Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Dead on… It’s a spiritual thing… A soul thing…

1 лайк

По теме надо утвердить терминологию для начала
Как по мне:
Меломан — страстный любитель музыки.
Аудиофил - любитель аудио. Другими словами любитель всего что связано с системами воспроизведения скорее.

Мне кажется все мы скорее ближе к термину “аудиофил”.
Меломану, в теории, должно быть плевать на системы и способы воспроизведения музыки ибо главное только музыка. Тогда чего делать меломанам на аудио форумах ?)))
На форумах 90% уделяется не обсуждению самой музыки, исполнителей, а технике воспроизводящей ее и ее качеству.

Так кто же мы? :fearful:

4 лайка

Большинство за столиками Бара - Настройщики - те, кто настраивает технику для Меломанов, но Меломаны (в том же лице) иногда приходят ее послушать, иногда нет… :slightly_smiling_face:

3 лайка

Интересная статья. )
http://www.audiomania.ru/content/art-5309.html

2 лайка

Приходит такой “сферический-в-вакууме” меломан в магазин и говорит “хочу музыку дома слушать, сделайте мне на N денег”, представляете, что ему продадут? :wink: Послушает он недолго и снова наведается в магазин с вежливой претензией, мол, не очень оно похоже на музыку, а ему в ответ – “нужно подождать, прогрев же!”. Ещё через месяц (когда “прогрев” улучшений не принесёт), ему продадут (если у него остались деньги!) кабели, стойки и т.п… Помучается меломан (предположим, что вкус у него а)присутствует б)воспитан в хорошем духе) и или купит себе какой-нибудь Bose/Bang&Olufsen если деньги есть, или вовсе микросистему… или, как вариант, если хочется ему слушать большие оркестры и прочие крупные формы, придёт почитать форумы, потом зарегается, начнёт вопросы задавать осторожно, поучаствует в общем. Вот и готов очередной коллега.

Меломаном он быть не перестанет, если строго подходить, но кругозор свой расширит :wink:

3 лайка

В большей степени меломан, так сама музыка по своей сути более важна. Пример: лучше я послушаю свою любимую музыку на МР3, чем не любимую во FLAC. Но в какой-то мере, чувствую себя немного аудиофилом, так как люблю слушать музыку в качественном исполнении и на хорошей аппаратуре, как стационарной, так и портативной.

1 лайк

А если Вам на фронты поискать старый интегральник?


И для стерео класс!!!

Мы здесь все в одной палате.
Просто диагнозы разные…

Другие специалисты мне советовали к моей аппаратуре к ресиверу Rotel RSX-1550 добавить усилитель Rotel RB-1582 MKII (в данном случае мой ресивер выполнял бы функцию интегральника)

1060/1062 ОТЛИЧАЛИСЬ изрядной музыкальностью и хорошо дружили с бивнями)))
А если Вы еще сидюк надыбаете 1072-й то вообще будет сладкая парочка.
Спецы были не продаваторами из салона, где Вы брали свой рес?

Сначала это были спецы из салона, где я покупал. Затем мне советовали другие спецы из других магазинов. Также советовали добавить за место источника (IconBIT) - сетевой аудио-плеер Onkyo NS-6170.

А я просто слушал в свое время и мне понравилось. А к салонам отношения не имею)))

Дело в том, что я сам пришёл к выводу, что мне не нужен в аппаратуре интегральник, лучше когда все по отдельности: усилитель, предусилитель (ресивер).

Дело в том, что старая серия 1000 была намного более интересная, чем новая 1500. И конечно процессор/оконечник это здорово, но увы чистый пред всегда будет более интересен, чем процессор, в Вашей ценовой категории. В том числе и интегральник более высокого класса.

Согласен с Вами. И как всегда, всё упирается в деньги) Я не богатый человек, а скорее всего фанат Hi-Fi аудио и поэтому коплю на один аппарат по целому году)

1 лайк

я как и вы…
просто предложил не плохойи не дорогой вариант…поискать на вторичке.
В свое время 1062 уверенно играл даже с Динаудио аудиенс 52. А это не простая нагрузка. И как Вы понимаете, дело не в ваттах, а в хорошем токе

У меня есть правило по жизни - приобретать что либо только новое. Не люблю б/у вещи, даже если они качественнее. Я тогда уж напрягусь и куплю новое, но не хуже качественной вторички. В новой вещи чистая энергия и я хочу само лично наполнять своей энергетикой. За совет благодарю. В дальнейшем обязательно буду сначала покупать усилок, затем пред, а позже источник. Ну, а в дальнем будущем акустические системы (третьи за жизнь).

1 лайк

Так можно, но очень дорого!
Покупайте новые вещи и продавайте их потом за половину стоимости. На таких все и держится.
Хотя… новое за тоже деньги, чем со вторички… сопоставимое по качеству?
А по поводу энергетики, если вы об этом, то в новых вещах очень много намешано. От мыслей изобретателей, до эзотерики тётенек на сборочном конвейере. Так что 1-2 человека после этого не имеют значения.
Если вы философ, то меня поймёте.

Конечно я Вас понял. Даже философы и то бывают разные и по разному относятся к жизни) Возможно я просто заганяюсь по поводу новых вещей. Покупать б/у это конечно очень выгодно - я сам очень люблю экономить, но приобретать старые вещи не могу в силу различных причин. Я иногда не выбираю лёгких путей) Купить новую (как правило дорогую) вещь - это своего рода вызов самому себе! Это касается любых аспектов моей жизни.
Кстати, свои первые колонки JBL и первый ресивер Onkyo я не продал, так как давали очень мало за них. Мне стало обидно за них. Подумал и решил: аппаратура в хорошем состоянии, поэтому отвёз их на дачу))

1 лайк

В церковь усилок отнесите, освятите там…вся энергетика бякская уйдет…

1 лайк