Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Спасибо! Попробую БПС6-1
Кабель уже стоит Canare 4х жильный, и коннектор Viborg с Али. Платка EMI от Lhy audio рекомендуемая Вами тоже есть.
Останется электролиты по лучше заменить.
Может попробую платку от Lhy audio с трансом от БПС 6-1

Электролиты обязательно закажу, сейчас вот только соберу список что нужно, и постараюсь все заказать сразу, чтобы времени и сил хватило. Частями хлопотно, приходится последовательно действовать.

1 лайк

я примерно так и поступил , правда с научной точки зрения )
предварительно посидев и по разглядывая схемотехнику ,
выбрал


и не сколь не ошибся

звук от аккумулятора в слепом тесте различить не удалось
не кому и мне тоже , а вот аккумулятор и этот бп от импульсника отличили все

4 лайка

Какой аккумулятор, если не секрет?Они все со своими огрехами в звуке.

да вот не один )
брал гелевый 6 V ток до 100А
брал автомобильный 6V ток тоже 100А
брал 18650 без защиты средне токовые 10А
брал щелочной 6V ток А30

1 лайк

Обычно стабилизатор имеет слабый нагрев по причине эффективного охлаждения. Не ваш случай.
Низкого потребления. Возможно ваш случай. Но трансформатор говорит об обратном.
При минимально возможной и допустимой разнице входного и выходного напряжение. Оно разное для разных стабилизаторов. Такая возможность очень эффективно используется в комплексе с импульсным стабилизатором. Только он может держать дельту в 2-2,5в. И тогда, получается низкий нагрев выходного стабилизатора но хорошая фильтрация. Если посмотрите в даташит стабилизаторов там прямо заявляется применение как постфильтр после импульсника.
Но такой сценарий затруднителен если первичное напряжение формируется трансформатором. С ним или сильно больше минимума или сразу меньше.
Вот то что меньше похоже на ваш случай.
Ну я конечно не исключаю что все сложилось вполне хорошо.

1 лайк

Примерно понимаю, хотя не до конца…
Трансики от Panasonic и от Naiko сильно греются, +52С и +42С, стаб на платке грелся соответственно до +38С и +32С, звук при этом больше понравился у Panasonic, детальнее, бас показался чётче, не резки и плоский как от Naiko, который грелся как раз меньше.

Не стоит. Для этой платки оптимально трансформатор с напряжением на вторичной обмотке 6-7 вольт. В бпс 6-1 9 вольт, радиатор на платке сильнее греться будет и только.

1 лайк

Gustard R26 вроде не самый плохой аппарат, сетевой, внутренний клок 10 мГц и торы…, как так? Что то разработчики не знают?

Они наверняка знают про бифилярную намотку и экраны. В отличии от серийных торэлов, которые планировал использовать Дмитрий.
И да, чего то они все таки не знают, коль скоро пермалоевые саркофаги на платы помогают Гусям играть лучше.

2 лайка

Немного не та тема, но пермалоевый саркофаг МЕНЯЕТ звук, да многим нравиться, но там что то улучшаем, чем то жертвуем, высокие (если не ошибаюсь) чуток придавливаются.

Кстати, начавший движуху по экранированию Gustard R26 @St1 не раз упоминал в Гусиной ветке, что внешняя фильтрация питания ему просто необходима, и сам питает через свой продвинутый сетевой фильтр с разделительным трансформатором, дросселями и т.д.

Обычно устройства на Ш-трансах или R-core менее чувствительны к шумам сетевого питания из-за меньшей межобмоточной ёмкости - часто их можно даже без сетевых фильтров питать.

Поэтому разделяю точку зрения Андрея @andlo по поводу выбора трансформатора. Предложенный им Электрон-Комплекс ТП2201 очень хорош. А если не нужны две вторичные обмотки, то и Электрон-Комплекс ТП1201 за 800 р. будет достаточен.

Отдельно хочу обратить внимание, что трансформаторы Электрон-Комплекс намотаны на ленточный магнитопровод. Ленточный магнитопровод намного меньше рассеивает паразитное магнитное поле по сравнению с магнитопроводами, набранными из плоских Ш-пластин.

2 лайка

Все эти рассуждения про прелести Электронкомплексов всегда очень интересно читать… Ровно до того момента, как послушаешь это замечательный блок питания.

2 лайка

Вообще-то речь про отдельный трансформатор, а не блок питания Электронкомплекс начального уровня.

Свитч Алексея Жидкова SQTech Matrix Net на этих самых трансформаторах Электронкомплекс:

2 лайка
Спойлер

Спасибо! Попробую " Электрон-Комплекс ТП1201 за 800 р." - нужна одна линия, только на Netis N4 с линейным стабом 5В, на чистый берег, чтобы было свое отдельное питания, обязательно после EMI фильтра на платке Lhy audio.
Цена вопроса не существенна, а попробовать все варианты и сравнить тоже интересно.

Про хороший ЛБП тоже думаю, узнаю какая сейчас есть возможность, конечно уже сравнивал разные варианты и понимаю, что от этого можно получить то, к чему стремлюсь.

И электролиты заменю где это будет возможно, на более аудиофильские, как понимаю смотреть в сторону Elna.

Ну это может говорить о том, что они не дороги и доступны. Но в данном случае ничего утверждать не буду, данного свича не слышал. Но слышал Электронкомплекс, которому пытался помочь зазвучать nasagov. Не взлетело, как говорят любители космоса. Может конечно не в трансформаторе дело.

В сетевой ветке были фидбэки о марках “благозвучных” электролитов применительно к специфике темы. Смотреть надо в сторону подходящих под задачу, а так же уметь их монтировать - избегать длинных выводов, избегать вероятности появления резонансных пиков на шине питания, избегать необдуманно больших номиналов ёмкости.

1 лайк

Андрей, Спасибо! Те что обсуждали в прошлом году с Вами с личке все купил, даже чуть больше. Чего не окажется, дозакажу уже в Аудиомании наверное.

Сам по себе трансформатор не панацея.
Важно, какой это трансформатор, хорошим развязывающим будет делеко не каждый.
И одного только трансформатора для годной фильтрации недостаточно.
Вот тут подробно писал.
Сейчас делаю более продвинутый вариант.

3 лайка

Думал мне показалось)

Вполне приличные трансформаторы. Я такие, когда-то, ставил в свои оптосвитчи. Сейчас заказываю трансы с низкой индукцией, по своей спецификации на заводе в Великом Новгороде. Отличные трансы получились на серийных сердечниках.

3 лайка