Lisk Audio UX3+MOD3

,

Это и с первого раза понятно. )))
Но, если на USB выходе компа нет этих 5В, то звук лучше. Проверено неоднократно. Для этого, в т.ч., и делают PCI карты вывода по USB. Но это тема другой ветке.

Суть ясна. Хотелось сделать так, чтоб устройство корректно реагировало на подключение-отключение USB, но опять не угодили :slight_smile:
В случае UX тока в цепи 5 вольт кабеля USB никакого нет. Так что ухудшения быть не должно.

Кому надо, можно сделать версию платы, чтоб 5 вольт USB не требовалось для работы. Придется кинуть проводок до собственных 5 вольт.

А вы проверяли это утверждение на плате UX3?

Нет, на платке UX3 это проверить невозможно, т.к. без 5В на USB выходе платка UX3 в системе не видна.

Можно попробовать двухголовый USB кабель. После определения устройства системой, выдернуть питание и затестить звук. Если интересно, конечно.

Попробуйте отключить только +
Оставьте минус и два сигнальных.
Или Вам этого мало?
Один пин обесточить можно просто подсунуть проставку из тонкого пластика в усб разьем между пином и …

Можно, но зачем - девайс должен работать без “бубна”, как есть. Не интересно.

Не “минус”, а GND, “минус” в сигнальных проводах. )))

… и зачем эти “половецкие пляски”? )))

Как говорит Александр ( LISK ).
Еще раз объясняю. :slight_smile:
Я не говорю, что UX3 не работает, работает, отлично работает.
Но только при наличии внешних +5В.
Мое мнение: USB выход без этих +5В играет лучше, чем при наличии этих +5В.
UX3 не работает (зачеркнуто) не определяется в ОС без этих +5В.

Проверить теорию.

Вы не пробовали

Тем не менее утверждаете

В таком случае вообще не понятен смысл.

У меня UX3 определялась на компьютере с установленной Euphony.
Разницы не услышал. Как и предполагал качество на высоте.
И думаю внутрисхемно продукт правильно изготовлен.
Может у Вас “земляные петли”?

Если в вашем компьютере включение 5 вольт как то влияет на USB подключение (что технически никак не объяснимо), можно цепь определения подключения USB кабеля переключить на внутренние 5 вольт. Никакой разницы с точки зрения UX3 не будет.
Все нормальные устройства мониторят подключение USB по напряжению, чтоб избежать ошибок при включении компьютера или подключении к нему кабеля на горячую.

Вот право не хочется вдаваться в эту дискуссию по USB подключение, последний раз:
Как говорит Александр ( LISK ).
Еще раз объясняю. :slight_smile:
Включение 5 вольт влияет на USB подключение у всех (и это технически объяснимо :slight_smile: ):
Входная плата USB (приемник) на ЦАП, конвертере или на UX3 должна получать свои +5В.
Получать их приемник может или от USB выхода на компе (на МП или на PCI карте), или от собственного (или внешнего) БП.
В данном случае, определено, что для старта UX3 требуется подать на него +5В на его вход USB. От своего БП приемник эти +5В не получает.

Плохо это? Нет. Хорошо это? Нет. Это просто факт.
Может это влиять на звук? Да!
Если комп не имеет ЛБП (читай - качественного питания), то “грязь” попадает на вход USB приемника. Да, это не сигнал, а питание, но мы знаем, что все влияет на все.

Зачем это обсуждать.

Я вам как разработчик говорю, что никакая грязь не попадает, потому что тока в цепи нет, смотрится только потенциал +5 вольт. Если вы не знаете разницу между током и потенциалом, может быть не стоит писать ерунду и вводить людей в заблуждение своими домыслами?

Все цифровые узлы платы UX3 получают питание только от ВНУТРЕННЕГО источника. Там не только 5 вольт, а еще много напряжений.

6 лайков

Почему без +5В на USB выходе компа карта UX3 на видна в ОС?
Почему при наличии +5В на USB выходе компа карта UX3 видна в ОС?

Вы же понимаете, что на эти вопросы можно не отвечать. :slight_smile:
Ну не работает UX3 без +5В, это нормально, многие ЦАП и конвертеры нуждаются в подаче +5В от USB выхода. Это нормально. Я просто проинформировал об этой особенности UX3, может для кого-то еще это будет важно.
Вот Гидру, например, можно и так, и так запустить: нет у вас ЛБП - подаем +5В от USB компа, есть у вас внешний ЛБП - +5В от USB не нужны.
Но, здесь не Гидру обсуждаем.

:+1: Вот и я говорю: отличный аппарат!

Вы знакомы с электронным вольтметром? В UX3 то же самое. Принцип такой: карта измеряет напряжение на пине +5 вольт USB. Напряжение есть - ОК, контроллеру дается разрешение на взаимодействие с USB портом. Напряжение нет - происходит сброс хоста USB, чтоб избежать внутренних ошибок. Чтоб звук не шипел или еще каких то спецэффектов небыло, чтоб при повторном подключении к USB карта корректно определилась.

Качество питания USB может быть любым, внутренний вольтметр сработает и при 4,5 вольтах и при 5,5 и разрешит работу карты. Больше никаких функций в UX3 это напряжение не несет. Выдумывать тут ничего не надо.

4 лайка

Да, умение вежливо общаться - великое умение. Особенно оно ценно для тех, кто хочет что-то продать.

2 лайка

Так и я об том же: напряжения нет - UX3 не определяется в ОС.
У меня короче получилось :slight_smile:

Вы утверждаете, по это напряжение как то влияет на качество, что в корне неверно, я объяснил почему.

Если это к Александру LISK, то полностью согласен.
С последующим предложением в корне не согласен.

Пусть будет так :slight_smile:
У вас и USB кабель не влияет и сейчас вы объясните почему.

Кабель может влиять, так как непосредственно участвует в передаче сигнала.
Шина 5 вольт USB в случае с UX3 не участвует ни в передаче сигнала, ни в передаче питающего напряжения, а просто информирует о подключении кабеля посредством однократного изменения потенциала сигнального входа.