Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Как это правильно. И экономит деньги ,между прочим. Как не парадоксально это звучит. Я так поступил несколько лет назад. Собрал две системы с разным, но приятным для меня архитипом звука и переключаюсь между ними в зависимости от настроения и других факторов. К тому же и комнаты разные. Таким образом мозг не успевает адаптироваться к звуку до привыкания и критической оценки. С этих самых пор практически исчез зуд покупок нового. Сейчас только по мелочам. Отсюда и экономия))

1 лайк

Музыка это вообще не про текст месседж, более того, если вы понимаете что там поют в треке это может сильно отвлекать от музыкального содержания. Ну и любой сложный текст с прямым посылом быстро устаревает с точки зрения эмоций и актуальности. Один мой западный приятель диджей выложил для оценки 2 варианта одного трека, первый вариант без вокала, во втором девушка пела по русски. И не то чтобы текст был уродливый, просто она не искренне пела эмоции в этом тексте. Меня это сразу отвратило и я сказал ему что вариант без вокала гораздо лучше, он обиделся) для него это были просто приятные звуки голоса, не понимая смысла и эмоций ему очень нравилось)

1 лайк

По разному бывает.
Я же говорил, в продолжении изначального моего посыла, о советских исполнителях 60-70-х годов.
А так, да.
Но бывает и музыка без текста не ложится на ухо.
Разные задачи у этого всего.

2 лайка

Именно по этому так прекрасно слушаются оперы на итальянском языке, который очень певучий. И послушать после итальянского оперу на немецком для сравнения.

Смотрел последний концерт Милены Фармер в Париже, красивое, грамотно поставленное шоу. Но запись была с лирикой к каждой песни на русском, я был поражён красотой стихов и глубоким смыслом этих песен и тогда понял почему там взрослые люди через песню на концерте слезу пускали, совершенно другое восприятие.

2 лайка

С концертами то всё понятно.
Там видеоряд тоже сильно влияет.
Есть люди по восприятию, так называемые “образники” или “визуалы”.
На них изображение может даже больше влиять чем качество муз. сопровождения. )

1 лайк

попробуйте современную электронику, ее много, главное найти свое направление и источник постоянного нового материала. А в электронике нового материала значительно больше чем в других направлениях, в силу того что в последнее десятилетие входной билет в написание и издание музыки стал сильно дешевле/упростился. Тогда жизнь будет прекрасна новыми открытиями постоянно. Технологии достижения аудиоприхода сильно спрогрессировали, каждой эпохе - своя музыка)) помню какой-то известный муз деятель так ответил на вопрос почему MTV в начале 90-х сменили формат: да просто сменились наркотики, “buzz”.
И Абрам Шпац все очень четко сформулировал, только до музыкального контента не добрался в своем рецепте прихода.
Огрубленное статистическое наблюдение по муз контенту: если бы сильнее всего перло от джаза или классики на Burning Man слушали бы совсем другую музыку))

1 лайк

Еще очень важный аспект аудиоприхода - длительность стимуляции. Электронику слушают 1 - 2,3,4,5 часовыми миксами/сетами, если компилятор имеет вкус и понимание, то треки сшиты бесшовно и ровно по настроению. Вас вырывает из жизни на час и более!))
Паузы между треками очень сильно выдергивают из трипа, также как и нелепый вокал кстати)) Поэтому с вокалом главное не переборщить)

2 лайка

Аналогично.
“Виниловая крутится пластинка,
Рождая звук движением иглы
И тихой грусти неземная паутинка
Окутывает уголки моей души
Играет музыкант
Скользит смычок по струнам
Трубач небрежно рассыпает медь
Не музыку, а целый мир ваяют,
В котором и не страшно умереть”

2 лайка

Я уже говорил, где то.
Музыки слишком много везде.
Её ценность нивелируется.
Ценность не в смысле бабла, нет.
А качественного эффекта воздействия и на слушателя и его эмоционального отклика на неё.
Притупляется острота, чувства и пр. так сказать струны души человека.

5 лайков

Вспомнилось про машины.
Общая картина:
Автомобилей в стране было мало.
Помните в Советское время, кто то во дворе купил автомобиль. Все знали, смотрели, советы давали и вообще все в курсах были кто, что и пр. Машин мало было. Покупка авто и в семье и …во дворе - это событие!!!
И сейчас, этих железных коробок столько, на дорогах, да и по двору пройти нельзя, и если ещё какая то мешает, так и пнут запросто. А то и просто спалят.
И никто уже сам не чинит, щетки с собой в дом не уносит, АБ тоже оставляет. Просто груда штампованного железа, перевозящая твою задницу из точки А в точку В.
Отношение изменилось.
Увы, но это так.

1 лайк

Да, в советское время, я имею ввиду года 1963-1968 источником познания в каждой квартире была радиотрансляционная точка и маленькое радио. Кто жил побогаче имел магнитофон и с этой точки после 12 часов ночи по субботам, послушав гимн СССР, писали музыку из передачи ‘‘для тех, кто не спит’’. И это было круто! Маленький бумажный широкополосный ( я думаю до 10кц) динамик давал нам эмоции. Трансляция-великая вещь! Зато я знал музыку Дворжака, Сметаны и Шопена. Передача из демократической республики Чехословакии ( Польши, Венгрии и т.д.). До сих пор помню музыкальные заставки этих передач. Вот это формировало наши взгляды и вкусы в музыке.

