Лучшие винтажные и не очень МС-картриджи

Для измерения нужен катридж и все остальное, так что пока приходится выбирать опираясь на то что есть…
А почему не в зеленой? Я искал пересечения 21гр и 15мкм, для тонарма 9…

901-ая слишком дорогая, 301/501 реальнее для меня, подаливость они вообще не указывают, но судить по Сигначе, то в линейке скорее всего она одинаковая…

Еще я пробовал Supex 900, тоже хорошо встал. Звук очень похож на Shelter, что не удивительно, так как там один разработчик был. Supex можно поискать не за все деньги мира в хорошем состоянии)
Кстати, у меня в сетапе повышающий транс Supex SDT/180. С Shelter он хорошо спелся.

Спасибо но я с рук катриджы, не предпологаю использоаать, по крайней мере до тех пор пока не приобрету опыт общения с ними)

1 лайк

На shetler 501 я нашел обзор с замерами, человек пишет, что подаливость там 15, но у него нормально играло с тонармами с эф. массой меньше 10, но он рекомендует использовать доп. грузик на 3гр.
По крайней мере хоть что-то есть вкупе с вашим отзыаом о 901-ой…

1 лайк

Не догма, это точно. На личном опыте лучший звук дало сочетание, не попавшее в кашерную часть графика.

2 лайка

Возможно, я не правильно вас понял, но приобретать опыт с картриджами с рук гораздо дешевле. Главное - чистые и надежные руки)

1 лайк

Точно, особенно, если они растут не из одного места…чего, к сожалению про себя сказать не могу ))

осетрина только одной свежести)))))))
в москве на авите десятки новых супексов которые стухли еще в прошлом веке

2 лайка

При всем уважении к производителю (вертушки и тонармы достойные) какой смысл переплачивать за поверхностно кастомизированный Ортофон Квинтет? Это же MC Quintet Blue в утяжеленном корпусе. Все, ничего больше, только вдвое дороже. На 150 Евро дороже можно взять MC Quintet Black S и это ну совершенно несравнимый уровень…

5 лайков

Так и не надо играться шеллом, нужна или проставка-уляяжелитель сверху под винты или тяжелые винты типа SoundSmith.

2 лайка

Ну стух демпфер… А головки интересные. Можно написать заранее тому же Леониду Синицыну на предмет возможности замены, а там купить и сразу отправить на ревизию. Supex старшие тот случай, когда заморочиться вероятно стоит.

2 лайка

Ну да. Так можно, только достаточно ли будет противовеса, если придется сильно утяжелить… 1000й не настраивал, только приходилось слушать…

Конкретно у ТА-1000 будет достаточно. Например, для головки АТ весом 7,6 г противовес пришлось закрутить почти полностью. То есть запас на откручивание при более тяжелой голове огромен.

2 лайка

Значит универсальность на лицо)
Мне по звуку прям очень зашел…
Взял бы 12, но я под spu ищу.

1 лайк

Спасибо. Теперь кроме Shetler 501, появился еще один претенден ака MC Quintet Black S

скажу по секрету что и тристапервый
шедевр бошкостроения

7 лайков

А если поразмышлять на тему картриджа для электронной музыки (trip-hop, house), какие самые прикольные варианты? Может есть накопленый опыт у ког-то) Чтобы была быстрота, бас глубокий. Наверно, до 90х годов выпуска смотреть смысла нет, что-то не очень то винтажное.

1 лайк

Возможно что-то из диджейских ортофоновских конкордов стоит рассмотреть :thinking:

1 лайк

Ortofon Quintet Black правда так хороша?
При сравнении с Denon dl-303 и Audio-technika at33ptg/II

1 лайк