Поговорим о Naim…

БП практически холодный, стример - очень тёплый, можно сказать: самый тёплый аппарат в системе. NDS (потребляет 35 Вт) теплеее ND555 (потребляет 25 Вт). Если тумба закрытая, т.е., с задней стенкой и, тем более, с передней, я бы стример в неё не ставил.

Из неродных кабелей пробовал Kubala Sosna Expression, Shunyata Ztron Anaconda, Esoteric Mexcel 9000, MIT 950, 47 Lab на усилителях Supernait 2, NAP200, NAP300. Проблем не было.

Одно время использовал Supernait 2 + NAP200 (официальная рекомендация производителя).
Из нюансов - какой усь на какую полосу. Победила конфигурация Supernait 2 на НЧ/СЧ и NAP200 на ВЧ.

5 лайков

Спасибо за Ваше пристальное внимание к моей скромной персоне. :blush:
Впредь я буду ещё точнее подбирать слова при написании постов. :smirk_cat:
P.S.

Разве я не привёл скрин из инструкции ранее Поговорим о Naim…?

Поясняю зачем.
Без разглядывания PCB усилителя лично для меня это говорит, что данный усилитель:

Слушал в би-ампинге через два оливковых 250 акустику Linn Kaber. Для этих колонок би (три)-ампинг дает существенный прирост качества звука. Пробовал еще би-ампинг на Castle Eden и Linn Kan mk.II, такой большой разницы не заметил. Думаю, что до покупки дополнительного УМ лучше послушать этот вариант со своей акустикой.

3 лайка

@smfoto Сергей, спасибо за конструктив :+1:

1 лайк

Верну тему по кабелям для Нейм…
Если у меня оливковый 250. Обязательно нужна нака 5 или нака 4?
Если использовать стронние кабеля, чревато перегревом цепей мощника? Я правильно понимаю?
Сейчас использую Zu audio libtec. Для меня, играет интереснее наки…

2 лайка

открой свой 250
посм на резисторы
так вообще для себя…не для нас…

схема 140, 180, 250
индуктивности на выходе нет ( L катушки…)
есть только RC фильтр…
поэтому можно сделать вывод что мин длин кабеля может являтся некой индуктивностью… но это не точно)))

схема среднестатистического УМ
индуктивность есть
%D1%83%D0%BC2

1 лайк

Точняк, корпуса не просто так звенят - что-то полезное генерируют. Шайтан…

2 лайка

Цепь Цобеля

Цепь Цобеля на выходе усилителя предотвращает его возбуждение на высоких частотах. Импульсы тока в этой цепи могут вызвать проблемы, поэтому должны замыкаться на «грязную» землю, то есть на общий вывод конденсаторов фильтра или байпасных конденсаторов.

image

Для некоторых микросхем усилителей мощности длинные провода в цепях Цобеля вызывают нестабильность на отрицательных полуволнах сигнала.

Источник: Блок питания усилителя мощности | РадиоГазета - принципиальные схемы для радиолюбителей и меломанов

Посмотрю конечно. Раз такое дело.

ГОТОВО!!

Последние измерения усилителя JLH показали, что полоса частот шире, чем было указано в публикации. Спад усиления на частоте 100 кГц был вызван недостатками измерительного оборудования. При использовании более современных приборов выяснилось, что АЧХ по уровню -3 дБ имеет спад на частоте 1,5 МГц, а выходная мощность начинает падать на частотах выше 200 кГц.

Следует обратить внимание на то, что усилитель является неинвертирующим! Поэтому необходимо максимально далеко разнести друг от друга вход и выход усилителя для устранения паразитных связей и наводок, что может снизить устойчивость усилителя.

Если ёмкостная нагрузка подключается к усилителю короткими проводами, это может привести к нарушению стабильности на высоких частотах. Для исключения таких побочных нежелательных явлений достаточно между точкой «Х» (см. оригинальную схему) и выходным конденсатором С2 включить небольшой дроссель: 25 витков толстого медного провода намотать на резисторе номиналом 10 Ом и мощностью 1 Вт. Но это редкий случай — на практике акустические системы чаще всего подключаются к усилителю довольно длинным кабелем и его индуктивности вполне хватает, чтобы предотвратить возбуждение усилителя.

Источник: Всё об усилителе JLH часть2 | РадиоГазета - принципиальные схемы для радиолюбителей и меломанов

ПОЭТОМУ МИН ДЛИНА 3.5М…

Так дело именно в длине? Или в особом конструктиве наки?
У меня zu audio libtec 2.5 m в плечо.

