Лучший SACD-проигрыватель. Есть ли такой?

Добрый день всем!
У меня периодически возникает вопрос, вернее два:

  1. Нужен ли SACD проигрыватель вообще?
  2. Какой будет лучшим из лучших?

Все думали, а может и думают, что SACD формат “умрет” … Но судя по последним рекламным рассылкам от elusivedisc, и не собирается … Выпускается много SACD дисков, как с двумя дорожками(гибридных) так и чистовых SACD.
Вот очень бы хотелось раскрыть эту тему.
На какой проигрыватель с отличной комплектухой\механикой можно обратить внимание?

2 лайка

Все, как всегда!
1 Если есть коллекция sacd дисков или убеждение что Вам это нужно и возможность финансовая.
2 Какой нибудь Esoteric K-01X или Playback Design MPS5. Можно вспомнить о более доступном sony scd-1.

1 лайк

10 т. евро б.у.
да, но он не плох.

Думаю, что К-01Х и правда лучший полный проигрыватель СD и SASD. Из тех что мне доводилось слушать - точно.
А формат может и умрет. Но хороших дисков уже вышло немало. другое дело, что цены на них зачастую нереальные.

1 лайк

Или его практически клон (разновидность без балансных выходов) - SCD-777ES

3 лайка

MEITNER / EMM LABS – Эд Мейтнер. Скорее его техника.

2 лайка

Arcam DV139, Arcam DV137 - чудесные аппараты для воспроизведения и CD, и SACD.

1 лайк

Mark Levinson 512
Ayre C-5xeMP

1 лайк

Добрый день уважаемые господа!
Уже несколько месяцев смотрю в сторону проигрывателя CD, а лучше ещё и SACD дисков.
Выбор на данный момент пал в сторону YAMAHA CDX-2000(2020) это если только CD слушать, так же посматриваю в сторону SONY ES, но там пока не определился какой лучше в мой бюджет.
Идеальным вариантом, для моих потребностей на данный момент, кажется KRELL SACD STANDART MKIII, так как он читает самописные SACD. Но его найти просто не могу.:slightly_frowning_face:
Уважаемые знатоки, укажите на что можно ещё обратить внимание в бюджете до 70тр? Слушаю в основном джаз и блюз.
Спасибо!

Если Вам болванки с SACD нужно читать, то выбор ограничен. А, транспорта SACD нет. Есть таблички в сети с плеерами читающими болванки, там в основном DVD плееры. Вот например.
ПС Ссылка не работала, а никто и не пердупредил. Там отмечена Интегра упомянутая ниже.

1 лайк

Забить на SACD. Выбирать CD-первопресы. Вернуться в тему выбора CD—плеера.

18 лайков

https://www.audio-markt.de/_markt/item.php?id=8854932112

Недавно и в баре был. Очень долго висел.

2 лайка

Кек - автомат калашникова в мире cd транспортов…

Или это нолик?

Не сказал бы так однозначно. ‘Капризный Цек-Саньо’ - это словосочетание нередко встречающееся вместе.

А вот автор темы, похоже свой выбор уже сделал (в плане SACD и Крилл), и непросто будет его переубеждать, да и незачем.

А вот указанные Ямахи лучше слушать как полные плееры, а не как транспорты. Если выбирать как транспорт между ними и Сони ES - то некоторые ES могут быть лучше, некоторые хуже, поэтому там уже нужна конкретика. Если же как полный плеер, то даже заочно можно прогнозировать выбор скорее в сторону Ямах.
Но и вкусы у людей разные, и по предпочитаемому характеру подачи плеера, и по самим стилям музыки, поэтому тоже непросто давать обобщающие советы.
Если в заглавии темы есть слово “транспорт”, то к какому ЦАПу будет подключаться? (от входных цепей ЦАПа итог в сочленении с транспортом тоже будет зависеть).

4 лайка

Может вам пригодится, в свое время брал вот такой комбайн (не дорогой) Integra для многоканального звука, именно по причине его всеядности - читает любые диски sacd и “самописные” и с watermark и без.
Как cd плеер это конечно не то по качеству звука. Его можно брать как всеядное дополнение по sacd ( благо он не дорогой).

1 лайк

Большое спасибо за ответ. Крил не слушал, на сундуке насоветовали в мой бюджет. На счёт транспорта ошибся, хочу именно плеер. Считаю что SACD на много преобладает над CD, и коллекция из iso собралась довольно большая - можно нарезать.
Ямахи смотрю за отзывы, говорят волшебный звук - сам тоже не слышал.
Вот и думаю, есть ещё конкуренты Крил? Или на этом можно остановится, так как время для выбора ещё есть.

Не хочу на SACD забивать, хочу им пользоваться :blush:

Вот реально,за каким ладом этот SACD сдался…
Контента раз-два и обчелся,а реализация обычных CD в таком плеере,как правило качественно слабее в сравнении с обычной вертелкой примерной стоимости

3 лайка

Вот тут не могу согласиться, как раз качественного контента очень много, но не обязательно его резать на болванки и слушать на плеере, можно напрямую из исо образов, что так и делаю. SACD плеер хорошая штука если слушать многоканалку, это конечно не стерео, но своя прелесть есть, главное, что бы многоканал был студийный. Когда первый раз услышал студийную запись Beatles в многоканале - очень проникся, а затем Deep Purple “Lazy” - аж пробрало.

2 лайка

С этим согласен,но к примеру я слушаю музыку в основном 50-80г,которая практически не переиздавалась на SACD,потому,считаю для себя не практичным переплачивать за эту функцию в аппарате,а так да,SA слой штука прикольная)