Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Отвечайте пожалуйста с ссылкой на автора, не понятно, кому адресовано :vulcan_salute:.

1 лайк

Я и ответил адресно. Вы деликатно прорекламировали (в стиле “у меня такой” и “ваши параметры есть”) китайскую поделку, привели на нее ссылку. Чтобы Василий @Vasiles не вляпался в покупку этого чуда-юда я прокомментировал. Дабы не быть голословным повторюсь еще раз - этот ЛБП по Вашей ссылке имеет слишком малую площадь радиатора силового транзистора, который к тому же еще и установлен в глухом корпусе без вентиляции. При падении на стабилизаторе 6 вольт и силе тока 2,5 ампера этот радиатор должен рассеивать 15 ватт тепла. Но в силу вышеописанных “особенностей” он этого сделать не сможет.

4 лайка

Не придумывайте, у меня работает и холодный :vulcan_salute:. Сейчас специально померил пирометром, работают 24/7, t роутера 35, t ЛБП 32. ( дома сейчас 28 кстати ).

Рекламируют продавцы, я оным не являюсь, привожу личный опыт, что соответствует политике бара :vulcan_salute:.

Язык цифр это здорово - осталось измерить падение напряжения на стабилизаторе Вашего экземпляра этого ЛБП и силу тока. И все встанет на свои места.

Увы, с учетом китайскости изделий масштабировать опыт не всегда получается.

2 лайка

Жарко и лень … померю как нибудь от не фиг делать зимой … сейчас плавать на озеро поеду :grinning:.
И с учетом цены, я лучше в дополнении свитч куплю со встроенным ЛБП, рентабельнее будет и отдача я думаю тоже ( но минус затрата на фирменный кабель ethernet от свитча до источника ):cry:

1 лайк

Заказал сей девайс
https://aliexpress.ru/item/3256802988906423.html?gatewayAdapt=glo2rus4itemAdapt**Жирный 21) .
Будем посмотреть, что получится.
Есть у меня еще модем на 12в и1.5а и опять несовпадение, так как купить можно только 12в-2а.
Как увеличения амперметража скажется, если он больше на 0.5а ?

в теории никак
амперы это максимальный ток, совпадать должен ток вольтаж
волтаж * амперы = ваты
устройство само будет потреблять сток, сколько нужно.
Устройства с 100вт блоком питания, не обязаны потреблять 100вт константно. По факту намного меньше.

а дальше начинается выслушивание
есть гипотеза, что много вт шумит больше:)
А есть гипотеза, что больше вт играет лучше

4 лайка

Больше- лучше :vulcan_salute:.

1 лайк

Долго думал, взял еще один блок фирмы IFI. Блок подороже, уже с разъёмом на силовой, те же 12в, но 4а, мне нужно 2.5а, тоесть 1.5а болше с запасом :grinning:. Но изучив вопрос основательно, все даже рекомендуют ампераж повыше, вот пониже требуемого не очень.

Тоесть я двумя блоками улучшу питание, как модема, так и роутера.
Интересно у кого есть такой опыт, насколько улучшение питания модема, влияет на общее улучшение звука. Ведь он стоит в начале цепи, потом только роут. С роутом все понятно, должно быть улучшение ! :grinning:

1 лайк

Насколько - зависит от конкретного случая:)
но влияние есть, у себя оба роутера на ЛБП посадил. Слышно.
Ведь через модем идет сигнал интернета, а значит весь стриминг

2 лайка

Поздравляю, сейчас на Али цены упали ( тоже хватанул сейчас, клок OCXO+BNC, за одно проверил, что все карты работают, и VISA и МИР ). Опубликуйте ссылку, интересно. Про модем не скажу, у меня выделенка, но теоретически эффект должен быть положительный, Алексей @AlexeyV правильно описал :vulcan_salute:.

Василий, весь коллективный опыт на тему сетевых девайсов собран за соседним столиком. Более того, выработан универсальный набор “рецептов”, применение которых нивелирует негативное воздействие езернет хозяйства на звук.

3 лайка

эл поле аппаратов взаимодействует… у каждого свои наводки… поэтому в стойке расстояние между ними по 100 мм минимум+ для вентиляции

Замечательный ЛБП. Все сделано на высшем уровне вплоть до высококачественных комплектующих и литого ал. корпуса, который служит также эффективным радиатором. И недорого.


Варианты использования выходных напряжений:

3 лайка

Что интересно, Topping не стали заморачиваться c заказом новых конденсаторов на заводе Elna, а применили из старых списанных запасов, сделанные когда-то Elna специально для Pioneer (те два конденсатора первичной фильтрации линии на 5 вольт). А на выход обеих линий 5V и 15V поставили хоть и не аудио-серию, но всё-же довольно хорошо звучащую Elna RE3, наверное тоже из старых запасов.
Это во многом объясняет сравнительную дешевизну китайских производителей, т.е. они не стесняются применять старые списанные, но всё же хорошо звучащие компоненты.
Так же нужно отметить применение в этом БП стабилизации на ультра-малошумных TPS7A4700.
Минус этого БП в том, что там очень мало места, если вдруг захочется потвикать и поменять выходные конденсаторы на что-нибудь аудофильское, все детали впритык. Но среднему покупателю этого и не нужно, так что думаю, у них получился хороший БП.

3 лайка

Также используются Nichicon FW - весьма неплохие конденсаторы для фильтра выпрямителя ЛБП.

1 лайк

Да, Nichicon FW тут в фильтрации линии 15 вольт. Хотя Nichicon FG было бы лучше, но производитель пытался сделать недорогую конечную стоимость, поэтому и этот выбор достоин уважения.

А вы уверены,что они и раньше этим заморачивались?

1 лайк

Я полагаю дело не в этом, а в том что у FG максимальное напряжение для номинала 4700 мкФ, который используется тут, всего лишь 16 В, а это мало для конденсатора фильтра выпрямителя ЛБП на 15 В.