“Усилители бывают разные” — прошептал негромко из-за моего плеча капитан…

Например, мой любимый KRELL рекомендует использовать длинные IC, но максимально короткие акустические.

Да, после изменений в выделенках, описанных выше, nDAC+XPS DR с каждым днём разыгрывается у меня так, что я в неописуемом удивлении.
Пришёл выдохнуть вот…

3 лайка

ЕЩЕ НЕМНОГО ТЕОРИИ)))
ПРО RCL

по схеме на выходе висят катушки 3mH. Их можно приобрести или нужно делать самому? Если самому, то есть ли у кого-нибудь готовые чертежи и данные? И вообще, зачем они там нужны?

Никогда лично я не видел подобных катушек в продаже.
Обычно их делают самостоятельно, наматывая толстый провод сечением 0,5…1мм на 2…10 Ваттном резисторе, как правило, керамическом (это такие белые или серые прямоугольники с выводами по бокам) или ставят параллельно по схеме с таковым резистором.
Намотать их можно самому, если есть под рукой измеритель индуктивности.
Именно поэтому чертежей и данных скорее всего, Вы не найдете.
Катушка с резистором, включенная последовательно с нагрузкой - это т.н. компенсатор Буше.
Он компенсирует реактивную составляющую импеданса нагрузки, т.е. АС, в результате чего импеданс общей цепочки становится не зависящим от частоты.
Другими словами, данная катушка с резистором дает такой эффект: снижает влияние ЭДС динамика и его послесигнальные колебания, которыми грешат тяжелые диффузоры вроде JBL, 75ГДН, Senon и снижает в итоге влияние “разборчивости” усилителя к подключенным к нему АС в случае недостаточно больших выходных токов и коэффициента демпфирования, что справедливо для ИМС серии STK.

Также снижается влияние длины акустических кабелей и их качества (не так сильно слышно разницу между кабелем за 5 рублей и 30 баксов).

Лично я замечал, что установка данной катушки ухудшает звучание на динамичных пассажах, немного смазывает стереокартинку и глубину сцены на хороших АС.
Кроме этого, резистор в данной цепи немного снижает мощность.

Такова расплата за стабильность работы усилителя.

Ставить катушку или нет - дело Ваше.
Попробуйте и с ней, и без нее.
Где лучше будет звучать - так и оставляйте.
Но лично я не стал бы ставить ее при условии, что S30 восьмиомные и кабели к ним не превышают метра -полутора и имеют приемлемое качество, то есть усилок стоит недалеко от компа.
К слову, STK “не любят” моножильные кабели, оптимально литцендрат или хотя бы кабели, которые состоят из множества мелких жилок.
Конечно, лишние разъемы плохо и в случае с S30 кабели оптимально впаять намертво в АС, выведя на концы к усилителю “бананы” или “лопаточки”.
Выходную же цепочку из резистора и конденсатора, включенных параллельно выходу усилителя, ставят для того, чтобы избежать генерации и самовозбуждения усилителя на частотах, превышающих звуковые ( несколько мегагерц).
В эпоху мобил, радиотелефонов, компов и беспроводных девайсов ее ставить нужно, иначе есть опасность спалить ушастую.
Последовательность “конденсатор и резистор” или “резистор а потом конденсатор” - все равно. копий на эту тему обломано много, но от переставновки слагаемых, сумма, как известно, не меняется.
Кроме того, цепь Цобеля работает в паре с компенсатором Буше и немного снижает ее влияние.
Вообще, чтобы понять все, что Вам нужно, достаточно сходить по приведенным ссылкам, посмотреть даташиты на STK, в некоторых расписано что для чего (по английски но если что то есть (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) - переводит порой смешно, но общий смысл уловить можно). Расписано, в частности в даташите на мою любимую STK4192-II и рисунок платы тоже есть. Родной, от Санио.

1 лайк

Наймовцы все сделали правильно…
они выжали максимум из этой схемы…
и чтобы не душить усилок
нашли выход именно в минимальной длине проводов…
вполне возможно что все измерения подгонялись под их свой кабель нас а5

ПОЭТОМУ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД НЕТ СМЫСЛА…
как и написано выше…кабель согласован с усилителем идеально…

использование других проводов уже на вашей совести…

Тиоретики блин))
Практика говорит о другом

так же советует дед ВанДенХул…
но это скорее всего не относится к Найм…

Я (после многократных проверок) доверяю мнению приличного производителя…
P.S.
Это дешевле обходится. :smirk_cat:

1 лайк

ваш одиночный пример
это вообще не практика)))