Всё про МС-картриджи: новые, винтажные, лучшие.

Господа хорошие, вразумите бестолкового.
Волею очередного приступа хотелки появился у меня картридж АТ33Е.
Картридж выпускался в начале 80-х, но мне достался не игранным. Где он лежал все это время, знают только японцы.


Что же я услышал? Да можно сказать то, что хотел. Но есть момент. Верх - ярко выраженный. Очень звонкий.
С новыми/не игранными картриджами я пока не сталкивался. Все как то б/у проходили через меня.
Изменится ли звук в процессе прикатки картриджа?
И если нет, то как возможно решить проблему ВЧ. Один знакомый говорит покупай МС транформатор, другой говорит -ищи корректор с тонкой подстройкой.
В данный момент корректор встроенный в усилитель LUXMAN L-507U.
До этого всегда слушал ММ и приносил домой лишь два МС картриджа - Ортофон МС20 синий и Денон 301 мк2. У них проблемы с ВЧ не было. При этом Ортофон понравился значительно больше.

мог подсохнуть подвес, скорее всего он придёт в норму, но не сразу, появятся динамика и общая сбалансированностью в звуке, но вч вряд ли станут меньше. Скорее всего это эффект перехода с ММ на МС, просто раньше столько деталей вы от своих головок не получали, или привыкните или продадите эту головку.

2 лайка

денон 301 и ортофон 20 первый, синий, менее детальные

1 лайк

Да, так и есть. У АТ33Е очень детальный верх, до резкости и звона. Но может конечно чуток успокоится.

1 лайк

и мс трансформатор вам не решит проблему, он меняет характер звука, с ним более прозрачно звучит, но вч точно меньше не станет.

1 лайк

Нет

Не надо так делать )

Да )

2 лайка

Посоветую МС трансформатор хороший начиная с Fidelity Research и лучше. И фонокорректор хороший внешний, можно каменный, так как 507 итак звук красит))

По МА505- это средний тонарм, хорошо будут играть картриджи с податливостью (комплиэнсом) 15-20 и собственным весом грамм 10 и Шелл родной грамм 10 весит. Картриджи, такие как упомянутый Empire 4000, гораздо лучше будут играть на лёгких тонармах. У меня 2 вертака рядом стоят-один с МА505, другой с SME 3009. Проверено)

2 лайка

суммарный вес 20 грамм для МА505 не многовато? Груз придётся назад до предела смешать. Сам много лет использую микру с МА505, оптимально это суммарный вес 14-17 грамм и податливость 10-20.

2 лайка

202 Шелл 10 грамм, головки 7+, но, соглашусь, лучше к 16-17 ближе

Отлично Empire 4000 играет на МА-505, больше всех понравился.

2 лайка

А смотрели резонанс на какой частоте у вас получился?

Нет, просто все выставил, включил, залип и больше не парился - все стили и издания играет отлично).

2 лайка

Это хорошо, если будет возможность - замерьте резонанс, очень любопытно, что у вас с ним. :slight_smile:
Empire 4000 у вас с какой вставкой?

1 лайк

Попробую найти время)
Вставка родная, последняя :disappointed_relieved:. Все, похоже закончились они, каждый день на Яху на автомате скорее проверяю - NOS/NOB уже пару лет как и не пахнет. Даже Jico ранние, которые 4ch не мелькают уже.

Родные вставки были 3-х версий - I, II и III, говорят, что чем старше - тем круче, у вас какая из них?

1 лайк

Не спорю, но все познается в сравнении, у меня тоже отлично играли ADC XLM и Empire 1000 zx/e на 505, пока не попробовал на sme3009ii

2 лайка

У Empire 1000 zx/e податливость 20 единиц. Вполне для тонарма средней массы. Это у ADC XLM податливость в районе 30. Там да, нужен легкий тонарм.

1 лайк

Первая версия. Других не слышал, но говорят, что она самая универсальная и сбалансированная.

1 лайк

Рассуждая о податливости винтажных игл нужно делать скидку на возраст, который не лучшим образом сказывается на материале подвеса. Так что, возможно, там уже податливость как раз для среднего тонарма)).

3 лайка