🌑 Маты и коврики для винилового проигрывателя — тонкая настройка

Был чтобы. :grin:

А я такой заказал… Жду.

2 лайка

С войлоком пластинки проскальзывают и электризуются (по моему опыту).

2 лайка

Интересная конструкция. Получается, край пластинки не демпфирован совсем?

Получается так.

Например? Насколько старые?

У нас в Москве за Павелецким вокзалом лет 10 тому была войлочная фабрика. При ней магазин. Войлоков дели практически видимо невидимо.
В том числе, как неожидано выяснилось, есть «музыкальный» войлок.
Например для молоточков в пианино/фортепьяно.
Вот там подобрать это дело
А не поделки от хунхузов.
И хороший войлок стоит денег!
Мне нужно было сделать на пробу две подложки под АС, в размере 40х40 см.
Три вида (по толщине) обошлись в тех ценах около 6 тыров наших денег.

Вот наш войлок попробовать. Только как круг ровно вырезать и правильно отверстие обустроить?

Обычный войлок, хороший или нет, будет так электризоваться , что искры лететь начнут. Это просто его свойство. Поэтому в качественные маты из войлока, добавляют графитовое волокно, которое, каким-то образом не дает скапливаться статике.
В любом случае, на опыте тестирования множества ковриков, я определил зависимость. Чем дешевле материал, тем хуже звук. Натуральный материал, дает интересную середину. Синтетика и резина, хороша для электроники.

1 лайк

подобрать тарелку, крышку от кастрюли или кастрюлю и скальпелем. дырку - пробойником.

О графите не осведомлен
Но по ассортименту, что увидел тогда (и в магазине и на сайте) там было ух ты, да ах ты - все мы комонавты!

Это я, серый человек, думал, что войлок только валенки. А они его по всему миру продавали.

Так что графит не графит, а товар был.

Любопытно какое будет впечатление. На их сайте в истории вопроса Денис Морекрофт указан как изобретатель этой штуки.

Отверстие - пробойником. (Сверлом - плохо получается…) А чтобы вырезать круг можно самодельный циркуль построить. Рейка, с одной стороны через отверстие сверло нужного диаметра, как ось… с другой - на нужном расстоянии закрепить скальпель, или лезвие от строительного ножа, бритву. И резать на подложке, в которой тоже имеется отверстие, куда и вставляется сверло/ось через отверстие, пробитое в фетре…
Чего-то сложно написал)) На практике - все просто))

4 лайка

Все понятно.

Городить такой циркуль на, относительно большой диаметр 30+ см, не удачное решение. Проходил уже. Жесткость конструкции так себе. Проще взять не нужный LP (напр мелодия) и по контуру работать ножом с выдвижным лезвием или скальпелем. Дырку по центру тут же пробить - понятно чем. Ну а так, как писáл - подобрать блюдо стеклянное, тарелку, крышку и тд. Прижим по траектории резания просто необходим.

1 лайк

Может кому будет интересно: 🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎 - #3028 от пользователя PlanA .

Друзья, а кто-то заказывал такой мат?

Хочу взять, т.к. родной голый опорный диск по плоскости оставляет желать лучшего.
Видимо не умели отливать в то время как надо, и полировать после этого, ну или умели, но не делали, потому что просто слушали музыку, а не “иньтыньтынь” как мы тут с вами

Ну или варианты может быть знает где примерно в этом же бюджете заказать по нужным размерам.

у меня был - ни о чем, даже выреза под яблоко нет!
а - упаковка хорошая - в деревянном боксе!

У Oyaide есть подобный диск и резиновый коврик. Коврик пробовал. Понравился. Они в Японии часто проскакивают новые и б/у.

Можно пример фото Oyaide . просто у них встречал всегда классические резиновые. И одна модель толстого алюминиевого.

Вам может подойти толстый 6 мм оригинальный мат от текникс 1200. Использую такой на Braun ps600. Доволен.