Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Этот БП по качеству своей работы уделывает многие китайские БП, стоящие тысячи рублей, только внешний вид у него скромный.

Да проще уж классику, но не в коня корм

Вот такой вариант рекомендуют и хвалят но правда для усилителей. Я такой “услышал” в питании шляпы.
Если есть желание заморочиться, и вдруг кому еще интересно, могу ссылки на продавцов с Авито дать. 2 недели назад детали были в наличии! И ценник норм.

3 лайка

Наш Денис @nasa.gov делает такие же сборки выпрямителей на транзисторах и с контроллером LT4320 уже много лет, можно у него уже готовые заказать, так же как и сборки замечательных стабов на замену всяких lm317. Для меня блоки питания Дениса - это верх совершенства в мире аудио. Если что, то у меня стример Дениса на основе Pi2Aes с таким выпрямлением на транзисторах в двухканальном БП. Вот тут я уже описывал свой восторг: 🅰 Pi2 Design PI2AES/PI2AES-LITE — идеальный стример всего за 9990 рублей. Прекратите платить сотни тысяч за стримеры, сделайте стример сами! - #2904 от пользователя Dar84
Напомню, т.к. мы обсуждали уже это по-моему год назад в этой же ветке, что синхронный выпрямитель на транзисторах избавляет нас от “головной боли” устранения шума переключения диодов, что очень здорово сказывается на итоговом звучании.
Выпрямление на транзисторах вместо диодов также делает Феликс @felix в своих БП, и Руслан @Sircolt (но его уже нет тут).

1 лайк

Я получил отличный звук с БП где после такого моста поставил 9000мкф nichicon grade3, после стабы lt3045 (у меня Яновские LinearPi, но думаю и другие будут так-же) и на выходе elna cerafine. Ничуть не хуже чем БП у Дениса вышло.

1 лайк

А что вы питаете этим БП, Яновский FIFO-reclocker?
Во втором ЛБП от Дениса, который я выкупил после тура Сетевой плеер Odessa-46, тоже Nichicon LKG Type-3 стоит - шикарный конденсатор.
Есть мнение что стабы на lt3045 хоть и самые бесшумные, но по живости и натуральности звука всё же уступают дискретным типа ион-фш-оу. И применять эти стабы лучше вблизи самих потребителей, а если они стоят в БП и отделены проводами от потребителя, то толку мало от их бесшумности.

Доброго дня! Подскажите есть кто пользовал такое устройство “Accuphase Clean питание PS-500”, в чем эффект и какая разница с поделками наших мастеров… ? И потянет ли усилитель мощности?

Это же не блок питания, а обычный фильтр питания/кондиционер. Про потянет или нет, посмотрите ТТХ его и уся. Обычно для усилителей делают отдельно розетку, со своей схемой, что бы избежать просадки динамики, но Акку этим не пользуется.

1 лайк

Спасибо. Скажите, а разделительный трансформатор типа 230В на 230В - “осзм” или “осм” мощностью 600-1000 Вт, дает ли прирост в звуке или нужно фильтр искать?? Цель запитать усилитель мощности (потребление 600-800Вт). Цап, пред запитан через фильтр, что делать с мощником - вопрос. Напрямую от сети слушать можно, но звук не так нравится.

А какой это мощник и какая у него выходная мощность? Потребление 600-800 это очень прилично.

Усилитель класс А, выходная мощность 60 Вт. Внутри 2 питающих транса на 350 Вт.

Но звук не так нравится по сравнению с каким вариантом питания?
Может просто звук усилителя не нравится.
У меня есть два мощника в классе А с выходной мощностью 50Вт каждый, многократные попытки запитывать их от различных фильтров, в т.ч. с гальвано-развязкой показали негативный результат. Лучше всего им от розетки.
И с другими мощниками в АВ классе результат аналогичный. Фильтры и регенераторы дают очень хороший эффект с предами и источниками звука, подружить их с разными мощниками у меня лично не получилось. Максимальная мощность фильтра с галвано-развязкой которую я пробовал с мощниками была на 1,5КВт, видно все таки “овса” при такой мощности мощникам не хватало.

Сравнивали звук при работе от сети и при работе мощника через фильтр. Через фильтр звук был собранный, четкий и сочный, даже ноги в такт музыки просились танцевать. Прирост в 1,5 раза по ощущению. Фильтр помогал очень сильно, теперь без фильтра очень грустно звучит… Фильтр разработки специалиста, был в 1м экземпляре, экспериментальный образец. нет возможности приобрести сейчас его… Конструктив не знаю (был ли внутри разделительный трансформатор - не знаю, по весу ориентировочно 6-8 кг). По динамике проблем не было на слух, звук очень собранный и четкий за счет фильтра

Питаю фифо.
Может быть да, если собрать из lt3045 на 2,5а по даташиту вероятно этот эффект будет слышно. Яновский на этот счет не проверял, но у него предусмотрен выход по Кевину, похоже не просто так он это сделал и везде указывает о необходимости как можно более коротких проводов и не менее 18awg.
Я за 2 года перепаял вдоль и поперек 5 его БП, а это так и не попробовал сравнить. :man_facepalming:

Судя по весу резделительный транс вряд-ли, да и вообще мне не понятно такое преображение со звуком мощника. Хорошие мощники имеют качественные и мощные бп и сколько я не пробовал (а пробовал не мало УМ) все они очень не чувствительно реагировали на фильтрацию, в основном негативно, в отличии от тех же предов.

А что за фирма и модель мощника?

1 лайк

есть 2 мощника: kinergetics kba 75 (CША) и Kreel КSТ-100 (США) - с фильтром намного лучше, как будто класс звука выше сталл. На преде давно стоит разделительный с функцией фильтрации- без него в звучании сразу посторонний шум, типа сибилянтов и бас не такой выразительный…

1 лайк

Вот теперь в раздумьях на счет фильтра для мощника… хотелось бы найти хороший вариант. Сколько до этого усилителей поменял… а дело в помехах нашей сети.

1 лайк

Сетевой фильтр P-1000 MaxMusic - не тестировал кто нибудь??

Интересует, ЛБП Телеинформсвязь БП-4А реально делает хорошо звуку или просто трата денег выйдет? Я хочу ими запитать: два Keenetic VIVA, два свитча Netgear gs105 и два медика АлиедТелезис.
Есть у собарников положительный опыт использования на сетевом оборудовании этого ЛБП Телеинформсвязь БП-4А?

Какой страшненький… (с)анекдот