Могут ли хорошо звучать DML системы?

Рад, что у вас такие крутые наушники. Про золотоухих не про вас, а в общем смысле.

  1. Да, утверждаю
  2. Эксайтер крепится к излучающей мембране как катушка к диффузору, если вы имели ввиду перпендикулярность движения катушки к поверхности мембраны, то да - это так.
  3. Не важно для чего? Если вы строите стереосистему и добиваетесь получения фантомного центра, то будет важно и с какой стороны установлен эксайтер, и полярность его подключения.
  4. Опять же не важно для чего? Если для демонстрации биполярных свойств панели, то да - не важно. Если для получения идеального фантомного центра мониторинга, см. ответ пункт 3.
  5. Как понимать ваше “невозможно выделить фазу”? Если подразумевается снять ФЧХ, то возможно как с лицевой стороны, так и с тыльной и они будут практически идентичны за исключением артефактов, обусловленных тем, что наличие эксайтера нарушит идеальность совпадения.
  6. Из пять как раз и будет следовать, что мембрана работает как БИПОЛЯРНЫЙ ИСТОЧНИК.

Ещё раз. Если у вас при таком креплении эксайтера одинаковая фчх с фронта и тыла, то она будет одинаковая и при изменении полярности сигнала на входе. Что невозможно.
Значит нифига она не биполярная.

2 лайка

Спасибо!
Указав на видео, вы запросили обратную связь - вот вам её и выдали. У вас свой опыт, у других свой.
В этом видео не хватает второй пары АС, для наглядности работы панелей в данной комнате и с тем же трактом.

Антон посыпаю голову пеплом, вы заставили таки меня усомнится - произвел эксперимент с домашними панелями и таки да - вычет есть, то есть все таки с определенной частоты это диполь. Собственно это видно даже по диаграмме направленности, которую я выкладывал ранее в топике.

5 лайков

Впереди у вас еще будет много открытий :+1::handshake:

В этом я никогда и не сомневался :upside_down_face:

Антон, ваши вопросы вынудили очередной раз углубиться в принцип работы DML панелей. Наиболее доходчивое объяснение затронутого вами вопроса обнаружил на сайте Гебеля , начиная с подраздела “The stiff bending wave loudspeaker” и далее по тексту.

Версия мониторов в белом исполнении

1 лайк

Панели образца 2019 года в домашнем сэтапе Так звучит моя стереосистема - YouTube

1 лайк

Ещё раз вернусь к этому важному на мой взгляд вопросу. Придумал и произвел более усовершенствованный опыт по выявлению режима работы панелей. Для этого установил рядом пару одинаковых панелей и расположил измерительный микрофон по центру перед ними на расстоянии 50 см. Далее произвел замер панелей при подключении в фазе (синий график) и противофазе (зеленый график). Как я и предполагал, этот замер смог проявить частоту перехода изгибного режима работы панели в поршневой режим, примерно 1,7 кГц. Причем на графиках хорошо видно, что этот процесс имеет постепенный характер с тенденцией нарастания по мере понижения частоты.

Мониторы в домашнем сэтапе

Тектоник выпустил новый тип BMR динамика Параметры нарисованы неплохие.

1 лайк

Ещё один сравнительный ролик

1 лайк

Похоже никто так и не заметил/не подверг анализу ценность графика сравнительного замера, представленного выше. А ведь на нем ясно видно, что вычитание сигнала происходит также и выше частоты перехода в 1,7 кГц, что в очередной раз опровергает распространяемый противниками технологии миф о некоем “диффузном поле”, присущим панелям, которое якобы формирует в пространстве размытые звуковые образы. Ложность этого утверждения четко продемонстрирована и в этом опыте.
И тем не менее, звуковые волны от панелей имеют свойства, которые отличаются от свойств звуковой волны, возбуждаемой традиционными громкоговорителями. Какие это свойства? Ключевых, заметных сразу и не требующих доказательств, как минимум два. Первое, это способность таких волн огибать препятствия, то есть явление дифракции. Второе - необычный спад звукового давления, он происходит по закону близкому к линейной функции. Есть и третье, не столь явное свойство, но оно легко обнаруживается при помощи простейших сравнительных измерений АЧХ в разных точках прослушивания. Это более высокая равномерность по сравнению с звуковым полем традиционных АС, без столь явных пиков и провалов в разных точках прослушивания.

1 лайк

А вот и ещё одно подтверждение истинности исследований Каравашкиных , на этот раз из Гонконга
Физики обнаружили специальную поперечную звуковую волну - ScienceDaily.pdf (120,0 КБ)

Всегда интересно мнение независимых пользователей

1 лайк

Студия DPK

1 лайк

Очень многообещающий прототип!

Развитие темы - прототип 2

1 лайк

Новая версия популярной модели Mescalito PRO