе: “ну его нафиг” )).
Реальность заключается в том, что если ты не “чокнутый аудиофил”, то даже “лениво признавая” что кабели немного по разному звучат, обычный средний человек их меняет хорошо если парочку за год… Какой-то опыт это приносит. Но только что касается звучание этих конкретных кабелей на его конкретной системе… А много тут, даже на этой нашей площадке, хотя бы относительно похожих систем?
Поэтому, “каждый выбирает для себя”. И, в массе своей, в рамках сравнительно ограниченного выбора… Который ограничен как финансово, так и просто, особенно с возрастом, нежеланием тратить на это столько времени и сил )). Ведь очень многие вещи, как тот же мой опыт показывает, играют… плюс-минус, похоже )).
Только, тссс… новичкам про это не надо…)))

4 лайка

Некий уровень цены за кабель так или иначе будет соотноситься с ценой компонента.
Если у меня есть 200 тыс. на усилитель, я совершенно точно куплю усилитель за 200 тыс., а не усилитель за 150 тыс. и кабель за 50 тыс. А ещё скорее, займу и куплю усилитель за 250 тыс. ))
Кабель можно купить потом. Так наверное всегда и получается? Что мы покупаем кабели потом. И получается, что они существенно дешевле компонентов. Ну, исключения наверное бывают тоже…

2 лайка

Ну вот опять же, распространенная логическая ошибка. И журналы, конечно, подогревают эту ошибку. Кабель не играет - он мешает, даже самый дорогой, как хвост мешал Лисе ))

– А ты, хвостище, что делал?
– Я, хвостище, по пням, по кустам, по колодам цеплял да тебе бежать мешал.

У кабеля есть емкость, индуктивность, сопротивление, поверхностный эффект, шевронная структура меди, её химический состав, джиттер (цифровой и аналоговый) и бог весть еще какой меджик. Играет источник, а эта штука передаточное звено между источниками, она мешает, и разъемы мешают, да. А лучший кабель тот, который меньше всего мешает. Не ждите, что Клипш Ересь запоет как Клипш Корнвол если вы поменяете кабель. От хорошего кабеля Ересь заиграет как задумано, как заложено было в эту Ересь инженером, не более. Как найти нужный кабель? Ну как обычно, исходя из целесообразности и наличия ресурса (желания, времени, денег), опытным путем. В таких вещах помогает манибэк.

15 лайков

Здесь согласен. бес попутал)). Сам всегда всех по этому поводу поправляю…)). Само собой… куда ему играть, это ж не скрипка)). Да и скрипка не играет сама по себе. Играет скрипач ). А кабель, да, в большей или меньшей степени мешает играть компонентам… Вернее, если быть ещё точнее - передавать музыкальный сигнал от источника к акустическим системам.

В идеале - да. Но мы же говорим об обычных конкретных людях, а не о “сферических аудиофилах в вакууме” )), которым, в 90 процентах случаев, просто “в лом” заниматься этим “манибеком”)). Да и далеко не всегда возможность есть. Им надо, чтобы ты купил что-то, и без “танцев с бубнами”, максимум через парочку “проб и ошибок” смог слушать так, как ты хочешь услышать свою любимую музыку…
Вот это как сделать? )
Сказать честно, очень завидую тем, кто купил что-то и лет хотя бы 10 слушает просто музыку и… не занимается этой всей ересью…)))

5 лайков

Когда я решил таки купить для музыки отдельное стерео под цифроисточники CD, файлы и стриминг то первым делом что бы понять а слышу ли я в системе на свои уши кабеля, набрал у друзей проводов и стал слушать, с толком и расстановкой. Понял что слышу, далее определился с маркой производителя, ценовым диапазоном и шёл таким путём/этапами:

  1. Межблочные и ЮСБ кабель
  2. Силовые на усилитель и источники
  3. Акустический и ЛАН кабели
  4. Покупка сетевого кондиционера/распределителя и вводного кабеля для него, такого же как у основной системы, но с другими ложками/вилками.

