🌑 Маты и коврики для винилового проигрывателя — тонкая настройка

Для кого как конечно)) надеюсь вы точно знаете кто такой Touraj Moghaddam и почему вертушки Vertere в лоб сравнивают с TechDas или Basis Inspiration.

1 лайк

Алекс, это интервью?
Touraj does not believe in clamping a record down to the platter or in using a vacuum to suck the vinyl onto the platter. He believes that flattening the record in any way stresses the vinyl, dampens harmonics and changes the sound with the result that all records, on a particular record player which uses a clamp or vacuum hold-down, have a slightly homogenized sound and an identifiable sonic “signature.”
Отсюда

1 лайк

Именно это ! Спасибо :pray:

Странная дискуссия Вадим, может вы слушали Vertere внимательно и вам он просто не зашёл? Так это нормально :mask::wink:
И тема немного другая “ Маты да коврики» :smile:

1 лайк

У меня прямой привод проигрывателя. И слушать с клэмпом, значительно приятнее чем без. Прямо сильно лучше. Звук становится более детальный, более широкий. Правда не все клэмпы одинаковые, как и не все маты и иглы :slight_smile: Клэмп добавляет целостности в систему, мотор. коврик, пластинка. Плотно прижимает, расправляет пластинку, принимает на себя вибрации. А вот если клэмп болтается или легкий, то добавит проблем. Попадались легкие клэмпы, которые делали звук более нервозным. У меня зашли тяжелые модели. Возможно когда привод пассиковый. утяжление не пойдет на пользу.

2 лайка

Как он может расправлять кривую пластинку, имея сильно меньшую плоскость?

1 лайк

Элементарно, прижимает и расправляет. Конечно не в зеркало, но значительно ровнее становится. У меня много советских пластинок, которые винтом со временем пошли и клэмп в этом вопросе спасает.
Был и курьезный случай, когда использовал родной мат Ямаха, он резиновый с ребрами, пластинка лежит фактически на трех бороздах. Так поставив клэмп на такой мат. пластинка превратилась в кратер вулкана, ее просто прогнуло. смысла слушать не было.

просто глазом видно, игла значительно, в разы меньше скачет.

на видео кривая пластинка. и клемп там есть. и видно влияние горизонтального подшипника.

Есть клэмпы, которые призваны обеспечить некий «преднатяг» пластинки, выгибая ее тарелкой, для снижения резонансов. К ним идут специальные конусные маты. Самый известный пример - Oyaide.

Вот на Orbe как раз этот принцип, только клэмп, по понятным причинам, легкий на резьбе.

Похожая история . В итоге купил к пасику Primare CD21. :smiley:

Там конус конечно есть , но всего 1.5 градуса . Кстати этот мат уже не выпускается но в деле показывает себя отлично .

Даже один, если не путаю. И этого достаточно.

Oyaide BR-12 выпускается, он из полимеров, но той же геометрии.

Этот мат сравнивал с прошлым их алюминиевым MJ-12. Прошлый оказался лучше скорее всего дело в алюминии . По факту там сплав

1 лайк

Хотел бы поделиться. Поменял сегодня мат на своей Micro Seiki DD-8z, на которой звук снимает Lyra Delos и стоял фирменный резиновый мат. Новый взял кожаный c отверстиями от Zavfino.
Очень понравилось преображение. Что явно услышал - высокие стали менее острые, звук стал при этом более воздушным, басы стали не много менее очерчены, но при этом чуть подросли.

4 лайка

На мой вкус резиновый мат всегда худшее решение. От резины и звук резиновый :slight_smile: Хотя вроде пластинку держит четко

2 лайка

Толщина нового мата совпадает с родным ?

Нет, тоньше прилично, пришлось VTA не много подстроить.

1 лайк

Откуда такая уверенность ? У меня на вскидку ещё вариант , например инерция массы шелла и тонарма + масляное демпфирование .

Был у меня такой на тест драйве. Оригинал, а не реплика
Деревом к пласту играл интересно. Бронзой - плохо.
Но вещь рабочая. Я удивился, что вообще слышу разницу. В итоге вернул хозяину и купил родной микровский st10