Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Зря. Рутеры тоже любят хорошие фирменные кабельки :slight_smile:

Вы уверены , что в слепом тесте вы отличите китайский кабель питания для роутера от фирменного раз в 10– 20 дороже . Я не уверен в этом. Это просто по факту выброшенные деньги. Было бы на , что на кабель питания от блока питания к роутеру . Один из самых важных кабелей а системе . Надо минимум за 50 000 руб купить из чистого серебра, а лучше платины .

Да. Только не в 10-20 дороже, а просто китайский от хорошего.
Если вы в чем-то не уверены-проверьте. Это несложно.
А троллить не надо, у нас за такое быстро из бара выводят.

2 лайка

Именно :slight_smile: Ни один производитель, будучи в здравом уме, не рекомендует более 3м. В акустических крайне высокие токи на прокачиваемую мощу спикеров, с длиной и групповые задержки растут, и высокие не такие высокие и пр. и пр. Тем более за хороший кабель проиводитель за 4 метра возьмёт аккурат в 2 раза и более денег. :slight_smile:
Может у Naim все эти деградации в их акустических как раз направлены на пущую красивость - ну ок, но это не общее правило.

О DC тут говорилось и не раз, не думаю, что стоит повторяться. Лучше сделать 30-50 см и искать проблему в других местах. Начиная с БП. :slight_smile:

2 лайка

Я тоже не пойму зачем 4 м кабеля питания делать . А , то что фирма Найм так делает , ну и что . Продать кабель 4 метра можно намного дороже , чем 0.5 м – 1 м.А когда встроенные линейные блоки питания там вообще длина карьера идее на сантиметры .

что значит именно???
у усилителей Найм на выходе отсутствует индуктивность в цепи Буше-Цобеля
поэтому скорее всего необходимая индуктивность обеспечивается специальным кабелем Нака и длиной не менее 3м
и 5 и 6 метров прекрасно играет

не путайте пожалуйста схемотехнику УМ Найм и питанием постоянным током чего либо :blush:

2 лайка

Naim акустического кабеля рекомендует не менее 3.5 м на канал, не силового.

1 лайк

А зачем 3.5 м акустического , если к примеру мне хватало 2.5 м ?

Отличный вопрос) говорят, что что-то по схемотехнике, сопротивления там (я не силен), но учитывая то, что NAC A5 подорожал за 15 лет в 6 раз - может и чисто из-за прибыли)

1 лайк

И что даст лишний метр , вместо 2 5 – 3. 5 м . Никогда не поверю , что эту разницу можно услышать в соевом тесте .

Почему? Вы сами можете объяснить?

В теме много инфы.
Индуктивность кабеля растёт с длиной, а она ну никак не в пользу работы БП.
Силовые - хоть с километр, межблоки в 2 этажа… но не ДС.

1 лайк

Да это понятно. Но и тема ооооочень большая :wink: .

Пробовали сами делать прикидки насколько растет и как это может отразиться и вообще может ли значимо/существенно отразиться на работу БП и/или питаемого устройства? Какие хар-ки бп и питаемого устройства тут нужно учитывать?
Вообще кто это первый написал про “30-50 см” ? Хотелось бы найти первоисточник.

1 лайк

вроде тут началось

1 лайк

Не нашел там про “30-50 см” :frowning: . Джон называет короткими dc кабели до 6 футов (!).
И к сожалению в самом начале у Джона только общие тезисы об индуктивности, быстром возможном изменении тока потребления цифровыми устройствами (!?) и появлении, в конечном счете из-за этого, шума - без фактического материала, цифр и расчетов :frowning: .
Неубедительно! :slight_smile: .

3 лайка

Фарад комплектует БП 50 см. DC Это всё, что нужно знать о кабелях. :grinning:
На самом деле, ядумал вы это читали как пример

Это частный, но очень яркий пример.
Дискретный какой-то стаб может выдержать и поболее длины. Но он может не отработать ту самую нагрузку на ВЧ… там уже кабеля стабам попросту не помогают.

2 лайка

Понял.

Нет. Такое я не читаю. (в смысле - сейчас конечно прочитал и нисколько не пожалел, что не прочитал это раньше).

50 см ничего плохого не делают. Если БП умеет в нагрузку, полметровый ДС не испортит, а только может скорректировать тон баланс по вкусу. Золотая серединка. Поэтому Farad комплектуется такой длиной. Если БП не может, ДС не помощник никакой длины.

А так стоит напомнить, что внешние БП можно рассматривать и как интегральное решение БП+устройство в корпусе, где ДС кабеля как раз минимальной длины; если решение в раздельных корпусах, ДС кабель от БП тоже никогда не бывает длинным.

Ради справедливости, у Фарада есть и метровые кабели, дело выбора покупателя. В базе идёт 50см но базовый шнур сильно проигрывает шнуру второго уровня…

1 лайк

Ну, кстати, серебришком 1/2м можно Фарад полирнуть, согласен.
count me in если что