Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

6moons тестируют Eigentakt.

https://6moons.com/audioreview_articles/purifi/

Меня вот заинтересовал FX-Audio D2060, я так понимаю это и есть то что называют Power-Dac.
Но информации не очень много. Вот тут чуть, два обзора. FX-Audio D2160 Integrated Amplifier with Bluetooth – Review | Audio Science Review (ASR) Forum
Понимаю, что вангование по фото, так себе занятие, но может кто скажет плохое/хорошее за данное устройства. Подкупает мощность/цена/размер.

Приветствую вас, товарищи!

Обзавёлся по случаю Sure TA2024, т.к. давно планировал сделать на рабочем столе нормальный звук. Вопрос встал в подборе акустики к нему. Видел советы про Rega Kyte, JPW и еще какие- то. Проблема в том, что первые тяжело найти в хорошем состоянии и по вменяемой цене, а вторые слишком большие. Отсюда вопрос, на что еще можно обратить внимание? Хочется, чтобы размеры основания не превышали 200х200мм. ну и более-менее универсального звука (можно, чтобы уклон был в сторону Джаза, Классики и Фолка). Надеюсь, что ответы будут полезны и другим пользователям.

3 лайка

Вам замеры фазы этих УМ попадались?

А тебе? И сколько допустимо?))

Давно хочу послушать этот усь и сравнить с s502pro. А по выбору акустики вам, вероятно, в соотв. тему Выбор полочной акустики

Чем меньше, тем лучше. Думаю, что до 20-30 градусов, чтобы точно быть меньше фазовых искажений АС.

например

Вопрос озвучил в этой теме из - за того, что здесь усилитель обсуждался, и многие даже его пробовали, т.е. мало- мальски могут иметь представление в какую сторону смотреть. Тема “Выбор полочной акустики” ответов не дала, только еще больше запутала.

Отлично кмк. Слушал их? Емнип ты писал, что купил кит.

Не слушал еще)).
А вот встроенная зк (но измерения 44к):

Интересно, какая в накрутке фазы доля ЦАП и АЦП.

Мне не то, чтобы очень хочется поменять усиление, но идея полностью цифрового усилителя выглядит интересно.

Где-то читал, что класс Д делают с аналоговыми входами, чтобы иметь возможность сделать ООС. Сделать её в цифре сложнее.

Ну какой же лютый… эээ…, ну ладно.
Класс Дэ - полностью аналоговый, не хуже класса А в этом смысле.

1 лайк

Ему просто не повезло с буквой, D не значит digital.

1 лайк

УМ в классе Д, про которые читал, работают на PWM. Это формат цифровой записи сигнала. PCM может быть преобразован в PWM минуя преобразование в аналог.

Ну вот, но нет же. Дэ класс это другое. У него на входе только аналог. Внутри только аналог. На выходе только аналог.

PWM усилители это другое, класс Тэ, но всегда путают.

Ты чет непонятное пишешь. Усиление бывает только аналоговое, с этой т.з. типичный д-класс абсолютно аналоговый усилитель, ООС там тоже аналоговые. И ШИМ-модуляция там аналоговая… А “полностью цифровой усилитель” - это ЦАП соответствующей мощности. Со своими плюсами и минусами.

1 лайк

Может пора убрать слово цифровые из названия темы, дабы не вводить народ в заблуждение.
Тем более, в баре есть соответствующая тема по цифровым усилителям.

1 лайк

Это устоявшееся название, с этим ничего не сделать кмк. Да и кажется не важным, на самом деле потребителя интересовать должны звук и потребительские качества. Ну типа “нравится как звучит и счет за электричество гуманный” :grin:

Hypex используют PWM (ШИМ) модуляцию, они класс Т?

Сорри за графику - фотошоп не ставится, делал в чём пришлось.


В чём заключается “аналоговость” ШИМ (PWM)?

Я про это и написал выше, что ООС аналоговая, т.к. в цифре её сделать слишком трудно (или не получается)