Marantz: американские японцы, японские американцы или американо-голландские японцы. Музыкальный синкретизм D&M Holdings?

У меня только сидюка не было как у Вас, был PM8006 и NA6006 с оптиконами 6 мkII.

2 лайка

NA


Начало

5 лайков

PM84MKII и ND8006

10 лайков

У меня был новодел pma-600, пришедший на замену 520. Характер звука тот же, темное звучание, мягкая подача, панча и атаки нет. Добавили цап и блютус.

Marantz PM-10

  • Интегрированный усилитель референсного класса
  • Четыре канала импульсного усиления в мостовом режиме (по два на канал) – для максимального контроля колонок и отдачи
  • Полностью балансная конструкция от входа до колонок, чтобы полцчить обработку сигналов без земляной шины
  • Большая мощность: 200 Вт на канал на 8 Ом, 400 Вт на канал на 4 Ом
  • Легкая работа с широким разнообразием акустических систем
  • Широкий динамический диапазон благодаря блоку питания, выдающему большие мгновенные токи​
  • Полностью балансный тракт сигнала, как у предусилителя, так и у усилителей мощности
  • Гипердинамичные усилительные модули Marantz (HDAM) в каскаде предусиления
  • Конфигурация «двойное моно» для усилителя мощности
  • Отдельные блоки питания для предусилителя и управляющего процессора, а также для каждого из моно каналов усиления мощности
  • Фонокорректор на дискретных элементах и в отдельном экранированном корпусе для MC и MM картриджей.
  • Высококачественная конструкция с двухслойным шасси, алюминиевой верхней крышкой толщиной 5 мм, массивной алюминиевой передней панелью, омедненным шасси и колоночными клеммами из меди высокой чистоты.​
  • Двойная толщина проводников на печатной плате для выходных каскадов и блока питания.

На странице этого продукта компании отдельно указывается, что PM-10 - это чисто аналоговый усилитель: многие конкурирующие конструкция сегодня используют цифро-аналоговое преобразование, или же цифровое усиление и регулировку громкости, но компания Marantz поддерживает чистоту и простоту концепции с помощью более проработанной аналоговой конструкции :thinking:

3 лайка

На мой взгляд дилетанта, Marantz PM-11S3 больше похож на полностью аналоговый усилитель :face_with_monocle::thinking:

6 лайков

Позвольте поделиться своим мнением и опытом владения довольно редких компонентов: Marantz Model 30 и Marantz SACD30n.
Сразу скажу что цена этих компонент в России не была адекватной ни год назад, ни сейчас.
Мне они обошлись (в пересчете на рубли, в январе-феврале 2021) в 375 тыс.руб за комплект и таких денег имхо они стоят.

Model 30 по сравнению с PM8006 звучит более прозрачно и собранно, сцена отчетливее особенно в глубину. По сравнению с KI Ruby он более нейтральный и звучит наверное посуше.
Я попробовал довольно много полочников с ним (B&W 606, Wharfedale Evo 4.2, B&W 706S2, MartinLogan 35XT, KEF LS50, KEF R3, Dynaudio Evoke 20, Dynaudio Heritage Special) в итоге остановился на Dynaudio Special 40.
Мне эта связка очень нравится - красивый певучий вокал, хороший и упругий мидбас, куча деталей, а труба в джаз бандах просто поет и не режет слух как это у меня было с связке с B&W.
Самое главное что мне нравится - при сохранении “фирменного” звука, этот усилитель легко контролирует акустику, а это очень необычно для Marantz.
Мощности у усилителя с запасом и это чувствуется на том как он играет переходы тихо-громко - инструменты в кашу не смешиваются и не появляется никакого бубнения или гула.
И кстати, несмотря на D класс, усилитель греется - верхняя крышка после 1-2 часов будет градусов 50 и это в открытой стойке в прохладной комнате.

Встроенный фонокорректор очень неплох и его более чем достаточно для моего простого винилового сетапа (Project Debut Carbon + AT 33PTG/II).

Что не нравится так это регулятор громкости - это простая крутилка которая дискретно (с шагом 0.5Дб) увеличивает или уменьшает громкость. Как она сделана я не знаю, но по-сравнению с обычными аналоговыми регуляторами неудобно и непривычно.

