Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Я и так всю жизнь слушаю …
Смена железа этому не мешает)

1 лайк

Уместно - обычный гонщик только работает над техникой прохождения поворотов, поддерживает физическую форму, дает обратную связь по авто. Остальное - дело механиков. Когда гонщик может сам настроить машину и делает это хорошо, то он получает лишние секунды не только за счет мастерства, но и лучшей техники. Там отрывок чуть дальше, где первый раз сев за Феррари он отозвался “как на свинье” - т.е. на плохой технике гонщик и не хочет ехать.

Так и в музыке - когда у меня был слабенький комплект аппаратуры, то слушал только то, что слушал раньше в юности, ну и новые вещи, которые хорошо ложились на ухо. Много музыки не понимал как можно слушать - не удавалось проникнуться, доставляло дискомфорт, хотелось переключить.

С ростом качества аппаратуры все больше заходит музыки, которая раньше проходила мимо. Также как пойти на концерт классической музыки - я могу пойти на любого композитора и получить удовольствие, хотя если идешь на известные произведения, то удовольствия ещё больше. Но живая музыка позволяет наслаждаться и новыми произведениями.

2 лайка

Этого Ники Лауда на западных аудиофорумах приводили в пример, как аналог “слухача” в компании-разработчике хай-енд аппаратуры, который настраивает фирменный звуковой почерк компонентов не по приборам и измерениям, а на слух.

Cергей позвольте узнать, как Вы связаны с автоконками, откуда знаете их внутреннюю жизнь?

Интересно, какой бренд он настраивает?

солидарен!

Меломанство - это хобби
Аудиофилизм - это болезнь.

2 лайка

image

5 лайков

Меломанство не может быть хобби, это просто увлечение.
Вот аудиофилизм - это именно хобби.

1 лайк

И то и другое-хобби, пока не переходит определённые границы.
Всё зависит от конкретного случая.
…филия, как и мания не вид конкретного увлечения , чем либо, а степень зависимости от этого увлечения.
Пока оно в рамках разумного, знасит хобби, сносит башню-… филия, или …мания,это уже как угодно).

Да ну?
Именно хобби, поскольку меломанство это увлечение, досуг, и так далее …Вечер,бокал вина и музыка
А аудио…зм - это всепоглощающая страсть к достижению поставленной цели. Вечер, перетык шнурков, таскание акустики, кто кого порвал, выслушивание как при смене предохранителя звучит контрабас, и так далее и тому подобное. Где уж тут музыку слушать, :wink:

2 лайка

Как это? :thinking:
Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение

1 лайк

Также как посмотреть ТВ, ролики на youtube, вкусно покушать, почитать хорошую книжку, погонять на картинге, сходить в боулинг. Это просто развлечение.

Чтобы меломанство стало хобби надо собрать 2000+ пластинок, изучать историю любимых групп, ездить на их концерты, разбираться в разных стилях и направлениях, охотится за редкими изданиями, сидеть на форумах и обсуждать какой альбом был лучшим и что “новые уже не те”. Это уже другие форумы, не этот :wink:

1 лайк

А, если, я просто люблю слушать музыку? Не разбираюсь в разных стилях и направлениях, не езжу на концерты и т.д. не охочусь за редкими изданиями? И в последнее время чаще слушаю файлы flac, значит никаких 2000+ пластинок. Есть пару сотен дисков CD. И какое мне определение? Я просто люблю слушать музыку: от советской эстрады до церковных песнопений. Под настроение. Это ведь не профессия?
А приобретение различной аппаратуры для её (музыки) воспроизведения, и частенько замены, это не хобби?
А для многих моих знакомых без музыки ну никакой тоски. Это им не хобби.

4 лайка

Значит вы нормальный человек )

Вы правы, :wink:

Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор.
Словом «хобби» в английском языке в конце XIII века называли маленькую лошадь. Впоследствии, с 1550-х слово это стало обозначать детскую игрушечную лошадку hobbyhorse. Слово hobbyhorse как обозначение любимого времяпрепровождения стало по-настоящему модным после выхода романа Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (1760—1767). Каждый герой этого романа наделен своим hobbyhorse, коньком ― интересом, любимой темой для разговора или повторяющейся поведенческой практикой

1 лайк

Википедию я тоже читал :slight_smile:

Хобби, в моем понимании - это не просто очередное развлечение, а то, которому ты не просто посвящаешь значимую часть свободного времени, но и проникаешься, изучаешь, совершенствуешься, достигаешь результатов.

Но раз кто считает, что просто слушать музыку - хобби, то пусть так и будет :slight_smile:

1 лайк

У меня, по крайней мере, так и будет. Кроме увлечения, это ещё и трата денег. И другого увлечения у меня нет. Просто слушать музыку можно и с трёхпрограмника. Это развлечение. Иногда.
Когда-то коллекционировал марки. Тратил деньги, обменивался. Думал хобби на всю жизнь. А оказалось, просто увлечение. Забросил, раздарил. Потом монеты. Та же история.
Затем книги. Такая же судьба у них. Да ещё и раздарить проблема была. Часы коллекционировал. Слава Богу, файлы эфемерны, в наследство не оставишь. Только если на HDD не сотрут.

1 лайк

Был болен, излечился, чувствую себя прекрасно! Удовольствие от прослушивания музыки просто бомбическое! :wink:

4 лайка

Я не считаю хобби болезнью, иначе тогда вообще что делать в свободное время?! И разные хобби хороши по своему.

2 лайка