💙 Lumin сетевые плееры — можно ли вывести китайский звук из китайского стримера/плеера

Ладно. Непонятно что и куда вы апсэмплите. Могу лишь заметить, что микросхема цапа PCM1795, установленная в вашем цапе, может работать только с DSD из сетки 44.1 кГц, т.е. с частотами сэмплирования от 2.8 до 11.2 МГц (DSD64…DSD256):

Поэтому если апсэмплер в Lumin просто умножает частоту PCM fs на 64…256, то для файлов PCM 48 кГц/96 и т.д. из этой сетки Будут получаться DSD с частотами 3.072, 6.144 и т.д. Ваш цап такие частоты не понимает, в отличие, например, от современных микросхем AK:

Если же апсэмплить в DSD в Roon Server, то он делает выходной DSD именно с частотами 2.8 МГц и кратными, не зависимо от частоты fs (44.1 или 48). Поэтому вы можете апсэмплить в DSD128, а лучше в DSD256 (ваш цап к сожалению не поддерживает DSD512) и звук может вам понравится. Мне звук PCM44.1->DSD512 нравится больше чем просто PCM44.1 - больше воздуха, послезвучий, деталей. Разница не катастрофическая, но заметная, чтобы предпочесть апсэмлинг .

2 лайка

Сергей,я апсемплю16/ 44.1 кГц до dsd64 и dsd128. Также апсемплил 24/96 до dsd64 и dsd128

И что? ЦАП шумит?

Мой цап максимально поддерживает dsd128

1 лайк

Нет. Как я описал выше - сегодня он просто сбрасывает на экране индикацию до 44.1 при апсемплинге до dsd64/128 и продолжает играть. Т.е. должен показывать индикацию на экране dsd64 или dsd 128,как он это делал при воспроизведении с компьютера(через фубар) или когда я с внешнего жёсткого диска включал тотже самый dsd. Не знаю как ещё понятнее объяснить)

А вчера?

Если у вас такой цап, то там до DSD256.

Обалдеть. Почему он тогда через фубар выдавал ошибку при воспроизведении dsd256?

Вчера шипел. Я не помню,что вчера я апсемплил(

1 лайк

Юрий, ответьте, пожалуйста, и я пойду :slight_smile: .
Вчера у вас цап шипел когды вы га него подавали сигнал DSD128. Какой формат вы тогда апсэмлили с помощью Lumin др DSD128? PCM 44.1 ? Или что-то другое?

Я понял :slight_smile: . Но все же имейте в виду то, что я написал выше про микросхему вашего цапа. :slight_smile:
ps И еще рекомендую Roon Server на компе. Он хорошо справляется апсэмплингом. К тому же Lumin Roon Ready.

Или 44.1 или 48. Какой-то из них. Точно не вспомню. Я по лестнице вверх шёл по апсемплингу. В pcm всё было хорошо вплоть до 352 или 382(могу не точно цифры писать). Т.е. он нормально апсемплил и 44.1 и 48 до 352/382
А когда переключил в dsd - зашипел

Речь только про апсэмплинг в DSD.
По моим впечатлениям именно апсэмплинг в DSD дает положительный результат в звучании. Впрочем я использует режим воспроизведения Direct DSD на цапе (прямое преобразование DSD в аналог), может в этом дело . В вашем цапе такого нет, так что можно вообще не заморачиваться с апсэмплингом .

У меня Лакс то же на 1795 и он работает корректно только с частотами сетки 44,1. С сеткой 48 происходит апсемплинг до 6,144 и он не понимает. Корректно работает только Рун. Но мне не нравится не Люминовский апсемплинг, не Руновский. В нативе РСМ играет много лучше, на 1795 Лаксе. Естественно ДСД в нативе, это другой коленкор, те играют шикарно.

2 лайка

Друзья,всем привет. Может вовремя,а может для кого-то уже поздно(кто купил или уже заказал люмин). Признаюсь - я разочаровался в люмине. Подробнее? Да что тут. Просто с ноутбука через фубар играет также хорошо,как с кобуза через люмин. Осталось по фэншую настроить NAS,подключить диски по сети и …разочароваться полностью. Прошу прощения,что ввёл в заблуждение в первый день отчёта,когда купил. Всё эти дни слушал,сравнивал - в итоге сделал вывод - всё это херня))). Но ,без сарказма,скажу,что это дело во мне и моих ушах конечно же. Без обид)
П.С Было непросто собраться с мыслями и признаться Вам в этом. Бессмысленная была покупка в моём случае.

7 лайков

Кобуз запускался через родное приложение Люмин или иным способом?

Да,только таким способом. Руна нет,поэтому roononly не использовал.

Есть такое. Но когда стоит ноутбук, к нему ЦАП, а всё это соединено ворохом проводов, то WAF около нуля. Удобство тоже так себе.
Когда открыл телефон, запустил приложху, и всё это полилось сразу на люмин, или в моём случае линн, аоттуда дальше то это гораздо комфортнее и жена не бухтит.

Что то не у вас . Я пробовал с ноута, ставил на него Roon , хуже играет ноутбук . У меня на данный момент , что Qobuz , что сервер практически играют одинаково . Не знаю в чем у вас дело .

Видимо ноут мне попался “аудиофильский”…

1 лайк