Лучший SACD-проигрыватель. Есть ли такой?

Народ безмолвствует…
Наверное, не совсем в тему, но у меня довольно давно был Esoteric UX-03. Это универсальный плеер на старых мультибитах, который умел играть cd, sacd и dvd-audio. Остались самые-самые приятные воспоминания. В то время, лучше Интегрированных источников я не слышал. Ну, наверное, X-01 мог быть интереснее по cd/sacd.
Насколько я могу судить, сейчас и цапы другие, и технологии современнее, но не уверен, что современные Эзотерики умеют так драйвово, с мясом подать материал, как старая линейка, но может и ошибаюсь…
SA50, судя по всему, не топовая их реализация. И питающий бублик-транс один, и механизм vrds какой-то тощенький, одним словом, не очень внушает. То есть источник несомненно хороший, даже очень хороший, но компромиссный. При прочих равных, я лично скорее бы подумал об их мультибитах, или по крайней мере постарался бы обязательно сравнить SA50 с чем-то старым серии X-**, сейчас относительно доступной по цене, но более топовым аппаратами.
Я, конечно, не очень помог своим опусом, но полностью разделяю Ваши сомнения, если не уверены, что SA50 - то, что нужно…

2 лайка

У меня был в пользовании к-01х
Очень неоднозначные впечатления. Либо его надо раскрывать в “заоблачных” системах, либо я не понимаю ничего. Хотя вид и комплектация просто выше всяких похвал. Я лучшего ничего не видел. Наверное люксман топовый только и то он не лучше, просто сделан как и эзотерик очень хорошо.

K-** - их текущая топовая линейка. Помнится в своё время, где-то мелькало, что они ушли с burr-brown pcm1704 и сменили серию X на К не совсем потому, что новые чипы сильно лучше по звуку, а не только на бумаге, а отчасти из-за доступности самих чипов.
Мне видится, что современная реализация более прозрачная, более воздушно-аудиофильская. Но подача, само-собой, во многом другая по сравнению со старой серией. Дайте им шанс, попробуйте предыдущую линейку, возможно и реабилитируется Esoteric в Ваших глазах. :slight_smile:

1 лайк

То есть вопрос цены не стоит, как я понял
Эзотерик по-моему еще более оторванная от реальности контора, чем аккуфейз. по части ценообразования

1 лайк

Денис, можешь показать что стоит запрашиваемых денег? ну кроме филипса CD100\200\300 из конца 80-ых

Дмитрий, на самом деле ничего из топовых современных пкд не стоит запрашиваемой суммы. Особенно если у вопрошающего золотые уши.
Трёхтысячная ямаха по ррц в 400 тысяч ( или суолько там просили на момент продаж) вау эффекта не вызывает. А вот за 250 это суперский пкд. Это на личном опыте.
Так же и остальные корифеи. Большие тяжелые красивые аппараты. Плати.

так кто заставляет покупать Эзотерик за 1400000?
но вопрос в другом, у Эзотерика К-0Хх

и еще

надо быть достаточно глухим, что бы не оценить эти аппараты по 300 долл штука, уши тут не нужны золотые. Стоит каждой своей копейки, вложенной в него. и на момент продаж 2500 марок, это было что то сверхестественное по звуку.
У меня было два аппарата CD200 и 303
оба после рекапинга. Купил и забыл. Аудиофилии в них нет, это точно.
Но они не могут играть лучше чем 2.1х Сиг АН, а Эзотерик в техническом плане может.

1 лайк

Marantz SA-10 кто слушал? Впечатления?

Esoteric SA-10 - что за аппарат?
Может, кто-то слушал, сравнивал?
Интересует воспроизведение как SACD, так и CD.

Судя по цене, начальная линейка Esoteric. Но все же Esoteric.
Как он будет в сравнении с другими SACD проигрывателями сравнимого класса? Топовые Sony, Marantz SA-11x, начальные Accuphase… Кто еще делает приличные SACD плееры за некосмические деньги?

Тоже интересовался им одно время.
Мало известен и поэтому продаётся очень долго.
Насколько я понял, это первые аппараты эзотерики, после того как они выделились из TEAC VRDS в отдельную фирму.
Но по информации знающих, 10-й попроще чем 25-й TEAC VRDS.
Это если сидюшки. По SACD не знаю. У 25-го только CD.
Там ещё 50-й был, если мне память не изменяет.

Да, задавал вопрос, но тишина

Я сейчас посмотрел, там и 60-й был.
Но они все середины 2000-х.
А SACD глаз дохнет быстрее чем CD.
Слышал такое дело. Но могу и ошибаться.
Это надо что бы профильные коллеги отозвались.
Вот только тема SACD как и DVD-A не особо развита, в узких кругах технарей считается маркетингом.
Да и записей мало и в основном а-фильские. Скучно слушать, засыпаешь на втором треке.

1 лайк

Там, вроде, классики достаточно бывает, правда, на КД/САКД часто. Я к тому, что, в принципе, интересный материал на САКД бывает, вопрос в том, насколько это будет и будет ли лучше просто КД/КД-слоя.
А современные Ямахи 2100 и 3100 интересны ли в контексте САКД?

1 лайк

Мне думается слой SACD лучше.
Возможно, слой CD специально занижается по качеству, что бы разница была очевидна.
У меня SACD играет лучше чем CD. Там сразу по качеству высоких заметно и само полотно звука более мягкое и ближе к аналогу. Но как и во всём, могут быть и исключения.

4 лайка

Пкд 3000. 3100 не бывает

И да - это очень достойный аппарат

1 лайк

Cambridge Audio Azur 751BD, лет 8 у меня, если не больше, в общем с первого релиза. Искал SACD проигрыватель, воспроизводящий SACD-R. До сих пор доволен, с SACD ( SACD-R ) проблем нет вообще, воспроизводит и стерео и многоканалку, читает DSD 512. В принципе аппарат довольно музыкальный, хотя и на старых чипах wolfson wm8740 ( 5 штук ). Из недостатков:

  • не читает образ SACD с флешки
  • не “режет” flac по cue, видит только один файл.
  • не видит DFF
    По видео то же в принципе все норм., но так как аппарат не молодой, какой нибудь новомодный видео формат может и не прочитать .
    p.s. моя существующая система:
    Кембридж 751-> Интегральник Денон-> напольники АрсЛаб ( все с шикарными фирменными проводами естественно )
7 лайков
3 лайка

Записей огромное количество и продолжает расти ( Гугл в помощь)) но в основном классическая музыка ( САКД тут вне конкуренции ) и хороший джаз… вот попсы и рока на котором некоторые не засыпают и правда мало…))

5 лайков

Позвольте поделиться идеей, к реализации которой я был очень близок. Не считаю необходимым отказываться от сасд, но покупать отдельный плеер было жадновато. Так вот, у производителя Auralic есть начального уровня стример Aries g1 или стример/ЦАП Altair g1. Оба прибора оснащены 1гб кэшем для файлов, что снимает вопрос как с качеством сети, так и с проигрыванием сд/сасд, а проигрыватель можно взять Асус внешний за 11тыс. Нулевые потери в качестве - как вам такое?
Останется решить вопрос с цапом для Aries, и понять, устраивает ли уровень цапа в Altair. Как по мне - безупречное решение. Сам иду примерно по такому же пути, заказал Aries, а в качестве цапа будет мой сд плеер, благо есть балансный вход

Esoteric CD SA50
Парни.кто слушал? как он?

если еще интересно то я слушал/слушаю