💙 Lumin сетевые плееры — можно ли вывести китайский звук из китайского стримера/плеера

Я пробовал конвертировать 16/44 в DSD ,спецпрограмой, на компьютере , звук мне понравился не много больше, но мне лень конверт. всё библиотеку . каждый раз по одному файлу. кроме того это занимает очень много места на hhd.

1 лайк

Вадим , вот у Lumin U1 в отличии от Lumin U1 Mini процессор быстрее . Но ведь если не использовать преобразование форматов и не воспроизводить напрямую с жд , а воспроизводить с сервера , тогда Люмин не надо обслуживать Минимсервер . Тогда получается более быстрый процессор и не нужен .

1 лайк

Миник вполне самодостаточен для стандартных задач. А разница в мощи это для ДСД512 и РСМ768, но это практически не используемые форматы, а услышать разницу в звуке У1мини/У1 надо весь тракт соответствующий старшей модели.

3 лайка

Верно . Опыт с u1 и посредственной системой не увенчался успехом ) что u1 mini ,что старший брат u1 было вообще не различить ) только в цене )))

2 лайка

У меня отключение mqa,airplay и тд,на lumin s1, сказываеться только положительно на звуке,с более мощным процессором ,возможно такого нет.

2 лайка

О! Надо mqa отключить. Придётся опять Рун режим скидывать, чтобы mqa отключить. Рун режим потом верну, а вот Тидал давай до свидания))

MQA лучше не делать в положение Выкл, так как это будет принудительно делать даунсемпл в 16/44,1 и не уберёт из 16/44,1 MQA информацию. Лучше поставить последнее-Пропускать, это отключит Коре-декодер, если вы не пользуетесь Тидал. Но если пользоваться, то Люмин очень хорошо декодирует MQA и если ЦАП без него, то пользоваться им в Люмин предпочтительней, SQ лучше и без вмешательства даунсемплинга. Если же вы не пользуетесь Тидал, он у вас отключён в аккаунте на Люмин, то это лишнее. Тем более в режиме Рун, нужно отключать(выйти) Кобуз и Тидал перед переводом в него, они по дефолту в этом режиме не используются. Все эти операции предпочтительней делать в ДСП Рун, по рекомендации Петера Ли.

1 лайк

С “выкл” MQA у меня 24/48 и звучит лучше чем положение “пройти”

1 лайк

Мне нужен только Рун, Тидалом я не пользуюсь, значит mqa мне совсем не нужен и его лучше выключить.

Ещё раз, Коре декодер отключается в режиме Пропустить и неактивен, в режиме выкл включается даунсемплинг в 16/44.1 , который нагружает Люмин запущенным процессом, т.е. разгрузить не получится, наоборот. «Выкл» само название так Питер Ли трактовал написать в менюшке, для простоты.

1 лайк

Значит просто вам нравится звук даунсемплинга 24/48 в 16/44,1 но это не оригинальный редбук, который Люмин вычленяет На мои уши прекрасно играет всё в нативе или с Коре декодером. В режиме пропустить, Люмин его просто играет как обычный Хайрез в 24/48. На вкус и цвет фломастеры разные :slightly_smiling_face:

1 лайк

В режиме, пропустить, у меня 24/96 , выкл 24/48, вкл 24/96.

Дмитрий это немного корявость отображения на Люмин. В положении пропустить идёт полный сигнал 24/48 с отображением закодированной информации что там 48/96/192, Коре декодер выключен и не делает первого анфолда. В положении вкл всегда из 24/48 будет 24/96, Коре декодер работает, это его максимум на первом анфолде. А вот в положении выкл всегда на выходе 16/44,1, а вот если будет на входе 16/44,1 MQA то он останется без изменений, на U1 mini и на сходных процессором других так.

1 лайк

ВЫ имеете в виду, на экране стримера?

И в управляющей программе тоже дублируется, у меня ЦАП идентифицирует входящий поток, всегда проверяю ещё там. Я режим выкл использовал для плейлистов с Тидал, у меня ЦАП щёлкает релюшкой при смене формата, а так всегда 16/44,1. А вот апсемплинг в ДСД не корректен для использования в плейлистах, так как повышает кратно и некоторые входящие дают не стандартные частоты ДСД, которые не понимает мой ЦАП.

Вышел из Roon режима. Погонял аппарат без Roon. Слушал музыку с сетевого хранилища Synology c MinimServer. Отлично играет и звучит. Явно последнее время пошаманили с нативным приложением управлялкой, работает намного шустрее с музыкой, чем раньше.
Сравнивал звучание с настройками MQA “сквозной” и “выключено”. “Выключено” звучит лучше, интереснее и залипательнее. Буду уходить в режим Roon, оставлю так потому, что возвращаться к Tidal не буду и файлов mqa у меня нет и не будет.
UPD: Посравнивал ещё, однозначно с выкл звук натуральнее и объемнее, а ещё звучание на сквозном явно проще. :man_shrugging:
Сам очень удивлён, думал разница будет на уровне показалось. Снова сравнивал, чтобы убедиться, что показалось, но нет не показалось.
С режимом настройки “цифровой выход” звучит тоже хуже чем с “выключено”. MQA - зло!

4 лайка

Мишь, но он ничего MQA не выключает, а просто режет всё что не попадя до 16/44,1. Мало того у меня ЦАП с встроенным MQA и когда в этом режиме попадает на вход файл 16/44,1 MQA CD, то он его не трогает, как и вшитый в него MQA, который проходит на ЦАП. Можно это же самое сделать в Рун, только урезать 24/48(44,1) до 16/44,1 вопрос что Питер выпиливает, алгоритма изьятия MQA нет. Можешь взять любой MQA файл 24/48 и прогнать его любым редактором понизив до 16/44,1, MQA пропадёт идентификация, только это не будет оригиналом редбука.
Кстати мне Синовский встроенный сервер больше нравиться, в том числе и по нстройкам и удобству, звучит шикарно, куча возможностей, заточен под Сино, всегда обновляют.

Lumin l1 сервер ,специально отобранным toshiba hdd на 5400, вообще космос, очень хорошо звучит.

У меня MQA не будет попадать в LUMIN совсем ни когда не будет. В его отсутствии с настройкой MQA «выключено» музыку слушать приятнее и интереснее. Почему так, я не знаю.

Вы не Iumin , не цапом , не декодируете MQA , я правильно понял . А , Qobuz , тогда должен поинтересней звучать .

2 лайка