Материал для засыпки акустических стоек

Потому что при работе с красками велика вероятность вдыхания паров и загрязнения кожных покровов. В красках свинец содержится не в в виде чистого металла, а в виде соединений из которых он может переходить (при некоторых условиях) в раствор со всеми вытекающими последствиями. Свинцовые водопроводы древнего Рима, например…

Свинцовые шарики внутри стойки это не краска в которой свинец содержится в виде химического соединения и даже не расплав. Ничего и никому от них не будет никогда.

5 лайков

В идеале кмк свинцовая дробь вперемешку кварцевым песком, но неизвестна оптимальная пропорция для максимального заполнения и свинец по мне так дороговат. В итоге засыпал стальной дробью для дробеструйной обработки, выбирал максимально мелкую, но покрупнее песка, чтобы не высыпалась в возможные щели, хотя с другой стороны откуда им взяться в почти герметичной стойке.

Я свинцовую не стал. Береженого Бог бережёт. Сталь проще. И дешевле.

2 лайка

Там не про вдыхание при покраске говорилось, а про опасность, например при окрашивании детской кроватки такой краской - опасность для ребенка который в ней будет спать. Кроватку свинцовой краской не при детях (надеюсь) красят. Где-то читал, не вспомню уже сейчас где.

Но, судя по вашему нику, вам виднее :slight_smile:

1 лайк

Я думал насчет парафина. С ним проще работать все-таки. Но даст ли он нужный эффект-вопрос.

Не думаю. Плотность меньше, механические свойства совсем иные.
Битум, основа для виброизоляции в авто и еще много где. Это кратко.

его же надо нагреть и залить в стойку, а что будет со стойкой при температуре примерно 160 градусов?

Ничего. Её (стойку) можно охлаждать, обмотав мокрой тканью, полотенцем.

радиоактивный грунт с ЮВАО вполне подойдет для наполнения акустических стоек

1 лайк

Можно использовать низкотемпературные смеси. “Холодные” , которые не требуют применения специализированного оборудования для разогрева.

Свинцово содержащие красители конечно не применяют там где есть возможность тактильного контакта, тем более дети, они могут и зубами и языком.
Свинцовая дробь или песок как наполнители одни из лучших - дешево и эффективно. Стальной наполнитель тоже гуд, но ее надо где то взять и какой будет цена?

1 лайк

Наверное, проще все же кварц(песок) засыпать

Если проще, то да. Но мы же хотим лучше-выше быстрее! :grinning:

Гениально, ночью стойка еще и будет красиво светиться!:joy::joy::joy:

3 лайка

Окрашенная свинцовой краской кроватка контактирует с кожей ребёнка либо напрямую, через ограждающие элементы кроватки за которые ребёнок хватает руками, а где руки там влага, либо через постельное бельё на которое могут попасть мелкие частички краски с кровати.

Применительно к стойкам проблем нет никаких.

1 лайк

Стальная дробь используется на заводах как рабочее тело для дробометов. Ее на металлобазах продают тоннами )))

1 лайк

Кстати да, обедненный уран - мечта аудиофила… :wink:

1 лайк

Использую Atacama Atabites.
Высокий удельный вес: засыпанные наполовину стойки в 3 раза тяжелее акустики.
Благодаря вязкости материала даёт лучшее демпфирование.
Не душит микродинамику.
Да дорого, но покупается один раз, не портится, не надоедает, при смене акустики, стоек просто пересыпается.
Безвреден.
Пробовал песок не понравилось, “зажимает” звук.
Покупкой остался доволен и больше не думаю про засыпку:)

9 лайков

Интересно. А если полочники поставить на гранитную глыбу - микродинамика будет задушена? Или наоборот?

На гранит нельзя ставить акустику поймаете волновой резонанс, камень должен быть тяжёлым и с пористой структурой.

1 лайк