Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Ну, кстати, серебришком 1/2м можно Фарад полирнуть, согласен.
count me in если что

есть сейчас, в наличии… если что

2 лайка

Допилил линейный блок питания - звук огонь!


Кабель по феншую - Canare 4S8 (4x1,31mm2), Star Quad все дела.

17 лайков

Добрый. Подскажите пожалуйста, корпус где покупали?

Земля инлета никуда не подключена - не по феншую!

Ну тут для начала надо просить-есть ли в розетке земля?

Я так не думаю и вот почему.

  1. Если предположить, что земля в ЛПБ подключена как положено.
    Если в розетке у пользователя земли нет, то с точки зрения прибора ничего не изменится, как если бы земля не была бы подключена в ЛБП, с точки зрения пользователя - это его проблемы, что он нарушает условия электробезопасности.
  2. Если земля в ЛБП не подключена.
    Пользователь без земли в розетке будет пользоваться на свой страх и риск или согласно своим убеждениям по наличию земли. А вот если потом этот прибор перейдет другому пользователю (продан, подарен и так далее), то тот, будучи уверенным, что прибор сделан как надо, подключит его к нормальной трехпроводной сети. А если возникнет неисправность, то защитное заземление его не спасет, а могло бы, так как разработчик умышленно нарушил условия электробезопасности согласно своим личным убеждениям.
2 лайка

На Али, в лавке Weiliang audii OS, три рубля с доставкой.

У инлетов Epcos корпус подпаян к земляному контакту, при сборке внутренняя грань отверстия под инлет зачищена напильником и контактирует с корпусом инлета.

2 лайка

Это лучше, чем ничего. Но этого недостаточно. Я бы рекомендовал обеспечить прямое подключение с использованием проводного соединения.

Что именно нарушает пользователь?

Он нарушает условия электробезопасности, заложенные производителем.
Если прибор оснащен разъемом, предназначенным для подключения трехпроводной линии питания, то это означает, что данный прибор имеет “Класс 1” по электробезопасности, которая обеспечивается наличием заземления. Поэтому, если у пользователя нет заземления, то формально он не имеет права пользоватья таким прибором или делает это на свой страх и риск. Если у пользователя есть только фаза и ноль в розетке, то формально он имеет право пользоваться только приборами “Класс 2” по электробезопасности (двойная изоляция), которые не имеют клеммы заземления.
Понятное дело, что мы живем в реальных условиях и практика очень часто отличается от желаемого, но тем не менее… Я объяснил, что в данном конкретном случае клемма заземления обязательно должна быть подключена к корпусу независимо ни от чего.

2 лайка

И так прямое, прямее некуда.

У меня на столе стоит принтер epson, подключен таким же разъемом с контактом заземления.
Я ознакомился с инструкцией, ттх и техникой безопасности заложенной производителем. Там нет того, что вы пишите.
Поэтому я и задал вопрос, где именно написано, то что вы говорите. Мне интересно, что за документ вы называете “условия безопасности”, которые “нарушаются” и лишают права использования пользователя. Сам смысл ессно мне понятен, к технической стороне у меня вопросов нет.

Я почти уверен, что Вы ошибаетесь. Где-то обязательно должна быть написана фраза, типа такой: “данное устройство должно подключаться к сети питания определенного стандарта”. А вот этот самый стандарт уже регламентирует наличие или отсутствие заземления.

Частично вопросы электробезопасности отражены в ПУЭ, уверен, что есть отдельный документ, посвященный классам электробезопасности оборудования, там это точно описано и напоследок - есть государственный стандарт, посвященный требованиям безопасности при разработке аудио, видео и прочей аналогичной электронной аппаратуры. Там все это должно быть отражено.

Вот выдержка из ГОСТа (п. 8.5).
Аппарат класса I должен иметь клемму защитного заземления или контакт,
к которому должны быть надежно присоединены контакты защитного
заземления выходных розеток (при их наличии) и доступные проводящие
части.
Корпус является доступной проводящей частью конструкции. Если мы подключаем устройство Класса 1 к розетке без заземления то мы нарушаем правила безопасности, так как они однозначно определяют, что устройство Класса 1 должно быть подключено к клемме заземления.

2 лайка

В госте требования к изготовлению устройства, а не к пользователю.
Где-то должно быть отражено то, что пользователь нарушает. Понятно.

Феофан, я по прежнему не согласен с этим и позволю себе дополнительно прокомментировать это. А уж принимать или нет - Ваше право, и уж поверьте, я не пытаюсь раздуть пустословные пререкания на пустом месте.

Итак, Вы решили, что зачищенная напильником грань корпуса - это достаточные меры по обеспечению контакта. Позвольте Вас разубедить в этом.

  1. Да, корпус инлета электрически соединен (припаян) к клемме защитного заземления на его корпусе, но это сделано не для того, чтобы использовать этот корпус для обеспечения контакта того самого заземления, а для того, чтобы заэкранировать те элементы, которые находятся внутри фильтра.
  2. Если посмотреть datasheet на фильтры TDK-EPCOS, то там везде при описании подключения идет речь о проводном подсоединении фильтра (указываются рекомендованные сечения проводов и прочее). Справедливости для стоит отметить, что я не знаю документа, где было бы сказано, что так, как у Вас, делать нельзя, но полагаю, что это вытекает из логики рассуждений.
  3. Анодированный корпус, обработанный напильником, очень быстро окислится и образует на месте былого контакта оксидную пленку. Более того, шершавая поверхность после напильника не даст хорошего контакта с гладкой поверхностью инлета EPCOS. Соединение защитного заземления - это не просто соединение, а соединение, которое отвечает за безопасность, поэтому оно всегда сопровождается специальными мерами, гарантирующими его надежность. Посмотрите, например, здесь: https://docs.cntd.ru/document/1200115429
    п. 6.5.2.2. “Целостность защитного соединения”. Для обеспечения контакта нужно использовать стопорные шайбы, защищающие соединение от самооткручивания, шайбы с зубчатыми зубьями, для обеспечения врезания в тело корпуса и обеспечения надежного контакта.
    i
    Подобные методы невозможны при обычном прилегании инлета к зачищенному корпусу, так как, например, зубчатая шайба оставит зазор между корпусом и инлетом и это будет выглядеть как минимум некрасиво.

Желаю всего наилучшего и не сочтите мои высказывания как критику Вашего продукта. Я за правое дело и грамотный подход ко всему.

12 лайков

Сопротивление между корпусом БП и PE-контактом розетки в стене - 0,1 Ом. На мой взгляд этого дoстаточно, чтобы не переживать.

Информация для владельцев различных малиношляп, запитанных от ЛБП: пробуйте применять фильтрацию перед ЛБП (вплоть до китайских плат с Али, коих там бесчисленное множество), а также пробуйте разные сетевые кабели и кабели DC - результаты могут быть очень неожиданными.
Для примера: в популярном “там” ЛБП Sbooster BOTW штатно установлена довольно мощная фильтрация.

2 лайка

В данном конкретном случае (с фильтром-инлетом Эпкос) надо или применять трёхпроводный кабель и работающее заземление в розетке или ставить обычный инлет (либо изолировать этот инлет от корпуса).