Материал для засыпки акустических стоек

А так можно еще нафантазировать, но сам не пробовал.
Отработанные галтовочные тела.
Стеклянные шарики для стеклования.
Мраморную крошку.
Оловянную дробь.
Силка гель

А какой диаметр?
Она же разная бывает.

Ту на которую дал ссыль. 0.8-1мм. Хорошая заполняемость, но не лезет во все микро щели.

1 лайк

Два взаимоисключающих понятия.

2 лайка

Как скажете. Я не знаток диафильских формулировок. Для меня мягкость и четкость волне сочетаемые вещи.
Первое это отсутствие паразитных резонансов на мид басе. Второе точность отработки удара.
Я не знаток терминологии. Если таковая есть.

Ничего от свинца не будет если, разумеется, не заниматься в непроветриваемой квартире его плавкой ежедневно утром и вечером в течении года.

3 лайка

Когда были полочные АС и стойки Atacama SE24 (давно не выпускаются, но стойки очень хороши) я использовал песок.
Песок был самый обычный, который Камазом привезли на дачу. Разумеется, песок пришлось просеять там же, на даче, что бы отделить пылевую фракцию, но никакой промывкой и прокаливанием я не занимался. Просушил на полиэтилене под солнышком и всё.
Вставил в отверстия стоек пакеты, потом засыпал песок до верху.
Звук подсобрался, структурировался. С засыпкой на четверть стойки, на половину, на 75% и др. не заморачивался.
Фирменные стойки сделаны без щелей и ничего герметизировать не надо, песок из них не высыпется, но пакеты желательно использовать хотя бы потому, потому что при необходимости высыпать песок можно будет без проблем. В некоторых стойках засыпать просто, а вот высыпать - проблема.

Песок сам по себе обладает физиологической сухостью, если его целенаправленно не опрыскивать и не поливать водой то никакой влаги песок не накопит (да и не важный из него влагопоглотитель). У вас же аппараты не в бане стоят.

1 лайк

Я бы добавил песку плюсов, за то что он имеет более мелкую фракцию, соответственно трение частиц друг о друга лучше гасит вибрации.

Тоже является минусом у дроби.

P.S.
Песок который продаётся в зоомагазинах часто уже обработан и не требует отдельного прокаливания.

1 лайк

Насчёт мешков для песка.
Почему то я думаю, что песок и стойка должны быть в контакте без посредников.
А так получается, песок только для веса.
А поглощающие вибрацию свойства?
Не?

Залить стойки битумом.

2 лайка

Если есть чистый и сухой кварцевый песок, то влагу он не будет собирать и живность в нем не заведется - в его основе стекло.
От свинцовой дроби вреда тоже не будет.
Отравиться парами свинца не так то просто, температура кипения (когда идет обильное выделение паров) у свинца 1751°С, даже при температуре плавления 327°С выделение паров ничтожно, а при комнатной температуре в проветриваемом помещении. Это же не ртуть и не хлор.
Засыпайте чистым и сухим песком (если найдете) или свинцовой дробью и спите спокойно.
А вот рис и всякую химию или экзотическую хрень не рекомендую.

7 лайков

Почему же тогда говорят об опасности содержания свинца в красках?

Потому что при работе с красками велика вероятность вдыхания паров и загрязнения кожных покровов. В красках свинец содержится не в в виде чистого металла, а в виде соединений из которых он может переходить (при некоторых условиях) в раствор со всеми вытекающими последствиями. Свинцовые водопроводы древнего Рима, например…

Свинцовые шарики внутри стойки это не краска в которой свинец содержится в виде химического соединения и даже не расплав. Ничего и никому от них не будет никогда.

5 лайков

В идеале кмк свинцовая дробь вперемешку кварцевым песком, но неизвестна оптимальная пропорция для максимального заполнения и свинец по мне так дороговат. В итоге засыпал стальной дробью для дробеструйной обработки, выбирал максимально мелкую, но покрупнее песка, чтобы не высыпалась в возможные щели, хотя с другой стороны откуда им взяться в почти герметичной стойке.

Я свинцовую не стал. Береженого Бог бережёт. Сталь проще. И дешевле.

2 лайка

Там не про вдыхание при покраске говорилось, а про опасность, например при окрашивании детской кроватки такой краской - опасность для ребенка который в ней будет спать. Кроватку свинцовой краской не при детях (надеюсь) красят. Где-то читал, не вспомню уже сейчас где.

Но, судя по вашему нику, вам виднее :slight_smile:

1 лайк

Я думал насчет парафина. С ним проще работать все-таки. Но даст ли он нужный эффект-вопрос.

Не думаю. Плотность меньше, механические свойства совсем иные.
Битум, основа для виброизоляции в авто и еще много где. Это кратко.

его же надо нагреть и залить в стойку, а что будет со стойкой при температуре примерно 160 градусов?