Мой DIY Lampizator

Решил отрыть эту тему, чтобы от начала и до конца описать свой DIY проект создания Lampizator для CD плеера на TDA1541- Marantz CD94, недавно приобретённый )
Планируется что-то вроде блога с фото, описанием и надеюсь обсуждением с советами бывалых.
Два слова, как родилась идея. Недавно приобрёл два CD плеера Marantz CD80 и CD94. Так получилось, хотел один но взял два ) С CD80 все супер, заиграли и аналог и цифра (через Chord Dave). Прям круто заиграли… Coax out заметно обскакал мои шляпы (Allo, PI2AES, 502)… но сейчас не об этом. Сравнивая с CD94, который по старше, тут пока взлетел только наушниковый выход. С моими Grado прекрасно слышен потенциал чипа - TDA1541 еще с того времени когда их еще не маркировали, реально брутальный. С аналоговым и цифровым выходом в моем CD94 не так все радужно. Играют но без меджика, плоско как-то. Плеере до меня видимо немного правили. На вскидку 3 емкости большие в питании поменяли и RCA хорошие поставили. Уверен что сделать рекап и все запоет не хуже CD80. Так же начитался что аналоговую часть хорошо бы улучшить. В общем надо доводить до ума. И как понял (с интернета), есть много информации как не сильно сложно полностью обойти аналоговый тракт при помощи простой, короткой и понятной схемы на лампах. Вот это я и решил сделать.
Тем более имеется в наличии два ламповых усилителя… (хорошие). Так вот из одного я буду делать наружный лампизатор. Т.е. считай решил вопрос с корпусом и питанием!

Лампы 6Н2П заказаны…

Конденсаторы и резисторы тоже…

Схема и инструкция есть…
http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/photogallery/STEPS/Lampizator.doc

Вот так планирую брать аналог с цыфры…

Вообщем план есть. Дальше буду описывать что сделал, фото и результат.
Вот тут будем работать.
image
image

16 лайков

мбго не лучший выбор

2 лайка

И 6н2п, мягко говоря, тоже. И питание этого огорода… ну совсем…

1 лайк

У Аббаса на форуме большое количество практической информации по апгрейдам старых CD плееров. Плюс можно прикупить при желании различные платы питания и тд.

5 лайков

Плюсую, купите у Аббаса плату выхода и блок питания с кенотроном.

4 лайка

Спасибо всем за внимание и советы. 100% согласен и не спорю что можно лучше, у Аббасса купить и т.д. Я обязательно почитаю его сайт и советы. Но план утвержден, комплектующие для первой версии куплены и все идет по плану. Емкости такие советует разработчик. Если вы знаете лучше, скажите какие есть варианты в разумных пределах. По поводу блока питания, как я писал он будет с моего лампового усилителя. Тому кто его делал я верю (и не только я). Для когото он простой, для меня - то что надо. И хорошо что простой. И хорошо что схема 1 лампа и 3 резистора. Так задумано.
Вот то что пишет создатель Lampizatora по поводу емкостей…

metallized polypropylene MKP или лучше metal foil polypropylene или лучше paper in oil.minimum 470nF optimal 2 uF. Up to 10 uF is good.

И еще он писал, что всегда найдется емкость лучше той та что у вас сейчас стоит :wink:

2 лайка

:-:man_facepalming:

Жаль.

вот такие и ставь, Виму или наши КЗК, для начала, а там видно будет, мбго мутная хрень

1 лайк

спасибо, куплю пару как советуете и сравним.
Хотя у него в списке как видите они наихудший вариант.

Классика переделки этих плееров - начать с клока, есть куча тем на профильных форумах что как зачем :slightly_smiling_face:

2 лайка

так у него там бумаго-масляные явно не мбго)))

1 лайк

есть такое… видел, спасибо. Уже читаю. Пока меняем аналоговый тракт. Дальше посмотрим. Как я понял надо купить готовый комплект с клоком. У кого есть опыт, не дорого и эффективно, посоветуйте какой и где купить.

ок, значит я не так понял. докупим, поставим и сравним. это не дорого.

я думал М это маслянно бумажные )

МБГО металлизированные бумажные герметизированные однослойные конденсаторы

т.е. можно даже не пробовать?! они ужасные???

дело не столько из чего они, а как сделаны, мбго, мбгч не очень подходят для звука, где нить в питании, можно использовать, но на пути сигнала не стоит.
хотя могут быть и другие мнения)))

3 лайка

У Аббаса же большой выбор клоков ламповых на любой бюджет.

1 лайк

олично… есть план на следующий апгрейд.

можно такие для начала?

1 лайк

Купите на ебей Bosch MP 2uf, считаются лучшими по звуку бумаго-маслянными конденсаторами. А вообще соберите 3-4 пары разных и послушайте все, по итогу оставьте то, что зайдет именно вам.

4 лайка

да вполне качественная плёнка, достаточный минимум

2 лайка

заказано 5 шт.