Лучшие винтажные и не очень МС-картриджи

Решил попробовать мс головку. Может какую-нибудь посоветуете к вертаку miracord 50h с оригинальным шелом (вес как с понял 8гр) и фонокорректору dynavector p75?
У корректора можно сопротивление выставлять 4-10, 10-20, 20-50.

Два нюанса.

  1. В мире не так много МС голов с высокой податливостью под легкие тонармы. Такие есть к примеру, у АТ. Насколько они срастутся с вашим фоником сказать трудно, ибо капризные.
    Вот на прошлой неделе AT-OC9XSH вообще не заиграла с GoldNote, хотя прекрасно играет с Whest. При одинаково выставленных параметрах нагрузки…)

  2. Родные тонармы Elac честно говоря довольно грубоваты, и чаще всего состояние подшипников далеко от идеала из за прожитых лет. Это по моему опыту. Есть большие сомнения, что хорошая МС голова может быть на нем раскрыта даже наполовину.

9 лайков

Ну, у меня на сверх легком тонарме ADC стоит мс головка ADC 1.5. Так что бывают. Но очень редко.

Конечно бывают. Просто выбор невелик, так как большинство МС всеж низкоподатливые.

Всем привет! На что можно сменить денон 103, естественно МС с похожими требованиями по эффективной массе тонарма? Хочется попробовать голову более высокого уровня, в целом денон 103 нравится

выше по линейке 103-го подниматься.

1 лайк

Или отдать на перемотку, заказать новый корпус итд

2 лайка

Могу поделиться своим вариантом головы для таких направлений. К винилу приобщился только недавно.
В том числе и такую музыку слушаю на головке ZYX R100 с высоким выходом. Очень доволен как играет. Вертушка Nottingham Analogue Spacedeck с родным 10" тонармом.

2 лайка

Спасибо! Я к ZYX уже присматриваюсь)

2 лайка

Обожаю Audio-Technica AT33PTG/II


1 лайк

а в чем алмаз?

Клей - специальный цемент. Кантилевер из бора, его не засверлить, только клеить.

3 лайка

Sony умели сверлить, правда ММ, но какая разница когда


речь идёт о Боре , XL-50

1 лайк

А что из МС голов для начала встанут на 505й тонарм от микросейки? Пожелайте пару вариантов?

denon dl-303, 301, 304 Entre EC-1, EC-35, EC-10….

2 лайка

только шелл используйте порядка 10 грамм, тяжёлый не нужно ставить

1 лайк

ещё неплохо звучит Ortofon MC-20 первая версия, голубой корпус, но у неё совсем низкий выход 0,07 мв, если правильно помню

1 лайк

BenzMicro Ace.
И, кстати, ММ головы у меня на этом тонарме хорошо играют и с не самыми легкими шеллами).

от податливости и веса картриджа зависит, но вообще этот тонарм не для тяжёлых и тугих головок, те можно, конечно и denon 103 воткнуть или что то более тугое, но будет ли толк? Из мм хорошо вставали Empire 2000 серии, но найти к ним оригинальные вставки не очень реально, а новодел, типа Jiko не играет, от слова совсем.

2 лайка

Вот у меня пока жива Empire 4000, играет с родным не самым легким шеллом просто великолепно. Из МС Benz-Micro ACE с высоким выходом хорошо играет.