Материал для засыпки акустических стоек

Пробежался по столикам, собрал все упоминания. Ну и интернет полистал немного. Поправьте, если не прав.

Цель засыпания стоек: демпфирование труб и утяжеление стойки. Обычно засыпают на 50-100% по вкусу.
Применяемые материалы:

  • Песок кварцевый
    Плюсы: дешевый, легко достать (зоомаги, строймаги, бассейн-маги и аудиомаги), удельный вес на м3 (кг) 1300-1500
    Минусы: нужно промывать и прокаливать в духовке (если из строймага); герметизировать швы стоек или использовать мешки\пакеты (если мелкий); может накопить влагу и развести жизнь в стойке (вроде)

  • Дробь свинцовая
    Плюсы: не сыпется из щелей (крупная), можно купить в охотничьем магазине, удельный вес свинца на м3 (кг) 11336
    Минусы: свинец ядовит

  • Рис, кошачий туалет и любые другие подручные материалы. Почему-то их любят сыпать на форумах в Англии. В рунете не встречал упоминаний.
    Плюсы: уже есть у вас дома
    Минусы: низкий удельный вес

А теперь аудиофильские:

  • Atacama Atabites SMD-Z 7HD Inert Filler
    http://www.atacama-audio.co.uk/p/atabites-smd-z-7hd-inert-filler
    Оцинкованные микродиски. Цинковое покрытие добавляет массу, защищает наполнитель от окисления и деградации.
    Плюсы: крупный, удельный вес на м3 (кг) 2403
    Минусы: цена (30 фунтов за 7,5кг без доставки)

  • Skylan Premiumfill
    Skylan Premiumfill - pro Kg | Ständer / Füsse | Loftsound
    Наполнитель на пластиковой основе
    Плюсы: ???, удельный вес неизвестен
    Минусы: еще выше цена (84 фунта за 7кг без доставки)

А что засыпаете в стойки вы?

  • Песок кварцевый
  • Дробь свинцовая
  • Песок с дробью
  • Рис
  • Кошачий туалет
  • Другой наполнитель (напишите в комментариях)
  • Не нужно стойки засыпать

0 голосов

Мне интересен опыт использования Atacama Atabites и Skylan Premiumfill. Расскажите, поделитесь впечатлениями. Сравнивали с другими материалами?

3 лайка

… а если б/у :smile:?

Засыпал обычным песком.
Просеивал, высушивал, засыпал.
Найден в песочнице :wink:

3 лайка

Литьевая бронза.
https://www.sapphire.ru/vcd-500-1-6155/goodsinfo.html
минусы: крупновата фракция. Дорого.
Плюсы, экологичность. Звук. Понты)))
Стальная дробь.
http://www.teh-stroy.ru/zakupki/zakupka-materialov.php?order=SHOP&category=KUPERSHLAK&material=701100320&price_name=blasting-drobi-stall-litaya
Минусы. Не любит влагу.
Плюсы. Цена. Экологичность. Удобство. Звук.

1 лайк

Если поподробней про звук.
Чем лучше кварцевого песка?

Skylan самого меня заинтересовал. Но это простой гранулированный пластик (сырье для производств) покупать его под канадской маркой, мне кажется не стоит. Надо изучить какой именно сорт экологичен и обладает большим удельным весом. Привлекает конечно легкостью обращения (ни промывать, ни сушить/сеять, к влаге тоже устойчив).

Я не пробовал кварцевый песок. Я пробовал песок с тальком. Его для мышей продают.
На мой взгляд он дает лучше демпфирование. Бас становится мягче и чуть четче. В моем случае он еще и неудобный.
Дробь, а я не услышал особой разницы между бронзой и сталью, дает большую массу. Стойка становится тяжелее иинертнее. Бас собранее, четче и быстрее.
Ну и работать с ним проще. Так что я за стальную дробь.
А бронзу красиво если делать ноги из стеклянных труб.
Но раз спросили варианты… сказал что пробовал.

2 лайка

А так можно еще нафантазировать, но сам не пробовал.
Отработанные галтовочные тела.
Стеклянные шарики для стеклования.
Мраморную крошку.
Оловянную дробь.
Силка гель

А какой диаметр?
Она же разная бывает.

Ту на которую дал ссыль. 0.8-1мм. Хорошая заполняемость, но не лезет во все микро щели.

1 лайк

Два взаимоисключающих понятия.

2 лайка

Как скажете. Я не знаток диафильских формулировок. Для меня мягкость и четкость волне сочетаемые вещи.
Первое это отсутствие паразитных резонансов на мид басе. Второе точность отработки удара.
Я не знаток терминологии. Если таковая есть.

Ничего от свинца не будет если, разумеется, не заниматься в непроветриваемой квартире его плавкой ежедневно утром и вечером в течении года.

3 лайка

Когда были полочные АС и стойки Atacama SE24 (давно не выпускаются, но стойки очень хороши) я использовал песок.
Песок был самый обычный, который Камазом привезли на дачу. Разумеется, песок пришлось просеять там же, на даче, что бы отделить пылевую фракцию, но никакой промывкой и прокаливанием я не занимался. Просушил на полиэтилене под солнышком и всё.
Вставил в отверстия стоек пакеты, потом засыпал песок до верху.
Звук подсобрался, структурировался. С засыпкой на четверть стойки, на половину, на 75% и др. не заморачивался.
Фирменные стойки сделаны без щелей и ничего герметизировать не надо, песок из них не высыпется, но пакеты желательно использовать хотя бы потому, потому что при необходимости высыпать песок можно будет без проблем. В некоторых стойках засыпать просто, а вот высыпать - проблема.

Песок сам по себе обладает физиологической сухостью, если его целенаправленно не опрыскивать и не поливать водой то никакой влаги песок не накопит (да и не важный из него влагопоглотитель). У вас же аппараты не в бане стоят.

1 лайк

Я бы добавил песку плюсов, за то что он имеет более мелкую фракцию, соответственно трение частиц друг о друга лучше гасит вибрации.

Тоже является минусом у дроби.

P.S.
Песок который продаётся в зоомагазинах часто уже обработан и не требует отдельного прокаливания.

1 лайк

Насчёт мешков для песка.
Почему то я думаю, что песок и стойка должны быть в контакте без посредников.
А так получается, песок только для веса.
А поглощающие вибрацию свойства?
Не?

Залить стойки битумом.

2 лайка

Если есть чистый и сухой кварцевый песок, то влагу он не будет собирать и живность в нем не заведется - в его основе стекло.
От свинцовой дроби вреда тоже не будет.
Отравиться парами свинца не так то просто, температура кипения (когда идет обильное выделение паров) у свинца 1751°С, даже при температуре плавления 327°С выделение паров ничтожно, а при комнатной температуре в проветриваемом помещении. Это же не ртуть и не хлор.
Засыпайте чистым и сухим песком (если найдете) или свинцовой дробью и спите спокойно.
А вот рис и всякую химию или экзотическую хрень не рекомендую.

7 лайков

Почему же тогда говорят об опасности содержания свинца в красках?