Лучшие винтажные и не очень МС-картриджи

Всем привет!

В сети можно найти много мнений и рейтингов на тему лучших ММ-картриджей. В основном они сводятся к тому, что лучшие их представители производились в прошлом веке, то бишь к винтажу.
А среди винтажных есть вполне конкретная тройка лидеров (по крайней мере, по соотношению цена/качество она мало кем оспаривается):

  • Shure V15 TypeIII
  • Empire 4000 D/I (II-III)
  • Technics EPC-205C-II

А есть ли подобный рейтинг/«святая троица» среди МС голов?
Что бы мнение большинства сошлось на паре-тройке картриджей также доступных по цене, но дающим результат, не всегда доступный современным экземплярам за дикие деньги?

Было бы интересно услышать мнения и почитать ссылки (думаю, не только мне:)).

1 лайк

Самая популярная и чащемелькаемая МС голова это Denon 103. Не нравится многим. Но так же очень многим нравится. Выпускается почти 60 лет. Находит место даже в очень дорогих трактах при демократичной цене. С МС-трансами под нее проблем нет. Удобно.

4 лайка

Что за 108 :face_with_monocle::face_with_monocle::face_with_monocle:

Да , исправил на 103 . :slight_smile:

Не слышал. Но думаю многие пытались раскрыть, благодаря доступности, у кого-то получилось, отсюда популярность.

1 лайк

Я тоже думал про 103, но, по-моему, как-то не дотягивает она до винтажного эталона, или нет?
Может из Denon-ов это 301-я или выше?

И кто ещё, АТ 33-я??? Ortofon?

И все же …
Все же 103-я, что и пожалуй!
Но …
Не знаю как за винтаж, а вот производства самого конца XX века - начала XXI пожалуй что, но …
Здесь надо четко понимать, что их существует (существовало) три грейда. Собственно 103-я, 103 R и 103 R Pro.
И отличаются они, грейд по возрастающей, весьма слышимо. Конструктивно при этом неизменяемы.
Начал с 103. Все супер. Ну а дальше поэтапно. Между R и R Pro расхождений чуть больше чем между простой и R. Но все слышимо.
Играет голова все (ну кроме оперы, поскольку ее, оперу не слушаю - не мое), и вот ярых предпочтений для себя не выявил. Ну разве что уж совсем голимый новодел отвергает. И явно показывает разницу в изданиях джаза от АР и, скажем, Music on Vinyl (или Back In Black).
И это все было явно на двух

вертушках. Простеньком Denon DP-500 и DP-1300 Mk II, при ф/к EAR 864.

Может на вертаках и ф/к более высоких грейдов 103-я играет хуже???
Что-то сомневаюсь!
Или в чем то уступает, скажем Ortofonam, ценою в 3-4-5- и так далее раз. Нет. При том, что многие Ортофоны могут быть просто божествены. Но цена/качество останется за 103 правильного грейда :muscle::wink::fire::fire::fire:

А сейчас потихоньку коплю силы на 300-ю серию. Абсолютно ради интереса. Наверное 304.

3 лайка

Ну это, вы ж понимаете :slight_smile: Например, где в этом списке ADC TRX I и II, Grace F8C, F9, Garrot Bros P77, Nagaoka MP11 Boron, Goldring G 10XX ( она же AudioNote, Transrotor), Grado Prestige Gold и др.

3 лайка

Ну тоже нет, потому, что список длиннее, чем троица намного, ведь есть масса разновидностей МС. А так, чтобы начать, я бы рекомендовал Ortofon MC20 Supreme - это сбалансированная по всем характеристикам головка с традиционным выходом, хорошим разрешением, натуральным естественным звучанием.

2 лайка

Ярлычки вешать - неблагодарное дело, всегда найдется другой развешиватель!
:sweat_smile:

1 лайк

Никто ярлычки не развешивает. Каждый высказывает своё личное мнение, а далее работает статистика, все объективно. Мне, например, всегда рейтинги были лишь как ориентир, с чего начать, но все решают собственные уши и закончиться могло вещами не рейтинговыми))
Хотя, в плане ММ все совпало. Фаворит - Empire 4000 с родной вставкой.

1 лайк

Спасибо, тоже слышал много хорошего - принимаем с шорт лист)

Михаил, все что вы озвучили, однозначно интересные и заслуженные экземпляры. Но речь идёт о наиболее массовых, универсальных жанрово и признанных большей частью сообщества, что нисколько не умоляет достоинств остальных. Просто кто-то должен быть лучшим для большинства.

А вот про МС такого очевидного пьедестала не слышал (хотя, может, не там искал).

Пока вырисовывается такая картина:

  • Denon 103 (? R и pro)
  • Ortofon MC20 (supreme)
  • ? (AudioTechnica AT33 - пока по моим наблюдениям в сети)

Еще есть достаточное количество пользователей бошек ZYX . Но их там тоже несколько моделей и подвидов.

1 лайк

Доброго дня!
Ко всем 3 присматривался, все 3 ко мне так и не попадали ни разу. Всегда делал заочный (увы) выбор для покупки в пользу иных.
Не сказал бы, что это однозначная тройка

2 лайка

103 хороша. Все в ней за ее цену на месте.
Но на мой проджект, увы, не встает. А может и не увы)

1 лайк

Grado Prestige Gold у меня мимо по всем направлениям! Вообще никак, без задора, но с тыц-тыц.
Решение - в сад 🪴!

А вот АТ-33 стала второй основной головой в большой системе.
Хотя в начале культурологический шок. Это из коробки :package: когда.
Но … .
Погрелась, пообтерлась. И засверкала, с этаким голубым высверком. НЧ загустели, динамика встала на место, ВЧ нежной россыпью! Если тыц то только там, где звуковик определил и никак иначе.
Вначале не поверил. Даже принюхался. Но нет, серой не пахнет.

Так что теперь работают по 6-9 месяцев попеременно 103 и 33. Мне на радость.

Да, и 33-я великолепно подает винтажное mono. До мурашек.

3 лайка

На чем остановились?

Здорово!

103-я которая PRO?

И 33 Аудиотехника какая, они ж там тоже разные?
Про PTG много хорошего слышал.