Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Похоже заезжаем в оффтоп, но где-то недавно натыкался на его текст здесь, не помню :thinking: в какой теме это было :face_with_peeking_eye:

1 лайк

Благодарю :pray: точно это здесь

Вы говорите об одном из решений, успокаивающих внутреннего аудиофила. Практичное, к слову, и много кто так поступает. У меня кстати вторая система (дачная), тоже так ничего себе, я на даче вполне себе получаю аудиофильское наслаждение от нее…
Но я скорее имел ввиду сам принцип того, что толкает на новый аудиофильский опыт…
А решения у каждого свои…
Я когда основную систему не послушаю пару-тройку дней, первые пару часов после перерыва вообще как впервые слышу, очень крутые ощущения. Нейроны как привыкают, так и отвыкают, причем достаточно быстро (по крайней мере в моем случае)
Так что воздержание-тоже хороший инструмент.))

2 лайка

Кого вставляет? Внутреннего аудиофила или меломана?

Аудиофила вставляет все новое в звуке, тогда да, скорее соглашусь.
А вот с меломаном все сложнее. Меломан слушает музыку, а это более сложносочиненные эмоции. Есть же музыка, которая завязана на воспоминания, например, и тут ценность ее именно в этих воспоминаниях… И внутренний меломан ценит ее именно за это. И новый релиз старого трека (ремастеринг, кавер и тд) будет с аудиофильское точки зрения более крут, но воспоминания те самые может всколыхнуть только тот самый, первоначальный вариант…и все, ничего не поделаешь.

1 лайк

Кому то новых ощущений, а кто то свой звук ищет. )
Мало быть звуку технически правильным.
Он должен быть правильным так, как ты хочешь.
Я вот например, ни разу ещё не слышал, что бы наша Советская звукозапись 60-70-хх правильно играла на цифре.
Возможно в этом виновата иностранная аппаратура.
А может и носитель.
Купил недавно мелодиевский CD с песнями тех годов.
Как то, где то на отдельных моментах проскакивает то что нужно, но в общем, всё равно не то. Общая подача не та.
Вот это вот интересно.
А вот выше, сильнее, быстрее не интересно.
Интересно получить как оно задумывалось.

Весь бар только его и ищет судя по разделу “маркет”:slight_smile:
Главное в этой игре-найти и остановиться… Много таких?:slight_smile:

Сдаётся мне, в современной заводской аппаратуре можно долго искать. ))
Там всё усредняется, что бы и азиат и европеец покупали, но музыку они могут слушать изначально совершенно разную. Но почему то, не договариваясь, оба придут к прослушиванию Diana Krall. ))
Думаю, не зря узкий круг пользователей переходит к ручным изделиям, германиевые транзисторы, рупора и тд и тп. )

Блин, а я вот все пытаюсь к себе примерить обе эти метки, и у меня не получается. С точки зрения домашних и большинства друзей, не склонных к этому увлечению, я типичный аудиофил, причем упоротый. Но те несколько моих друзей и знакомых, увлеченные звуком, своим меня в полной мере не считают.
Было несколько эпизодов, когда я сам для себя пытался выяснить разницу между несколькими компонентами, довольно сильно различающихся в цене. Потерпел позорную неудачу. Отвлекался, начинал слушать музыку, в конце концов просто забыл, какой из компонентов играет.
Регулярно переключаюсь между системами совсем разных уровней (в квартире и на даче). Способен получать удовольствие от любой из них. Дешевая куда более чувствительна к качеству записей (да, именно так, а не наоборот). Что-то отыграет великолепно, другой материал выдаст приблизительно, а некоторые записи будет сопровождать неприятными призвуками. В любом случае различия между системами очевидны, но ведь настоящему аудиофилу положено различать звучание микросхем, материал полок и проводов, а у меня с этим никак.

5 лайков

Возможно, в “советской звукозаписи 60-70-х” важнее передача определенных эмоциональных и “атмосферных” нюансов, нежели отвлеченно-бездушного пресловутого “качества звука”. А их в цифре как раз и недолито. Но, как мне кажется, это касается не только “советской звукозаписи”, но и Битлов, и всех других, кто из той эпохи.