Добавлю звук нравится, перебирать и слушать что то другое даже не хочу, хотя и предлагали.

7 лайков

Ну, как и обещал… Так уж получилось, что эта тема возникла почти что “в прямом эфире” для меня… Когда я, как и говорил выше, решил поменять один из своих кабелей…
Ну что могу сказать… Пока остаюсь на “монобренде”…))
Признавая, что “нет в мире совершенства”, скажу, что старый добрый Midnight меня всё же, хоть немного, но к нему приблизил ).
Сначала о минусах - по сравнению с 88-м стало чуть менее “прозрачно”.
Зато, наконец-то зазвучали как надо “низкие” струнные - контрабас, виолончель… etc…, рояль. И в целом, звук стал более комфортный…
Что ж, очередная “итерация” позади). Сколько их уже позади… Хотелось бы надеяться, что впереди чуть меньше…)) Пора уж начинать музыку слушать).

Имхо.
Как это ни больно для кармана, начинать надо с силовых.
Потом - цифровые.
Это основа звука. Остальное - специи в получившийся гарнир ( без учёта акустических кабелей - у меня их нет - активные мониторы, чему несказанно рад).

1 лайк

Да элементарно. Не морочить себе голову и не загоняться. Нравится компонент (любой) - остановись, слушай музыку и получай удовольствие, а не перебирай постоянно. Ходи в гости, на выставки, слушай другие системы. Целесообразность - она во всем. Понадобится озарение - оно само придет, с наслушанностью и опытом.

11 лайков

Совершенно согласен).
Любопытство меня не оставило сейчас и я 88-й подключил по верхам (мои Кефы же предполагают триампинг…). Звук заметно “полегчал”. Стал всего лишь чуть насыщеннее, чем был целиком с 88ми… Странный эффект, но интересный… Может пока и оставлю… с двумя проводами, причём обоими би-вайринговыми)).
А что касается опыта и наслушенности… Ох… За 30 с лишнем лет этого увлечения, чего, вроде бы, казалось уже не наслушался…)). А всё равно какие-то открытия на старости лет ))).

1 лайк

Уровень НЕ мифический. Возьмем, к примеру линейки (уровни) Чернова - Оригинал, Спешл, Классик и т.д. Мой опыт участия в туре кабельного сета этого производителя и, параллельно, в стерео-прокате 44lab, говорит р следующем.
Полный кабельный сет имеет своё характерное звучание. При этом исключается влияние неучтеных факторов. При этом включение (даже одного) кабелей других производителей полность рушит задуманный данным производителем звук.

4 лайка

Как раз мой случай :grinning:

  1. Установка одного стокового (комплектного) кабеля источника-
    сетевого плеера Люмин Д2 в полный сет Чернова выявило, то, что это был главный “сруль” в моей системе, выдававший “ядовитый” звук . Приуменьшать влияние сетевиков НЕ допустимо.
  2. После тура кабельного сета Чернов Спешл, решил обвязать свою систему именно им. Но, тут на барахолки появился выгодный лот - Чернов Классик (выше ступенькой, чем Спешл). Ставлю в систему и неприятно удивляюсь. Сигнатура звука абсолютно другая! Я получил не тот звук, который хотел.
2 лайка

Вчера только собарнику написал в личку по поводу силовых кабелей и вилок к ним. Эту тему и предложил для обсуждения. Может поступим по другому, каждый будет писать на какой кабель, вилки перешёл, бренда и модели и в каком направлении произошел прирост звука, что улучшилось а может и ухудшилось.

Если брать разработанную производителем ПОЛНУЮ обвязку ОДНОЙ моделью (уровнем) с заранее прослушаным и понравившемся звуком - абсолютно НЕ важно, какова их конструкция.

1 лайк

Володя @phyztech !
Было бы здорово и интересно прикрутить в данную тему голосовалку, типа “Сколько полных кабельных сетов Вы слушали в своей системе?” Ну и ответы, к примеру, “1-3”, “4-6”, “больше 6”, “подбираю случайным методом по одному”