Minidisk плеер как ЦАП

Кстати, как ЦАП имеет смысл использовать старые DAT-машины. Вот там можно найти кое-что действительно интересное :slight_smile:

2 лайка

Как оказалось разработка программ для записи MiniDisc не стоит на месте!
Записал 4 MD в Web MiniDisc - Brings NetMD Devices to the Web
никаких сбоев, треки местами много раз перемещал внутри диска.
Записывал: Enigma, U96, SNAP!, Vanilla Ice - To The Extreme (1990)
Работает с портативными плеерами!


5 лайков

Посоветуйте деку
Таскам или сони?

Sony 780 или 980
Обе подключаются по USB к компу, и через прогу (чуть выше) удобно записывать минидиски

3 лайка

Sony, версия Atrac не ниже Type-R.
http://www.minidisc.org/part_Decks_Sony.html
Остальное исходя из бюджета, дизайна и особенностей использования.

2 лайка

Брал плеер в баре (сейчас он в прокате, если кто хочет попробовать). Нашел десктопную оболочку очень удобную — без проблем пишутся диски. Можно перемещать внутри диска, выбирать формат записи и т.д.

1 лайк

Использую Sony JA30ES, и как цап, и как источник - когда долго заводить малину с 502. Звук на очень хорошем уровне, диско и рок отыгрывает прекрасно, 3 настройки фильтра - в общем классная альтернатива 1702 мультибиту - посветлее, чуть скорострельнее. Перегоняю на MD любимые новые альбомы и делаю сборники - воспроизведение занимет меньше минуты -вставил и забыл, все с пульта универсального управляется - в общем нужная вещь - как бумбокс раньше :grin:

4 лайка

Вообще считают что Атрак не так важен, например из недорогих играющих нужно искать 500, а лучше 780 деки. И та и та у меня были, 780 вообще баргин - запись ЮСБ, Атрак R и звук на уровне при очень низкой цене.

2 лайка

Вообще Atrac важнее всего в МД деке.
Цап можно и внешний подключить, если встроенный слабоват. Но ранние версии Атраков кодировали заметно хуже.
Atrac 4.5 еще более-менее, дальше Atrac Type R, потом развитие в сторону качества остановилось.
Лично сравнивал запись Atrac 4 и Type R. Потом слушал на одном аппарате - даже на мое глухое ухо разница есть.

Это все справедливо для записи. При воспроизведении через цифровой выход все деки играют одинаково. Через аналоговый - качество ЦАПа на борту определяет звучание.

1 лайк

В общем с Вами согласен, но есть но:

  • Атрак отличаются , верно, и их слышно, но мы же говорим о ушах слушаюшего, а они у нас разные -и мне говорили что 3 кошерней и аналоговей более поздних. Я про то что каждому свое-надо слушать

[quote=“MaxSPb, post:52, topic:15527”]
При воспроизведении через цифровой выход все деки играют одинаково
[/quote] - это конечно же не так. Если имелось ввиду что выходит цифровой поток- да, но он по качеству разный, поскольку в разных деках разная реализация выходов цифровых

2 лайка

Просто слушайте )))

2 лайка

а как у них с лазером дела? варианты замены/убитых частый случай или скорее редкость?
продавцы в основном сами незнают что продают…из сундуков выкопали и не включали годами

Лазеры убивают “мастера” которые не знают о софтовых настройках и накручивают мощность лазера, тупо сажая его, хотя можно было скорректировать считывание на уровне настроек микропрограммы. В некоторых деках можно посмотреть “пробег” при записи - это основной ориентир при покупке.

1 лайк

Бывает. Надо проверять перед покупкой, а лучше брать в проверенных местах. Для некоторых моделей замена находится легко и достаточно недорого, для других - только донора искать.

У меня сейчас 4 MD деки, все живые, тьфу-тьфу.

Вы говорите вообще, в теории, или на основании собственного опыта?
Мнение профильных форумов: на том качестве звука, который в принципе может дать Atrac, разницей между аппаратами по цифровому выходу можно пренебречь.

Я не очень представляю практическое применение MD дек в качестве источника цифры. Говорю на основании опыта - хотел сравнить звук дек Sony против 502 шляпы и для этого запускал с MD Sony и шляпы цифру на мультибитный цап, переключая источники на мультибите. Разницу между JA и 780 Sony слышно.

Очень удобно, диски не убиваются как сиди
Не требуют хранения в коробках, защищены вобщем

Уважаемые!
Не ради суперзвука используем мы MiniDisc или другой носитель с потерями!
Это же тактильное! Руками трогаемое! Красивое!
Сделать свой сборничек или записать новый\старый альбом любимого исполнителя - это же хобби, приятное времяпрепровождение!

10 лайков

Я пишу дома свежие альбомы или плей-листы с Deeser. Со стримера через цифровой выход прямо на MD деку.
Потом слушаю везде, где у меня есть MD дека, но нет стримера.
Послушал, надоел - записал что-то другое. Очень удобно.
Второй вариант - пишу с компа альбомы, которые у меня есть только в ISO.
Так что вполне себе цифровой источник.

1 лайк

Конечно, разница есть, если сравнивать напрямую. Atrac это формат с потерями.