Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Замечательно сказано,а вы случайно не в курсе,где те эти самые спи санные(хорошо,что не сранн…упс,извиняюсь за грубость) запасы находятся,там закупиться нельзя еще?

2 лайка

На ebay/ali/taobao попадаются лоты с такими конденсаторами, да ещё и с фото коробок от производителя, и по маркировкам на этих коробках (Date Code) становится понятно, что во многом это именно списанные детали.
У современных эл.конденсаторов срок хранения (Shelf Life) обычно около 2 лет, после чего они должны проходить процедуру формовки под номинальным напряжением (treatment or reforming), чтобы восстановить оксидный слой. В СССР по регламенту каждые полгода хранящиеся конденсаторы это проходили на ответственных складах. То есть если периодически держать конденсаторы под напряжением, то храниться они могут десятками лет.
Полагаю, что на современных складах этим не заморачиваются, а просто замеряют параметры после 2 лет хранения, и если утечка, тангенс угла потерь, esr и сама емкость ушли за пределы, указанных в datasheet, то их просто списывают. Ещё и условия хранения влияют на скорость деградации оксидного слоя, при повышении температуры на 10 гр. скорость хим. реакций увеличивается вдвое. Обычно все эти условия и сам Shelf Life описываются в datasheet каждой серии конденсаторов.

5 лайков

Обычно все параметры долголежащих конденсаторов восстанавливаются через пару часов после первого включения (его нужно делать на 1/2 номинального напряжения, хотя нужно уточнить, в любом случае не сразу на максимум).
Из личной практики:
1 - купил непонятные Джамиконы, почти все раскрыли клапан через год лежания в пакетике.
2 - Несколько номиналов Самйонгов, вроде приличные. Лежали в запасе лет 5 или больше. При включении части из них сильно плохеет - нагрев, вздутие. Тренировка помогла, хотя и не всем, процентов 10 всё-таки вспучило слегка.
3 - Панасоники, Эльны Керафайн и Силмик, ну и большинство всего остального. Хоть 10 лет лежат, никаких проблем при включении, и до него параметры тоже в норме.
А китайцы могут просто наштамповать левака с непонятными рубашками от древних серий и старыми кодами выпуска, в том числе и несуществующие изначально номиналы, а мы тут потом гадаем - где они эту “списань” купили. Зачем покупать, если сами могут сделать “не хуже” … )

11 лайков

Если мне попадаются старые конденсаторы, я боюсь их сразу включать, тренирую постепенным нарастанием напряжения через резистор 1 ком. Если совсем старые 20-30-летние (есть у меня такие филипсы и несколько американских), то только на вторые сутки тренировки начинают приходить в норму.
У не совсем качественных старых обычно большая утечка и из-за этого емкость завышенную показывают, после формовки немного приходят в норму, но не совсем. А у качественных старых наоборот емкость ниже номинальной, просто из-за постепенного высыхания электролита, им действительно хватает и пары часов на восстановление.
У меня такая же статистика: Elna, Panasonic - самые стойкие в хранении. Да почти все японские (rubycon, nichicon, NCC). Но даже им нужен более долгий прогрев, чтобы они зазвучали так же как новые. Например 10-15-летние силмики и керафайн поначалу слишком сухо звучат. А самые удивительные в моей коллекции это красные Cerafine 98 года выпуска японской фабрики - играют сразу же после запаивания, и лучше новых черных керафайнов.

6 лайков

Добрый день. Посоветуйте ЛБП на 12 В, нужен для внешнего питания внешнего жесткого диска 3.5" компьютерного диска файлов, комплектный импульсный шумит, нужен ЛБП.

Закажите у любого мастера на DASTEREO, это будет лучший вариант. И обязательно подберите не плохой кабель питания и конечно не подключайте HDD usb кабелем, который идет в комплекте, используйте максимально качественный (по возможности). Это все чувствительно влияет на итоговый звук, проверено.

5 лайков

Приобрел блок Телеинформсвязь БП-3А. Хочу поменять на нем диодный мост. Посоветуйте хороший вариант. Питает роутер.

Зачем?

1 лайк

Вроде как, там стоит диодная сборка низкого качества (для звука). Хочу сделать апгрейд, чтоб не гадил в сеть. Ранее, роутер питался родным дешевым импульсником, было сильно хуже. Думал собрать мост из 1n4004, но они слабоваты по характеристикам тока?

Обычная сборка кремниевых диодов. Более того, в таком форм-факторе ничего кроме кремниевых мостов вроде бы и не выпускается (либо очень большие диковинки).

А для этого надо не диоды менять, а снаббер считать и устанавливать. Гадливость там происходит при работе диодов вкупе с индуктивностью вторички, контур звенит на мегагерцах, но процесс апериодический.

1 лайк

То есть замена диодов ничего не даст?

Что то да даст. Возьмите обычные китайские ультрафасты, они копеечные, sf22-sf24. С монтажом правда повозится придется. И если меня не подводит склероз, эти телеинформсвязь на классических трехногих стабилизаторах собраны, регулируемых. И в шунте нижнего резистора делителя установлен электролит 10мкФ. Поменяйте его на 68-100 мкФ.

1 лайк

https://www.chipdip.ru/catalog/diodes-high-speed?x.10127=ccV&x.10128=utz&x.10128=sbW&ps=x3

1 лайк

Этот БП по качеству своей работы уделывает многие китайские БП, стоящие тысячи рублей, только внешний вид у него скромный.

Да проще уж классику, но не в коня корм

Вот такой вариант рекомендуют и хвалят но правда для усилителей. Я такой “услышал” в питании шляпы.
Если есть желание заморочиться, и вдруг кому еще интересно, могу ссылки на продавцов с Авито дать. 2 недели назад детали были в наличии! И ценник норм.

3 лайка

Наш Денис @nasa.gov делает такие же сборки выпрямителей на транзисторах и с контроллером LT4320 уже много лет, можно у него уже готовые заказать, так же как и сборки замечательных стабов на замену всяких lm317. Для меня блоки питания Дениса - это верх совершенства в мире аудио. Если что, то у меня стример Дениса на основе Pi2Aes с таким выпрямлением на транзисторах в двухканальном БП. Вот тут я уже описывал свой восторг: 🅰 Pi2 Design PI2AES/PI2AES-LITE — идеальный стример всего за 9990 рублей. Прекратите платить сотни тысяч за стримеры, сделайте стример сами! - #2904 от пользователя Dar84
Напомню, т.к. мы обсуждали уже это по-моему год назад в этой же ветке, что синхронный выпрямитель на транзисторах избавляет нас от “головной боли” устранения шума переключения диодов, что очень здорово сказывается на итоговом звучании.
Выпрямление на транзисторах вместо диодов также делает Феликс @felix в своих БП, и Руслан @Sircolt (но его уже нет тут).

1 лайк

Я получил отличный звук с БП где после такого моста поставил 9000мкф nichicon grade3, после стабы lt3045 (у меня Яновские LinearPi, но думаю и другие будут так-же) и на выходе elna cerafine. Ничуть не хуже чем БП у Дениса вышло.

1 лайк

А что вы питаете этим БП, Яновский FIFO-reclocker?
Во втором ЛБП от Дениса, который я выкупил после тура Сетевой плеер Odessa-46, тоже Nichicon LKG Type-3 стоит - шикарный конденсатор.
Есть мнение что стабы на lt3045 хоть и самые бесшумные, но по живости и натуральности звука всё же уступают дискретным типа ион-фш-оу. И применять эти стабы лучше вблизи самих потребителей, а если они стоят в БП и отделены проводами от потребителя, то толку мало от их бесшумности.