Как к транспорту к SACD30n у меня есть нарекания - он очень перегружен функциями и пользоваться бывает неудобно - выбрал на усилителе вход CD и потом вдобавок надо выбрать режим и вход на самом плеере прежде чем он начнет играть. Например вставишь диск и нажмешь play, а звука нет - изволь покрутить маленькую крутилку input, чтобы активировать CD транспорт иначе он даже диск крутить не начнет.
Входов много: 2 оптических, коаксиал, прямой вход на DAC (USB-B), внешний диск через USB-A, bluetooth, разные стриминг сервисы и конечно CD/SACD. В итоге я не использую больше половины его фишек и входов, мне бы наверное хватило бы и CD60 (правда я не знаю какой там DAC).
Через HEOS управлять намного удобнее, там можно не отображать ненужные входы и нему можно приспособиться. Перечислю только что очень не нравится - каталогизация очень неудобная и я просто использую структуру каталогов на диске, иногда тупит чтение тэгов из .dsf файлов и конечно нет поддержки Qoubuz и Tidal MQA, а в остальном жить можно.
Если транспорт несколько дней будет в standby режиме, то есть шансы что отвалится внешний диск и это лечится только полным отключением питания (не знаю может это мой SSD так тупит).
Трей у CD/SACD транспорта очень неторопливый, после нажатия на eject он тупит около 5 секунд прежде чем выехать, что он там делает я не знаю :frowning:

А вот DAC у плеера мне нравится, он преобразует PCM в bitstream и делает из этого аналоговый сигнал, то есть в нем нет обычных DAC чипов от ESS, AK, AD и др.
Я сравнивал с другими DAC до $1000 (Schiit Modi3/Modius/Gungnir, SMSL SU9, Topping D50/90) и не нашел причины для использования внешнего DAC. К звуку у меня никаких нареканий нет - он чистый, детальный, но не пронзительный и утомительный - прямо то что мне нужно.

Взял бы я SACD30n отдельно к другому усилителю? Наверное нет, DAC хорош и звук хорош, но лично для меня уж больно много всего напихали. В пару к Model 30 самый раз, у усилителя вообще нет никаких цифровых фишек.

28 лайков

Если комплект отлично играет с Dynaudio Special 40 это уже, на мой взгляд, хороший показатель.
Внутри аппараты смотрятся интересно :face_with_monocle:


Marantz Model 30 представляет собой полностью дискретную конструкцию с двойным монофоническим двухкаскадным исполнением, которая сочетает в себе нестандартные (Hyper-Dynamic Amplifier) ​​модули HDAM-SA3 в предусилительном каскаде без обратной связи и пару усилителей класса D (Hypex). NC500 OEM) на выходном каскаде для 100 Вт на канал на 8 Ом и 200 Вт на канал на 4 Ом.

5 лайков

заслуг у него уж точно не меньше чем у героя топика=навскидку -изобретение РСМ одни из лучших дд фоно моторов и тд.

2 лайка

слушал немного такую связку, и тоже очень понравилась

недорого, я помню, что при появлении в ретейле хотели по 350 за компонент

еще бы, тут нужен будет цап за много тысяч $

1 лайк

У Родиона нашего Бабая, что за моноблоки от Маранц были? Топ на время выпуска.

Кто-нибудь имел опыт сравнения звучания Marantz и Accuphase, в чем основные различия?

Да очень интересно сравнить. Сам имею РМ11s3. Слушал hegel 390 показалось резковато, parasound HINT грубовато. А потом мне один продавец сказал, хватит шагать в сторону и я успокоился. Но очень хочется послушать Accuphase 480.

1 лайк



12 лайков

Пред sc-7s2 и моноблоки ma-9s2

1 лайк

Я вижу в соседней теме у вас сейчас Model 40n. Как он вам?

А он и есть полностью аналоговый, цифра началась с PM-10. :slightly_smiling_face:

На официальном сайте почему-то написано,что РМ-10 полностью аналоговый :thinking::man_shrugging:

1 лайк

ну я начинающий “комбайнер”, раньше предпочитал раздельные компоненты всегда, поэтому надо греть и разбираться, но первые впечатления хорошие - пока я бы сказал, что он играет цифру лучше, чем я того ожидал, при условии повышенного внимания к окружению (питание через транс, серьезные сетевики, отличный цифровик и конвертер Беркли)

3 лайка

Я имел ввиду, в смысле класс D. :slight_smile:

1 лайк