Лопатки/бананы - способы надежного крепления в разъеме усилителя или аккустики

А что, прямо пропадает контакт?
Ухудшается качество?

С просто медью не так все просто. Во-первых, материал хрупкий и мягкий, во-вторых, просто медь окисляется прямо на глазах. Поэтому ставят сплавы или наносят покрытия. Если у вас разъем из чистой меди без покрытия (есть такие) или чистый медный конец кабеля без покрытия - это, зашибись конечно, но надо его очищать часто. А часто дергать тоже не хорошо, с другой стороны. В общем, все это наше хозяйство соткано из компромиссов и искажений, и идеала не найти, все индивидуально. Поэтому тысячи производителей и разных вариантов.

Нет, до этого не дошло, а вот пылесосом выдернуть при уборке или дети провода пошуруют и вилка выпасть могла из терминала. Надо было искать решение.

Мягкий, это да, но про хрупкость меди я слышу впервые. Хрупкий, при своей относительной мягкости алюминий. Медь же считается металом пластичным и ковким.

4 лайка

Всем привет!

Кто-то сталкивался с такими бананами? Как понимаю это не оригинал?

Совсем не оригинал.

1 лайк

Всем привет! Кто-нибудь использовал такие бананы?

image
https://in-akustik.ru/product/inakustik-premium-banana-multi-contact-bfa-set-4-pcs-0081471
Как они вам?

Прихватил кабель возле усилителя к плинтусу суперклеем.
Пусть теперь попробует выдернуть).

1 лайк

Кто нибудь знает что за лопатки? Им лет 12, в комплекте были еще и бананы но утеряны с переездами.

Ни у кого предположений нет я так понимаю(((

Бояре, предлагаю попробовать лопаточки от TTAF - медные без покрытия. Они недавно появились на рынке. Способ крепления - зажим винтами, причём винты длинные и зажмут даже тонкую плоскую моножилку. Можно конечно и запаять для сторонников пайки.
Ранее фаворитом для меня (из лопаток/бананов с вменяемой ценой) были медные Кардас с родиевым покрытием. Сейчас - медные ТТАФ. Все достоинства меди без покрытия здесь, как говорится, налицо: нет приукрашивания, задира или замыливания ВЧ, без провала на нижней середине (который встречается на латунных коннекторах), очень “тембристый” звук, мягкий и с высоким разрешением, .


Беру уже второй комплект. ИМХО - однозначный баргин!

3 лайка

Интересно, а где они есть?

Я беру у Вячеслава

Там есть и бананы такие же, но их не пробовал. Думается, что площадь контакта бананов с такой фиксацией (упругой стальной пружиной) будет не очень.

2 лайка

Спасибо, а винты у них латунь? Не магнитятся?

1 лайк

Честно говоря на магнит не пробовал. А теперь откручивать уже зажатый кабель (вчера поставил на АР трипл-С) - не хочется (
Можно спросить у продавца если это важно.

1 лайк

Так это украинский магазин! С отправкой в Россию наверное не всё просто.

Здесь кто-то уже отписывался, что из этого же магазина покупали без проблем в Россию.

1 лайк

Тогда, ок!:slight_smile:

1 лайк

Единственное надо нормальный заказ делать, 2-4 разъема не интересно будет отправлять в плане стоимости доставки.

А сколько может стоить доставка?