Мультибитный цап прежней эпохи на UltraAnalog D20400, D20400A, D20400S

Давай — D20400 - Купить аудио- и видеотехнику в России с доставкой: телевизоры, плееры, акустику, наушники | Недорогая бытовая электроника | Авито

2 лайка

Audio research dac1-20 , только в моих руках был минимум 7 лет и до моих ещё сколько работал , ничего там не шуршало ни разу , лучший звук что был у меня ,вполне себе конкурент моей же виниловой. Вертушке micro bl 101 естественно с приличной головой и фонокором . Тоже самое могу сказать и про sonic frontiers 2 mk2 , остальные цапы которые у меня задерживались могу одним словом обозначить " терпимо". Про которые незадерживались умолчу . Помнится кто то в баре активно пытался мой ЦАП запустить в тур и сравнить с китайским гусем , типа мне стыдно будет такие вещи задорого продавать ).статистка перегрева сборок наверное поменее чем выход из строя питальника в apogee 1000.

3 лайка

У моего друга сейчас трудится SF Processor 3 , брал его проблемным с шуршанием в одном канале. Но как говорится Новосибирск это кузница золотых рук и тех. умов, без труда местный гуру восстановил микросхему UA, аппарат сейчас пашет как часы. Пока лучшего цап за любые деньни не в домашних системах не на выставках друг не слышал!)

12 лайков

Мне бы утром стулья… :slight_smile:

Манли реф мне понравился!

4 лайка

Помнится, в теме про “Старые мультибитные ЦАПы”, я поднимал вопрос о некой, пусть грубой статистике или наблюдениям, как часто сборки UA20400 выходят из строя?

В итоге, выяснилось как минимум то, что:

  • Каких-то массовых выходов из строя ЦАПов на UA20400 замечено не было.
  • Сборки UA20400 имеют обыкновение начинать шуршать и потрескивать у PS Audio Ultralink, обеих версий (да и в целом, реализации слабые) и у Sonic Frontiers SFC-1
  • Counterpoint DA-10, наоборот, обладает надежной схемотехникой.

Как совет, прозвучало мнение, что лучше обходить стороной цапы на UA20400, где выключатель присутствует только на задней панели, такие цапы часто работают non-stop и при слабой вентиляции корпуса, сокращается жизнь UA.

В общем, перенесу эту выдержку и сюда.

11 лайков

Друзья, сейчас полез в свой фотоархив и теперь меня терзают смутные сомнения, что лот с Авито, который я сегодня разместил в теме про лоты - это именно тот ЦАП, который когда-то был у меня :boom:

Вот моё фото 15 летней давности давности, уж как-то всё очень похоже, и номерок на плате, и наклеечка с цифрами и буквами, написанными ручкой. Вот только наклейки на сами чипах UA исчезли, но это не удивительно, они уже тогда начали отклеиваться.

Смешанные чувства, флешбэк из прошлого, масса воспоминаний :blush:

9 лайков

Я знаю минимум двух…

  1. Один хотел купить мой ar dac 2, но не стал. У него тоже UA двух чиповый (модель не помню) зашуршал: сначала одна сборка, перекинули всю на одну, следом и вторая.
  2. Мой знакомый, который цифрой занимается (проектирование, ремонт), несколько таких ЦАПов «видел».

Восстановить можно. Опять же ЕМНИП, со слов знакомого основная трудность вскрыть. Но вроде и это научились делать.

А я свой UA в итоге на Audio Note поменял (несколько лет у меня работал). AN поинтересней в плане музыки оказался. Но пришлось вложиться в родную обвязку.

3 лайка

Да кропотливая работа, но наши могут Все)) а самое главное качественно!

1 лайк

Прям про SPECTRAL SDR-2000.

1 лайк

К UA как наверное и ко многому другому в нашей жизни надо прийти в нужный момент, что бы быть готовым. Вот мне попал в первую систему Parasound-2000 DAC, я тогда почитал что сборка не надёжная, может сломаться, плюс именно эту реализацию UA не очень хвалили в обзорах, в итоге начитавшись продал даже мне кажется не распробовав. Сейчас очень хочется вернуться, но в рамках сборки системы монобрендовой Sonic Frontiers. Хочу sfd-2 mk2 или хотя бы sfd-1 mk2. Если бы не ремонт наверное уже бы дерзнул.

1 лайк

Очень правильный вектор развития, аппараты высочайшего класса с великолепным звуком!

2 лайка

У меня counterpoint UA был. Наичудеснейший цап. 1.1х sig был послабже. Контр был очень мелодичный. Но зуд попробовать другое победил.

2 лайка

К слову сказать, когда приобретал Wadia 27ix, как раз стоял выбор между ней и Spectral-2000 Pro (да, разный звук, но планировалось в разные системы).
На тот момент от покупки остановила как раз проблема сборок UA и необходимость более “брутального” звука с отличными НЧ.
Но Spectral по прежнему в виш-листе…

5 лайков

В моем Sonic Frontiers SFD-2 MKII зашуршала одна из микросборок. Пришлось перепаять и использовать вторую микросборку на два канала. Только лишился балансного выхода ( но он мне и не нужен). Менять на что-то другое совершенно нет желания. Звучит классно.( До этого был Parasound D/AC1600HD ). Да, я вскрывал микросборку, пропаивал все нижние выводы и то что было под “крышкой”, но не помогло.
Отключил ламповый выход, звук беру с ножек UA D20400A, так играет лучше.
Кстати до этого был SFD-1, не шуршал.
Мое вскрытие:


С обратной стороны все детали залиты чем-то типа компаунда, но его умудряются растворять и расковыривать, чтоб пропаять.

7 лайков

Ну вот, видите. Реальность вполне себе.

Когда угодно. Всегда рады отправить в тур.

Я тоже хотел без лампочек , слышал что там многим больше нравится но руки так и не дошли …

Д.Андронников писал: Это неисправность самой сборки. Причем довольно характерная. Вызвана чаще всего либо потерей контакта в пайке микросхем управления работы ключами УВХ, либо потерей емкости конденсатора УВХ, либо пробоем или низким сопротивлением канала ключей. Шуршания также бывают из-за нарушения паек токозадающих резисторов и при появлении микротрещин в дорожках платы из-за постоянных циклических механических воздействий, возникающих из-за разных тепловых коэффициентов компаунда заливки платы и самой платы.
всё это лечится либо заменой сборки, либо её аккуратным расковыриванием и физическим ремонтом.

7 лайков

Он же и возмущался что ламповый каскад в Sonic Frontiers “убивает” звук. Я тоже возмущался что он так считает, но решил проверить. Да так и оставил. Уровень выхода микросборки такой же, что и с лампового каскада. Лампа конечно вносит свой призвук, но лучше без нее.

1 лайк