ExerciseStabilizer — отмываем окна от джиттера

Пост ушел далеко наверх.

Пост, вернись

После 100й версии разработчик решил разделить применяемые им методы на две версии программы, которым дал такие названия.

По его словам

BODY “Solid feeling, image suitable for EDM and POP”
SOAP “Transparent feeling, image suitable for CLASSIC and JAZZ”

но и этого мало для объяснения, думаю. Сам испытываю и скепсис, и удивление, и интерес, потому заменил как обычно службу и сижу слушаю всё подряд. Начало так себе, но или уши привыкают, или что-то меняется. Послушаю до ночи, не теряю ничего (разум? не жалко)

1 лайк

Спасибо. Это его видение. А меня интересовало разобрался ли кто-то из местных, изучающих вопрос. :slight_smile:

1 лайк

Послушал внимательно разные версии программы, уловил разницу. Дальше послушал варианты внутри одной версии (AVX2,SSE2 в вариациях SOAP и BODY).

Отличия между номерными версиями программы безусловно есть, некоторые вообще не заходят, некоторые вызывают явное приятие.

  • AVX2, SSE2, SOAP и BODY - уже задают особенности внутри версии. Четко слышно по подаче что это та же версия программы, просто с чуть другими акцентами.

SSE2 - возможно отсылка к набору инструкций процессора. В моем случае (windows 10, процессор ryzen 7 3700x), SSE2 стабильно дает более гладкий и техничный звук, AVX2 - более текстурированный, с шершавинкой, может восприниматься как более грязный.

Дальше уже вкусовщина, например, фортепьяно у меня интереснее звучит на AVX2 версиях ( слушал на треке michel camilo - take five YouTube Music

  • Между SOAP и BODY слышу более выраженные отличия, обобщенно говоря BODY - “меломан”, SOAP - “аудиофил”. Думаю SOAP версию можно принять за основную, чисто и сбалансированно звучит.

BODY после SOAP воспринимается как более темно и округло звучащая, по своему интересно, немного снижена ясность и локализация вокала, менее собранный, но более объемный бас, в зависимости от системы и жанров, может зайти.

Пока наиболее понравившиеся версии программы : MinorityClean 98, MinorityClean 103, MinorityClean 121.

6 лайков

Поначалу программа вызывает энтузиазм - так просто получить изменения, запустил процесс и кайфуй, небольшой, но эффект новизны в наличии. Но уже начинаю слышать, что все это косметика, да еще на свой лад каждая версия кроит звучание.
Начинаются пляски - этот жанр больше с той версией нравится, а вот сольное фортепьяно - с этой… постоянные телодвижения ради минорных изменений.

Не удивлюсь, если через месяц забуду про эту прогу :grin:, впрочем посмотрим.

Пока что смена пары стоковых электролитов в усилителе на Toshin Jovial сделала столько, сколько и 100 Minority разом не сделают. )

2 лайка

Я ее выбрал, 2 вторых похожи, но не зашли. 98я более универсальная.

Я вообще все поменял :joy:

1 лайк

98 и 103 да, недалеки друг от друга по большому счету. 103 покомфортнее, если система ярчит, то актуальнее.

Но вот новые версии… они другие, пространство, акценты иначе расставляются, 98 - линейный, понятный звук, в 121 версии организация пространства более сложная и сам звук более многоплановый что ли, именно в плане сцены, но не такой линейный.

3 лайка

Мне вот подбешивают все 100е версии, в плане того что работают как эквалайзер, а должны просто убирать джиттер, 98я не красит звук.

Автор отказался от бредовой идеи BODY&SOAP .
Rev.126 - один EXEшник, размер 9728 байт ( Rev.98- 9254 байт ).

Посидел на ней денёк, вроде как и ничего, отторжения не вызвала, но… Потом решил ещё раз внимательно прослушать свой тестовый трек, который уже стал могильщиком новых версий после 103s, это - Grand Piano от Emil Brandqvist Trio из альбома Entering the woods

И вот, на 122й я опять услышал артефакты воспроизведения на ВЧ: там барабанщик, играя на тарелках, иногда прижимает их, не знаю, как этот приём называют, так вот именно звук этого “прижатия” на 122й кажется синтетическим шипением.

Вернулся на 103s - опять кайф! И тарелочки эти отыгрываются разборчиво и натурально.

(win7)

3 лайка

Не понимаю я эту ситуацию с предпочтением старых версий, конечно, но прошу заметить, что никто не сидит на версиях 8х или ниже.
Сам недавно погонял mc и rewrite data - никакого эффекта не услышал…
Но на мониторе как будто увидел.
Надо на ноутбук возвращаться.

1 лайк

А,что за rewrite data, упустил…?

Перезаписывает данные, создана для pci-e ssd.
Можно перезаписывать кино, музыку, браузеры, папки с драйверами, игры, minority clean, sexe, все, что будет висеть в озу.
Я ее действие не проверял правильно - у меня нет pci-e ssd. Есть sata, но на компьютере, где я и влияние mc не чувствую…

1 лайк

Поставил 126ю. Тест на артефакты ВЧ прошла успешно. Пока посижу на ней.

Первое впечатление такое: по сравнению с 103s чуть меньше “воздуха” и тонкостей на верху, но, как-будто больше плотности внизу. Это на первый взгляд (вслух).

Win7

2 лайка

Во как. Тоже win7… Впечатление прямо противоположное. Напрягает на вч, жестковат звук, правда работает всего часа 2-3.

117 неделю гонял, так и не понял, что больше нравится, B или S. Body ну ооочень басистая

Радует, что разработчик понемногу идёт на контакт с публикой, начал давать комментарии на форуме jplay, прислушивается к отзывам. Сейчас выдаёт на своём сайте такие пояснения

Сводка

Sequence
First 8 seconds, initialization and thread start
After 40 seconds, criteria creation is completed in the criteria creation thread
After 54 seconds, cure process starts in the Cure thread
After 40 seconds + every 16 seconds, the criteria creation thread recreates the criteria

Thread Priority
Thread priority is set to 28:above normal.
The standard core is designed to be adjusted on all logical cores.
If 16 seconds x number of processing threads = 4C8T, then
If 16 seconds x 8T = 128 seconds (+40 seconds), wait roughly 2 minutes and 50 seconds before checking.

For MC 127 and later
BODY … Body, solid impression.
SOAP … Body with odd-even rule applied, bubbles, transparent impression.

BODY SOAP SSE2 AVX2 Example of use
AVX2 version is recommended for Core i series 8th generation CoffeeLake and above.
For applications where you want to reduce the CPU load factor as much as possible, we recommend the SSE2 version.
BODY is a version with a lower tuning level than SOAP, and SOAP is usually recommended.
CPU burn-in time
The first time you run the program, it will take about 4 to 12 hours, and the color will be a little unstable. After the CPU burn-in is complete, the sound will become sharper.

Спустя время, смену и приработку некоторых кабелей + потребление более качественного контента, признаю: на данном этапе для меня - Rev98 безоговорочный чемпион.

2 лайка

Вернулся на 103s… Все пришло в норму…

1 лайк

Точно, периодически пробую новые релизы…все равно возвращаюсь к Rev.98. Похоже не превзойти ее автору :vulcan_salute:

1 лайк