Мультибитный цап прежней эпохи на UltraAnalog D20400, D20400A, D20400S

К слову сказать, когда приобретал Wadia 27ix, как раз стоял выбор между ней и Spectral-2000 Pro (да, разный звук, но планировалось в разные системы).
На тот момент от покупки остановила как раз проблема сборок UA и необходимость более “брутального” звука с отличными НЧ.
Но Spectral по прежнему в виш-листе…

5 лайков

В моем Sonic Frontiers SFD-2 MKII зашуршала одна из микросборок. Пришлось перепаять и использовать вторую микросборку на два канала. Только лишился балансного выхода ( но он мне и не нужен). Менять на что-то другое совершенно нет желания. Звучит классно.( До этого был Parasound D/AC1600HD ). Да, я вскрывал микросборку, пропаивал все нижние выводы и то что было под “крышкой”, но не помогло.
Отключил ламповый выход, звук беру с ножек UA D20400A, так играет лучше.
Кстати до этого был SFD-1, не шуршал.
Мое вскрытие:


С обратной стороны все детали залиты чем-то типа компаунда, но его умудряются растворять и расковыривать, чтоб пропаять.

7 лайков

Ну вот, видите. Реальность вполне себе.

Когда угодно. Всегда рады отправить в тур.

Я тоже хотел без лампочек , слышал что там многим больше нравится но руки так и не дошли …

Д.Андронников писал: Это неисправность самой сборки. Причем довольно характерная. Вызвана чаще всего либо потерей контакта в пайке микросхем управления работы ключами УВХ, либо потерей емкости конденсатора УВХ, либо пробоем или низким сопротивлением канала ключей. Шуршания также бывают из-за нарушения паек токозадающих резисторов и при появлении микротрещин в дорожках платы из-за постоянных циклических механических воздействий, возникающих из-за разных тепловых коэффициентов компаунда заливки платы и самой платы.
всё это лечится либо заменой сборки, либо её аккуратным расковыриванием и физическим ремонтом.

7 лайков

Он же и возмущался что ламповый каскад в Sonic Frontiers “убивает” звук. Я тоже возмущался что он так считает, но решил проверить. Да так и оставил. Уровень выхода микросборки такой же, что и с лампового каскада. Лампа конечно вносит свой призвук, но лучше без нее.

1 лайк

Тем временем лот с SFD-1 Mk II, ставший сегодня катализатором рождения этой ветки, уже снят. Похоже цап нашёл своего нового владельца :slight_smile:

1 лайк

Не все любят музыку в тишине. Шуршание — жизнь.

4 лайка

И вовремя от него уйти, понимая, что есть более интересные ЦАПы :slight_smile: (сказанное - по опыту использования Manley Junior).

1 лайк

Надо быть оптимистом, буду теперь считать что проскочил и правильно сделал!)

Обсуждение микросхем (сборок и т.п.) в отрыве от конкретного изделия, как минимум, беспредметно. В качестве примера два ЦАПа на ВВ63 - парасаунд 1500/1600 и Апогей (или Акку). Рыхлый, гипертрофированный «бас» у Парасаунда и вполне адекватный у Апогея (и Акку).

1 лайк

А если заранее, не дожидаясь появления дефектов, установить радиаторы поверх сборок UA, это не решит проблему ?

Нет, не решит. Проблема возникает из за того, что у разных материалов разный коэффициент теплового расширения и при нагреве-охлаждения постепенно разрушается пайка.

3 лайка

Купить новым, включить и… не выключать никогда. :blush:

Лет на 3-5 хватит… Далее рекап :rofl::rofl::rofl:

1 лайк

Дольше конечно протянет, вот только где ж теперь купить то новые ЦАПы с UA Ж)

Ну это смотря какие и в каком режиме будут работать, если бутиковые for audio, то всё может быть, а если нормальные промышленные, то могут значиииительно больше работать :slight_smile:

Помечтать же можно… тем более что… KSA-80 я новым купил же… ну, понимаю, что долгое хранение это не совсем новый, но всё же.

Думаю лет на 15-20. SFD-2 можно отключить только вынув вилку из розетки. Вечно теплый. Я рекап сделал года 2 назад, конденсаторы были в отличном состоянии. Проверял.

Зачем?
«Не сломалось - не чини!»

2 лайка