Лопатки/бананы - способы надежного крепления в разъеме усилителя или аккустики

Уже успел убедиться в обратном, как раз дописывал.
:blush:

Кто что скажет про такой бюджетный Black Rhodium Gold Plated Screw Banana Black ?

Материал Позолоченная немагнитная медь высокой очистки
Тип крепления Винт или Пайка
Диаметр подводимого кабеля от 3.0 до 6.0 кв.мм.
Маркировка Черный
Дополнительно Продается поштучно, 1 коннектор
Производитель Великобритания

конструкция выглядит простой и надежной.
Поворот 90 обеспечен (удобно и для колонок и для усилителя)

какие-то хилые у ваших усилков терминалы :slightly_smiling_face:

а мне вообще неудобно на 90гр, конструкция надежная

колонки: провода свисают вниз, логично 90 вниз
усилок: вплотную к стене, провода идут влево и вправо под 90, зачем им назад выступать ?

на маркете у нас посмотрите, есть почти такие же, но дешевле тут

да, вниз, но не совсем вот

1 лайк

1988-89 г.в.

с цанговым зажимом интереснее, независимо от поворота !
а материал ? латунь небось ?

бронза с позолотой, так пишут в каталоге

да, в те времена считали, что для ас и 2кв мм за глаза

Доброго всем!
Такое дело: разжился кабелем Cardas Cross: в нем разъемы на стороне акустики - приятные, фиксируются гайкой намертво. А вот со стороны усилителя родные - болтаются и легко достаются из разъема. Есть вероятность, что это сегодня добило мой старый усилитель - придется нести его в ремонт :grinning: Не говоря о том, что пытаясь отверткой слегка отжать усики для лучшего контакта, пару случайно сломал…
Судя по интернету, родные разъемы Cardas - это латунь с напылением никеля. Хотя конечно могу ошибаться - см. фото.


Стоит ли на данный провод поставить разъемы из настоящей меди, например описанные в данной теме Furutech FP-200B(G) или Inakustik Referenz Banana BFA-103? Или например поискать аналоги, которые разжимаются изнутри для лучшей фиксации (по аналогии с другим концом, только прямые)?
Акустика - Focal Aria 948, усилитель - хочу в перспективе Hegel 360/390, пока что - Myryad Cameo Theater (под ДК).
Есть еще вот такие бананы и лопатки - разжился ранее на барахолке. Сейчас используются с бюджетным проводом Klotz. Можно их оттуда снять, если затея с покупкой новых не стоит свеч.

Спасибо за советы!

Отличные бананы. Лучше только WBT.

2 лайка

А что, прямо пропадает контакт?
Ухудшается качество?

С просто медью не так все просто. Во-первых, материал хрупкий и мягкий, во-вторых, просто медь окисляется прямо на глазах. Поэтому ставят сплавы или наносят покрытия. Если у вас разъем из чистой меди без покрытия (есть такие) или чистый медный конец кабеля без покрытия - это, зашибись конечно, но надо его очищать часто. А часто дергать тоже не хорошо, с другой стороны. В общем, все это наше хозяйство соткано из компромиссов и искажений, и идеала не найти, все индивидуально. Поэтому тысячи производителей и разных вариантов.

Нет, до этого не дошло, а вот пылесосом выдернуть при уборке или дети провода пошуруют и вилка выпасть могла из терминала. Надо было искать решение.

Мягкий, это да, но про хрупкость меди я слышу впервые. Хрупкий, при своей относительной мягкости алюминий. Медь же считается металом пластичным и ковким.

4 лайка

Всем привет!

Кто-то сталкивался с такими бананами? Как понимаю это не оригинал?

Совсем не оригинал.

1 лайк

Всем привет! Кто-нибудь использовал такие бананы?

image
https://in-akustik.ru/product/inakustik-premium-banana-multi-contact-bfa-set-4-pcs-0081471
Как они вам?