В этом случае меломан и аудиофил тихо отходят в сторонку, освобождая место просто чувствующему человеку с хорошей памятью относительно чисто аудио-аналоговых (возможно, даже ламповых) впечатлений.

Значит все у Вас хорошо! Точнее, с Вами:)

2 лайка

Ну Битлы у нас не звучали из всех радиоприёмников и телевизоров.
С этим сложнее.
А вот наша эстрада звучала.
И характер и особенности в памяти отпечатались хорошо.
А что касается наших народных инструментов так вообще.
Сейчас звучание как будто на юсб микрофон всё писано. Вообще ни каких особенностей инструмента не слышно.
Взять хотя бы те же балалайки.
Редко, виниловые оцифровки тех годов, хоть как то близко, но всё равно, по современному звучат.

1 лайк

Да, не понятно по каким параметрам - вроде, по меломанско-аудиофильским критериям все на месте, но звучит странно выхолощенно и холодно. :man_shrugging:

1 лайк

Отстранённо.
Как будто общественную нагрузку отрабатывают. )

2 лайка

Да, это слово у меня тоже было, пока пост не отредактировал: выхолощенно, отстраненно и холодно! :slightly_smiling_face:

Если раньше было “участие, погружение и вовлеченность”, то теперь “наблюдение со стороны”. :man_shrugging:

1 лайк

Не, ну можно на цифре получить и тепло и не выхолощено.
Но всё равно будет отстранённо.
Раньше даже из приёмника играло, народ подпевал. )
Недавно прочитал у одного очередного обличителя Хай-Енда, типа весь ваш хвалёный Хай-Енд по вовлекатору, еле-еле до первого класса Советской аппаратуры дотягивает. ))
Мысль интересная. )

2 лайка

Зависит от того, каким смыслом наполнять слова “выхолощенно” и “холодно”.

В данном случае имею в виду незавершенное и несовершенное проявление эмоционально-эзотерического начала - то, что трудно описать и охарактеризовать словами, когда что-то утеряно, а оставшееся проявляет себя отстраненно, отдельно от внутренних эмоциональных переживаний.

Меня записывайте в этот список. Пять лет уже как нашел. Да и вечная “перетасовка” купи-продай мне не интересна. Погоня за призрачным аудиофильские счастьем в виде “продай-купи” мне не доставляет особой радости.
Но я меломан, прежде всего. Правда, довольно придирчивый. И убежденный DIY’er.:grin:

Спойлер

Добавляю кое-что в систему, конечно. Но это так, мелкие DIY-штрихи, по большому счету. Из последних более-менее крупных покупок - CD-транспорт. Просто потому, что предыдущий CD-плеер загостился на много лет и уже откровенно не вписывался в систему по уровню.

2 лайка

А Вы когда-нибудь ставили винил ( в моём случае : Uriah Heep, Fire fly (Bronze) на коррундовою головку и не только - киссов, всяких и т.д. и т.п. С тех пор понял винил ущербный (пока нет ляма). Так , что цифра лучше и ближе к концерту.

Я не носитель языка на котором они поют.
И мне не до конца понятны эмоциональные аспекты в тексте, которые они положили на музыку.
Зато мне понятны и знакомы тексты наших исполнителей.
И некоторые из них я слышал в максимально доступном качестве с бобин 2/38.

Дело в душе, в настрое, который формирует подход к восприятию музыки. В детстве тех же Юрай Хип на катушечке Свема 525м и в наушничках ТДС-3 за 20р, а то и на кассетке МК-60 в моно на Весне или Электронике и полный кайф без всяких корундовых голов и прочих аудиофильских извращений :joy: А сейчас выбираешь релиз по граммам и прессам , думаешь на какой голове, проводе, системе слушать на воздушной или магнитной, а радости от музыке нет, вот и начинаешь меджики в проводках искать. Только это не музыка хуже стала, а душа не находит покоя, нет радости в жизни.

5 лайков