Лучшие предусилители. Лампа, камень. Актив, Пассив.Какие, с чем, почему

Чутка выше Игорь @Stealth1 сильно хвалил SA-3

1 лайк

Пока не попробуешь, не поймешь.
Приехал C-3850 и первый из двух А-75, источник по-прежнему 950 транспорт и ЦАП, от источника к преду и от преда к мощнику балансники Kondo Theme LS-41. Акустика Maxonic TW-7000 на подмагничивании.

Тембры, тон, разрешение, образцовое построение сцены, микродинамика, при этом идеальная пластичность, мягкость, глубина. Панч, полный контроль, фундамент, объём. Звук пришёл к эталону только тогда, когда эти аппараты вместе выстроились в систему. Можно остановиться на этом и больше никуда не смотреть.

Следующий этап - второй А-75 и перевод мощников в тру баланс. Затем кроссовер Accuphase, раздел на 1200 Гц и похоже финиш ))

7 лайков

Друзья, прошу уделить немного времени и опыта. История кратко-
Когда-то, после нескольких набегов на форумы, приобрел АС Dynaudio SP 25,
вертак, интегральник и фонокор EAR834. Слушал в основном винил, все нравилось, ниче не менялось лет 7, кроме уменьшения своб. места в хате из-за метров пластмассы. Пришло понимание, что-то не так. Душевные негры, белое джазьйо, оркестрики- все хорошо. Но как только начинают вундеркинды типа Эдгар Винтер, Рори Гэллахер, Скримин лорд Сач со товарищи… звук мажется и отказывается им быть. В итоге был куплен усилитель Chord 1200E и все стало почти гениально. Умер один канал фонокора и начался полный CD с ютубом. И все равно это было лучше, чем ранее!
Мне нужен фонокорректор и я стал проще ко всему относится.
Нет сил и средств на топовое, проверенное отзывами всех форумов мира.
Но есть 6 ламп с неплохими цифрами отдачи ECC83 TF, купленных в 2008 за 300$ на ибее и это, я считаю, актив (который я вряд ли комуто могу продать по причине отсутствия репутации).
Помогите, пожалуйста, дайте вектор поиска фонокора мм-мс с этими лампами, либо отдельного до 120-140тр, либо встроенного в максимально упрощенный пред(до 150-170тр), можно и хорошо бы без крутилок баланса, тембров…
Крутилки… У меня она одна!

1 лайк

Самое разумное - отремонтировать свой EAR834, потому, что это очень приличный фонокорректор. При наличии 2-х комплектов ЕСС83 ламп ТФК и не нужно ничего искать лучше.
Сильно лучше будет только редкодоставаемая экзотика типа Neumann, что-то из RX-корректоров … но это не “вещь в коробке” на каждый день: пришел, включил, послушал, пошел спать … Это коробки, требующие времени, настройки, понимания процесса …
Винтаж, даже самый намоленный - тоже не то и требует времени, восстановления, опять же в хороших устройствах есть достаточно крутилок по настройке коррекции - кому то это будет не нужно или сложно.
Большая часть предлагаемого нового, точно будет не лучше вашего EAR834.
П.С. у самого есть и намоленный винтаж, но один из основных фонокорректоров - EAR834, но он DIY.

ИМХО, лучше будет восстановить ваш EAR834.

Ага, я этот 834 еще не пробовал даже восст., и хочу оставить, чтобы понять, отчего каждое второе слово в сети про него- ругательное. Но он у меня только ММ, а я иногда ставлю головки Денон 102 высокую и 103 обычную. И последней приходится накручивать Gain и слышу- плоско.
Потом, если появится пред с корректором, то я высвобожу из тракта старый интегральник.
Получается, в заявленную сумму я и близко не получу приемлемое качество относительно всей системы?
PS а вот поиграть с коррекцией было бы интересно- вышел к пенсии, появился зуд
PPS А и был бы признателен за точки в г. Мск, где восстановят 834 с добавлением МС

Спойлер

ММ Фонокорректоры Talisman

Свяжитесь с автором, может договоритесь под манибэк. Может и ремонтом поможет.

1 лайк

:slight_smile: слушать МС, даже с высоким выходом, через ММ - это вы зря :slight_smile:
Нужен трансформатор - играть может и будет, но слишком разные требования по согласованию с входом корректора.
У меня не было 102-го Денона, но есть много других МС с высоким выходом, и все, без исключения, правильно играют только с трансформатором.
Сам для МС с высоким выходом использую: Lundahl 9ххх номер не вспомню сейчас, UTC A-20, Partridge 977, и все они с коэфф. трансформации 1:3 - 1:5.
Насчёт 103-го, коих есть несколько, то ему трансформатор 1:16 - 1:20 нужен хотя бы для того, что бы что то услышать :slight_smile:

П.С. Любая старая техника требует регулярной профилактики - нужно раз в год - пару лет, например, пройтись с милливольтметром и проверить цепи, сами же вы этого делать не станете (хотя в старой американской технике в мануале обычно указаны точки, сопротивление и напряжения и как их измерять). Если делать самому, то это не занимает много времени, а если кому то отдавать, то надо его найти, отвезти, подождать, заплатить, съездить забрать - целая история ради того, что бы покрутить две ручки с выбором вариантов коррекции. Купите лучше эквалайзер, а ещё лучше - параметрический и буде вам счастье :slight_smile:

П.П.С. на знаю кто чинит в Москве корректоры, наверное много таких есть, это же легкотня - он ламповый и там всего двадцать деталей, не считая ламп :slight_smile:

Где-то в районе Пражской есть мастер (см. Авито, я лично не знаком, но много положительных отзывов) - он и продает, и настраивает, и ремонтирует аппаратуру. Продает, в том числе, и авторские фонокорректоры за 16 тыс. р. на советских лампах.

Благодарю за упоминание. С 834 знаком, точнее клон попадался, лечиться должен с высокой степенью успеха) Правда, не Москва

2 лайка

Приветствую. Schiit Freya S имеется в использовании. Работает нормально. Многофункционален. Непривычен стрекот при изменении уровня громкости.

Спасибо!
Мне добрые люди дали на время попользоваться Audio Research LS9 - хороший пред, но, похоже заточенный под свои же усилки, резкая градация громкости в начале шкалы и весьма высокий уровень сигнала.

1 лайк

В Freya есть пассивный режим, должно получиться неллохо в двумя моноблоками. Ценовые ниши правда разные…

Мне пред на время был нужен, поэтому и искал, что то недорогое.
Вообще, я триампинг планирую на цифрокроссе.

Это у всех AR такая история.
Очень неудобная особенность, для меня критичная.

1 лайк

Да, вечером бывает непросто поймать приемлемый уровень громкости, чтобы не громко, но и слышно было все.
P.S. Может с родными мощниками это не так заметно?

1 лайк

Не пробовал, но вот прям сомневаюсь что какая-то разница будет.

Хороший обзор и сравнение https://www.stereophile.com/content/audio-gd-vacuum-he1-xlr-line-preamplifier-page-2

2 лайка

Кто-то сталкивался с продукцией?
https://www.crelectronicdesign.com

Зравы будте, бояре! Ктонить пробовал каменные ушники MS Audio FHA 1.6 или 1.3 в качестве преда? Произволитель говорит - можно. Уж больно соблазнительно. И наушники есть куда воткнуть и буфер для биампа с запасом… и недорого ). Есть подозрение что цапу Арес тяжеловато работать на два входа через пассивный пред.