MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

Как по мне, это всё равно что сравнивать тёплое с мягким. Не знаю, Левинсонов не слышал, а Додсона пробовал. Так вот, например Арес (первый) потенциально переиграет по детальности Додсона (если провода и предохранители ставить очень дорогие крутые). При этом звук будет прохладнее и по-жестче, у Додсона мягче и теплее. Но они оба отличаются достаточной бодростью, напористостью, необходимой для рок-музыки. Правда, проявляют некоторую прямолинейность в музыкальной подаче. Например, Парасаунд на Ультрааналог в музыкальности обошел Додсона, а Холо Спринг музыкалистее Ареса играет.
Кроме того, в современных цапах, даже в R2R внедрена сложная цифровая обработка (цифровые фильтры, овер оверсэмплинг и прочее). В винтажных она тоже есть, но не настолько навороченная. И это слышно, вообще говоря, если прислушиваться. Ну и фактор комплектующих внутри аппаратов не стоит сбрасывать со счетов. Каждая малюсенькая деталька имеет свой “голос”. Поэтому академический хор “заслуженных артистов” всегда звучит не так как “хор мальчиков”. ))

4 лайка

Странно, ибо оба цапа.

1 лайк

И оба, строго говоря, мультибитные!!!

1 лайк

Ох уж эти резисторы мнящие себя.

Хорошо что не везде. Очень хорошо

Ага, такой можно использовать в качестве своеобразного “комертона”.

Евгений, еще добавлю , как то слушал комплект бурмистров и их же акустика источник тоже их в Германии , в сатурне магазине играла в шоуруме , мне показалось там низа маловато , у меня ламповый усилитель и 3 х полоски с 12 дюймов басовиком ,сейчас слушаю Оскар Питерсон , по моему баса в меру , больше - уже будет перебор

1 лайк

Спасибо за отзыв Александр. Я тут безусловно не берусь судить насчет правомерности такого сравнения, поскольку пока по опыту тот самый “юноша”. Но прочитав кучу туровых веток по ЦАПам обратил внимание, что в основном дельта-сигму с мультибитами всерьез не сравнивают (доминирует позиция превосходства мультибитов), мультибиты в основном сравнивают с мультибитами, с r2r сравнений гораздо меньше, тем более с топовыми и предтоповыми китайцами (тот же aquarius, may, spring 3 KTE, terminator, venus). Между тем смотря сейчас по вторичке тот же aquarius, venus, spring 3 L2/KTE и ML 360s, Wadia 27 будут в одной ценовой категории. Т.е. несмотря на концептуальное различие между r2r и мультибитами, для начинающих (подчеркиваю) такие сравнения дают массу пищи для размышлений. К примеру недавно Евгений @antikvar взял в баре apogee da 1000, сравнил с pegasus, написал отзыв. Для меня лично было очень полезно, поскольку они в одном ценовом диапазоне.

4 лайка

Водолей там внизу притаился , над ним dvd за 30 уе и цыфровик из китая дорогой канаре за 19 у.е играет лучше ml 36 -37 что у меня был в топовой обвязке фото на сейчас

6 лайков

Как то в этой теме упоминал свое сравнение мультибита и pegasus из почти одной ценовой категории. Сравнивал лоб в лоб wadia 25 и Pegasus. Результат - Wadia отправилась в продажу.
Пегас оказался ровнее и при общей музыкальности детальнее, вокал натуральнее.
К сожалению не обладаю талантом описывать свои ощущения, но разница была слышна явно.
При том, что Ares2 в таком же сравнении проиграл Wadia 25.
Сейчас слушаю Aquarius, сравнить с мультибитом из аналогичной ценовой ниши увы не смогу.
Интерес есть к цапам Chord QBD76 и Dave.
Может как то наберу денег :slight_smile: и смогу столкнуть их :slight_smile:
Но хотелки еще к развитию акустики, к источнику… :slight_smile:

9 лайков

Мультибит - это интегральный R-2R…

У меня тоже имеются некоторые результаты тестирования различных ЦАП систем R2R/Multibit/ Delta Sigma.
Пока не знаю где написать сей маленький опус.

По поводу R2R остаюсь при моем начальном мнении: те кто покупает любые современные ЦАПы R2R типа являются по сути бета тестерами.

И очень зря, лучше все самому послушать и сделать выводы.

Я тут недавно сравнивал Pegasus и M2Tech Young DSD, который совсем не мультибит вроде как. Так вот как раз по музыкальности, послезвучиям, по детальности наверху, глубине баса Pegasus ему уступил. В целом, Пегас всё неплохо отыгрывает, достаточно детален и без сябровского звона наверху, но какая-то у него у сухая безжизненная подача, без эмоций. Это как фото отретушировать, фильтр наложить, который вместе с недостатками скрывает детали. Со стороны вроде красиво, а при ближайшем рассмотрении чего-то не хватает, не натурально.
И да, ритейл у M2Tech был выше на момент выхода и за свои деньги Пегас вполне себе неплох.

4 лайка

Почему только они? :grinning:, все Мы бета-тестеры своего рода, в аудиофилии так особенно :face_with_raised_eyebrow:.

4 лайка

Ну в этом и прелесть бара. Все мы разные и по разному все воспринимаем.
Для меня как раз то, чего Вам не хватило в Пегасе, было как раз в наличии :slight_smile:
И послезвучия, и музыкальность, и эмоции.
Возможно я как раз не слышал того ЦАП, что был у Вас на прослушивании, и он гораздо музыкальнее и Пегаса и Вадии.

2 лайка

Это дельта-сигма РСМ1792DSD, но толково приготовленная. Детализация, точная сцена, динамичность-скорость. Техничный звук. Музыкалистым не назвал бы, но и мозг не выносит.

PCM 1795

Можно к примеру в этой теме:

Может и так, но когда им интересовался, то запало в память что именно 1792. Но давно это было, память может и подвести.

В 800-м Виолектрике отлично играет…

3 лайка