Могут ли хорошо звучать DML системы?

Т.е. вы сами измерений того, что делаете не производите?

Те, что производим для вас будут не показательны - у нас собственная методика. Для тех, кто требует стандартизованных общепринятых измерений возим в безэховую камеру в лаборатории акустического и вибрационного контроля физического факультета МГУ (разумеется за счет заказчика).

Т.е. на стандартных измерениях (REW, MLS) всё настолько ужасно, что показывать нельзя?
Мне реально интересно. Поскольку я хочу понять перспективы технологии.
Хороший диапазон от мидбаса до ВЧ стоит очень дорого.

1 лайк

Совсем не ужасно, всё примерно плюс минус как у традиционных АС за исключением ГВЗ - оно по понятным причинам практически стремится к нулю. Второй момент импульсная характеристика, которая с точки зрения традиционалистов выглядит реально ужасно, но весь фокус в том, что её бессмысленно трактовать так, как принято у традиционных АС. Как только приходит осознание этого, начинаешь понимать, что у традиционных АС на самом деле нет шансов получить сопоставимую по качеству импульсную реакцию.

На НЧ ГВЗ стремится к нулю?

Никаких проблем получить с цифрокроссом отличную ИМП реакцию нет в классических АС.

Но искажения и тд будут лучше панелей

Константин, вы опять заблуждаетесь. Никакой цифрокросс не устранит принципиальной разницы звукоизвлечения у динамиков и панелей. Надо понимать, что традиционные АС это 1. динамики (суть механические инерционные системы, завязанные на массу и скорость реакции подвесов) 2.Корпуса резонаторов с присоединенной к динамикам массой воздуха. То есть скорость реакции у них никак не может сравниться со скоростью механики эксайтеров, где массогабаритные характеристики в разы меньше + нет ящиков с их доп.объемами воздуха и второй ещё более существенный момент это скорость распространения звуковой волны в твердых телах - она тоже существенно выше звуковой, а в панелях именно эта скорость формирует вторичную звуковую волну, излучаемую панелями.

На НЧ эта штука работает так же как традиционный динамик.

Даже если исходить из вашей точки зрения, то как динамик в открытом оформлении - согласны?

Реально он вообще работает как традиционный динамик. Те же самые фазы - поршневое излучение до момента пока 1/4 длины поперечной волны укладывается в размер диффузора, мембранный тип излучения выше. Не традиционна лишь форма, материал диффузора и то, что выход из поршневого режима делают максимально низко.

Покажите мне динамик, который работает в биполярном режиме?

Все классические динамики работают в дипольном режиме. Эти тоже.

Это ведь всего лишь ваше мнение? Оно может быть ошибочным.
Посмотрите этот ролик и попробуйте тогда объяснить каким образом при развороте одной из АС обратной стороной сохраняется уровень НЧ?
https://youtu.be/pk2F93lbpZY

Не сохраняется же.

:thinking: Это шутка такая или у вас проблемы с трактом?

Очевидная просадка НЧ при повороте. Даже на наушниках.
Вы сейчас пытаетесь противоречить физике и акустике.
Если у АС нельзя выделить фазу, то что это вообще такое?

По данному видео не понятно, чем вызвано низкое качество воспроизведения ( ориентиром является голос автора) - трактом или особенностями данной АС.
Развернули излучатель - как перекинули фазу на правом канале, что слышно на видео, со всеми вытекающими.
Слушал в наушниках, если что.

1 лайк

Где я такое писал?

Вы по моему не совсем понимаете, что такое фаза, если прямо утверждаете, что её перекинули на ПРАВОМ канале. Ибо на слух определить в каком канале перекинута фаза это вряд ли самому золотоухому по силам. То что вы услышали, по-видимому относится к деградации СЧ/ВЧ диапазона, так как тыльная сторона мембраны перекрывается установленным там эксайтером и решеткой. Фазу/противофазу же на слух определяют по схлопыванию НЧ диапазона. Про наушники - сразу скажу, что далеко не все нормально способны воспроизводить НЧ диапазон, поэтому лучше слушать ролик на полноценных АС, отрабатывающих до 40 Гц минимум.

1 лайк

Это следует из того, что фаза АС не меняется при её инвертировании (не важно каким методом).

Это ваша интерпретация, я же привел этот пример как доказательство того, что панели работают как биполярный источник звука. Вы же пытаетесь перевернуть все с ног на голову и более того, приписать это мне - некрасиво однако поступаете :worried:

Так. Давайте разбираться.

  1. Вы утверждаете, что панель работает как биполярный источник.
  2. Однако, очевидно, что эксайтер подключен ей перпендикулярно.
  3. Из первого утверждения следует, что не важно с какой стороны панели будет подключен эксайтер.
  4. Из 3 и 2 очевидный вывод, что не важно в какой фазе подключен эксайтер.
  5. Из 4 следует, что у АС невозможно выделить фазу.
  6. Из 5 следует, что АС не работает как биполярный источник.