Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Не смейтесь. Все люди разные.
Сам покупал и ресивер Онкио и акустику Монитор Аудио и Кэф в своё время новые. Не то что бы я против, но при этом вы четко должны понимать, что вы хотите и на какой промежуток времени.
Некоторые приходят в салон, слушают несколько систем, выбирают, заверните и увозят. Это их устраивает и хватает на ближайшие 10-15 лет.
А есть такие больные, как большинство здесь. Им такой вариант не подойдёт )))

2 лайка

Ну почему же, понимаю все. Только и техника раньше была интереснее, есть у приятеля старый Марантз 66SE, сидюк 63SE и напольники Таной Революшн, с мягкими пищалками, в натуральном дереве, венгерской сборки. Провода Тара Лабс межблок -серебро, акустические какие Кимберы. Прекрасно звучит система с середины 90-х и по сей день, многое намного более дорогое перепоет современное многое,
Марантзы новые уж точно в подметки не годятся

Тогда я отношусь к первой категории людей - меломаны, которые сильно не загоняются по аппаратуре. Походил по салонам, послушал несколько систем, затем купил и примерно на 10 лет хватит) У меня есть и другие интересы в жизни, на которые я тоже трачу деньги: туризм (снаряжение, амуниция, одежда), велосипед (обвес, замена старого на новое) - и это все тоже отнимает приличное количество денег. У меня просто нет лишних денег тратить на дорогой Hi-Fi)) И да, я уже понял, что я не аудиофил, а всего лишь - любитель хорошего (приемлемого по цене) Hi-Fi.

И ещё, я в своё время хотел именно домашний кинотеатр и поэтому покупал именно ресивер. А сейчас задумался над тем, а нужна ли мне хорошая стерео система (усилок, пред и так далее)?

Я тоже так думал… лет 12 назад :slight_smile:
И ресивер Онкио и акустика 5.1 и даже Iconbit 1003.
И до сих пор считаю себя меломаном, а не аудиофилом. :slight_smile:
А деньги это в нашем деле вещь условная. Я с усилителя стоимостью 120 тыс переходил на 50 и ничего. И по акустики мотало от 100(Проак) до полочников за 25(Кэф). И обратно.
Главное путь… :slight_smile:

А я вот не знаю к кому себя отнести… К разочаровавшимся, наверное))) В течение 4 лет моя система практически не менялась и я считал, что слабое звено, это ЦАП (Ayre qb9 24/192)… Решил сменить на Chord qbd76hdsd. Конкретно потратившись, я радовался месяца 3, пока не достал снова с полки qb9, который стоит в 3 раза дешевле. Затем неделю сравнивал и радость постепенно уходила. Мучил всех родных, заставляя слушать и сравнивать, не веря своим ушам… В итоге продал Chord)) Затем решил, что надо переходить на CD, конкретно потратившись на Esoteric K-05. Ровно с таким же результатом… Т.е. сначала было/казалось лучше, да, но затем разочарование)) Теперь я просто боюсь тратить на это все деньги и сижу на попе ровно… слушаю музыку)))

8 лайков

А зачем Вам тогда театр, который устаревает не по дням, а по часам? За эти деньги взяли бы превосходный и не дорогой стерео комплект, без всяких китайских ресов Ротель, которого бы точно хватило лет на 5-7.

Раньше были другие приоритеты: хотел собрать нормальный, не сильно дорогой домашний кинотеатр - в начале были ресивер Onkyo + колонки JBL начального уровня - мой первый опыт, знакомство с миром Hi-Fi (2007 год). Затем в 2011 году решил заменить колонки на более менее нормальные B&W 683, в 2012 году заменил ресивер на Rotel. Честно говоря, мне хватало этого звучания. И по сей день я сильно не заганяюсь по аппаратуре. В бешаном ритме жизни не хватает времени слушать музыку на стационарной аппаратуре. В основном в последнее время я слушаю музыку на портативной аппаратуре (для этого приобрёл плеер Fiio X3II и наушники ATH-M50X). Пока все устраивает. Будут деньги, буду постепенно переходить на стерео систему. А вот тут, не известно, куда меня занесёт))) Кстати, моя практика показала, что в основном, я смотрю кино, и реже слушаю музыку на стационаре. Поэтому, целесообразно переходить на более качественный портатив, так как в основном слушаю музыку в дороге (транспорт, пешком).

1 лайк

портатив в дороге никакого отношения к меломанству и аудиофилии не имеет.

1 лайк

Да что вы говорите. Сходите на докторхед и плеерру. Посмотрите какие у людей портативные сетапы, как они загоняются по кабелям для наушников и межблочникам для бутербродов. Сколько тратится на это средств времени и нервных клеток. А есть люди слушающие музыку на Сансе Клип, старых Рио-Карме, Ковонах и Айриверах. :wink:

3 лайка

[qпортатив в дороге uote=“krokus65, post:109, topic:169”]
портатив В ДОРОГЕ… так виднее?
[/quote]

И что? Хайфай бывает только у камина?

1 лайк

да.

Нет.

на этой площадку декларируется, что никто не обязан доказывать своё мнение. я его высказал, Вам что от меня нужно? мы смотрим на эти вещи по разному. ибо у нас разный опыт, привычки и предпочтения. что не так? зачем по дороге в ресторан, мне есть бургер. тем более и на работе неплохо кормили.

Для мирного меломана Вы слишком категоричны. Чересчур. Да.

это не страшно. у всех своё мнение, на чём-то основанное. моя категоричность не означает желания кого-то и в чём-то переубедить. мне всё равно.

2 лайка

Вот именно, есть люди (я не отношусь к таким людям, которые тратят большие деньги на это), которые очень загоняются по портативу и готовы потратить немалую сумму денег - есть плееры и по 100000₽ и 200000₽, и соответственно, и наушники за такую же цену, и усилки для наушников, и кабели - и при этом это все звучит очень хорошо, даже потрясающе!
Теперь про меня - я же говорю, что с бешеным темпом жизни не успеваю слушать музыку на стационаре. Поэтому, приходится подстраиваться под жизнь и покупать недорогой Hi-Fi портатив. И знаете, это реально помогает, то есть это в разы лучше слушать со смартфона)) Просто не люблю по дороге перемещаться без музыки (ведь я же меломан))). С Вами соглашусь от части. Я сам очень люблю слушать музыку в спокойной обстановке! :innocent: Короче, я живу по принципу: возьми с собой в дорогу, где бы ты не находился Hi-Fi. Одним словом, это лучше, чем ходить вообще без музыки.

И да, АУДИОФИЛЫ, на свете есть и портативный Hi-Fi! С этим нужно смериться. При чем, он набирает силу быстрыми темпами. Жизнь не стоит на одном месте.

1 лайк

здесь согласен абсолютно. я также не могу без музыки. но сейчас у меня её хватает и в спокойной обстановке. тем паче, что сейчас мне важно не только что играют, но и как играют. а это требует спокойной обстановки.

1 лайк

Деньги девать некуда этим людям с дх и плеера… Свыше 5000 руб за плеер имхо это расточительство…

К примеру езжу на служебном автобусе на работу и с работы по 50мин в один конец, поидее можно и послушать … Даже пробовал ритмикс возил
…но не зашло…был по моложе, ходил с недорогими вставками) но это я)

1 лайк

Вы в точку сказали! Это тоже самое, как раньше были стационарные проводные телефоны, а сейчас с развитием технологий появились мобильные телефоны))