3 лайка

А для меня содержательная ценность музыки только возрасла и уточнилась благодаря ее большей доступности, когда из гигантской мировой копилки легко можно выбирать и жанры, и произведения, и исполнителей, все в хорошем качестве и именно то, что интересней и ближе. А не так, чтобы слушать только то, что удалось “достать”.

На мой взгляд, ценить малодоступный дефицит и ценить саму музыку - два совершенно разных явления. Голодный больше ценит еду, потому что он голодный. Но ресторатор и гурман больше ценят изобилие разных явств, потому что только в этом случае можно получить целый букет разнообразных вкусовых впечатлений, ни в чем себе не отказывая.

5 лайков

После вчерашних мыслей вслух начал анализировать свою коллекцию и понял,что есть деление на музыку для аудиофильских и меломанских наслаждений. Аудиофильская музыка- как правило это хорошие записи богатые на классно звучащие тембры…вокал красивый и все в таком духе. И есть музыка, которая у меня есть везде-в машине, в телефоне…это альбомы, которые мне близки из-за воспоминаний, связанных с ними или просто мне они нравятся в силу того,что трогают струны моей души…вообщем эта музыка для моего внутреннего меломана.
Это деление не четкое. Есть меломанские альбомы, которые очень круты с точки зрения аудиофильской ценности, но это скорее исключение,чем правило.
А есть ещё то,что слушаешь сейчас и эта музыка, которая изначально далеко не всегда очень крута с точки зрения тембральных удовольствий, просто что-то,что сейчас нравится. И переходит в формат того,что надолго останется в коллекции небольшой процент, может процентов 10-15. И попадает потом как правило во вторую категорию.

2 лайка

Ассоциации (в порядке шутки с некоторой долей шутки):

Женщина готова на все ради любви. Даже на секс. Мужчина готов на все ради секса. Даже на любовь.

Меломан готов на все ради музыки. Даже на то, чтобы потратиться на систему. Аудиофил готов на все ради своей системы. Даже на то, чтобы слушать музыку.

4 лайка

Есть замечательное выражение у оперативных работников органов правопорядка.
Что бы поймать преступника, нужно думать как преступник.
Тут тоже самое.
Рассуждения кто такие а-филы, не будучи сам а-филом, это всё мимо кассы.
И чем больше фантазёр рассуждающий об этом, тем страшнее всё это читать. ))
Дорогую и не очень аппаратуру любят за то что на неё потрачены кровные и она покупалась не просто так, а по велению сердца.
Как и машина и дом и яхта и тд. и тп.
Но всё равно это остаётся инструментом для каких то действий.
Аппаратура что бы слушать музыку.
Автомобиль что бы комфортно передвигаться и что то или кого то перевозить на расстояния.
Дом что бы с комфортом жить.
Яхта что бы с комфортом плавать, рыбу ловить или красоты созерцать.
Ну и тд.

1 лайк

У психологов тот же подход, только со своим особым колоритом: человек в других видит прежде всего свои проблемы и слабости. И уязвляется в первую очередь по тому же адресу. Они даже так подкалывают и “разоблачают” друг друга, когда кто-нибудь из них другому ставит “диагноз”. В народе такая ситуация описывается словами “на воре шапка горит”. :wink:

А вообще это была (и ею остается) шутка! Бывает, физики шутят. Почему бы аудиофилам над собой не пошутить? :innocent:

1 лайк

Для меня аудиофил, это любитель качественных записей.
Так сказать, как можно ближе к первоисточнику.
Само собой, что бы раскрыть потенциал этих записей нужна соответствующая аппаратура.
Одно тянет другое.
Есть по этому поводу и другие мысли.
Кому то с хорошим воображением, легче представить концертное исполнение слушая обычное качество. А кому то для этого нужно именно максимальное качество записи, потому что воображение не так сильно развито и мозг отказывается что то там придумывать стимулируя воображение, другими словами, человек просто реалист.

2 лайка

А почему не любить сами звуки, красивые и изысканные тембры, виртуозные ритмические пассажи, душевные голоса, музыкальную фразиологию… - короче, все детальные составляющие музыкального творчества? Почему не любить само тембральное или музыкально-гармоническое настроение, отдельный звук или аккорд?

А почему не любить саму качественную и эстетично приготовленную аппаратуру в качестве предмета технологического искусства, как любят автомобили их коллекционеры? Они их коллекционируют не из намерения ездить - для этого у них есть более практичные варианты, а из других соображений. А разве аудиофилу не нравится кабель, не просто дорогой, подходящий и хорошо “звучащий”, но и эстетически красивый и тактильно приятный?

Поэтому все не так однозначно и прямолинейно.

2 лайка

Это всё игра слов.
За что каждый слушатель любит музыку, это известно только ему самому. И это сугубо его дело.
Мне не обязательно любить отдельно двигатель или трансмиссию, что бы ездить на машине.
Хотя от них тоже много чего зависит.
А красивый кабель, если он даёт нужные потребительские свойства своему пользователю, это же в двойне приятно. И для слуха и для глаз. )