Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

“Проф.” – чуть-чуть-очень-сильно другой сегмент, а это обычный “бытовой прибор”. Обычно таким помогают нормальные внешние блоки, но изнутри вы весь песок всё равно не высыпете – он там от рождения.

Поддержу @Vit_S, он всё верно написал. ЛБП поможет добавить выразительности, объёма и музыкальности, но песочек устранит лишь чуть-чуть. Для изменения характера звучания нужна серьёзная перепайка аппарата, которая в таком классе устройств бессмысленна.
Перезакидывать аппарат блоком питания за 20 000+ смысла нет, посмотрите что-нибудь на Али.

Ну нет, брать ЛБП с Али это бессмысленно. Штатный как минимум не плох, учитывая, что в самом девайсе явно старались минимизировать влияние ИБП. Общий класс устройства как бы не дно, на это намекают характеристики и позиционирование, да и цена.

Меня и не парит, в общем, звучание - т.к. аппарат прежде всего для работы над музыкой, но с другой стороны, если можно улучшить, то почему нет.

Можно запитать от аккумулятора, чтобы проверить эффект от чистого питания. Ещё возможно аппарат потребляет меньше 2А, и хватило бы такого ЛБП 12В 1А продам
У меня Fostex HP-A4BL с комплектным блоком 1.5А, но сейчас отлично работает и от 1А линейного, т.к. потребление реальное ниже 1А, даже при использовании усилителя.

Хм, надо проверить… продаю-то я. Но боюсь немного, что будет, если мощи не хватит? Не сгорит БП или карта??

Аккум тоже есть на 12В, от ИБП. Я им уже спалил медиаплеер )))

Действительно :sweat_smile: БП может греться начать, но сгореть это навряд ли. На 100% утверждать не могу. Специальным оборудованием бы проверить (мультиметром?) реальное потребление аппарата.
Вот пример с аккумулятором ЦАП и шуруповёрт

Ваш ЛБП может выдать на нагрузку ток до 2А.

1 лайк

У меня, при прямом сравнении штатного ИБП карты RME и ЛБП TeraDak с Али, второй выиграл безоговорочно.

Тоже пробовал в своё время. На удивление, не понравилось абсолютно. Хотя чисто теоретически это самое чистое питание. Вероятно, играет роль тип аккумулятора.

Вот да. Кейс даже не в том, что сгорит, а в том, что начнёт просаживаться по напряжению и нехватка параметров даст зажатый тусклый звук.

Ваш БП “завёлся”, и даже кабель до устройства подошёл. Работает уже час, еле тёплый. Про звук пока сложно сказать, надо сравнивать “до” и “после”, и с другими источниками.

P.S. а вот спустя 2 часа уже градусов 40.

Измерил ИБП комплектный без нагрузки - 12.15В, столько же выставил на ЛБП.

В общем, улучшения звука не заметил, скорее, наоборот - вяловато как-то звучит. Очень похоже на

Бояре, приветствую.
Вопросец по теме.
Имеем отдельно стоящий настольный сетап, если можно так сказать. Состоящий из аймака, внешнего хдд трехдюймового Lacie porsche design (воткнут в аймак по юсб и является хранилищем файловой фонотеки) и цапоуся для наушников Шиит асгард3 (воткнут в аймак по юсб)
Внимание вопрос - есть ли смысл заморачиваться с лбп для хдд? Или оно ни к чему не приведет кроме лишней коробки на столе?
Спасибо за мнения

Из двух вариантов ответа – второй.

Возможно, будет лучше и проще подать чистые 5В с ЛБП сразу на приёмник ЦАПа. Линии питания от USB порта аймака не использовать. Придётся сделать специальный шнурок.

1 лайк

Верно. Проверено “методом научного тыка” .
Самого посещали такие мысли. Система похожая у меня, только моноблок Самсунг ( питание ноутбучное, импульсник 19V стоковый ). По USB3 подключен внешний HDD на 4TB ( питание- импульсник стоковый, сам HDD- сендвич, корпус от накрывшегося Сегейт, диск WD Black сам ставил, система его видит как Сегейт ). ЦАП Singxer SDA-2c по USB.
Перетыкал много раз, отключал HDD, слушал с SSD ( в моноблоке 1TB, Самсунг то же ), слушал с HDD.
Вывод: разницы в звуке нет, от слова совсем.
Т.е. мой план апгрейда данной системы по питанию: только ЛБП на моноблок.

я извиняюсь уважаемый тезка…
нет разницы т.к. система не позволяет это услышать…
когда ваша система подрастет…
вы здесь будете описывать звучание предохранителей или например кусочки проводов в силовом распределителе… :grin:
или ЛБП разных производителей…

да и я например лично давно изучал тему внешних дисков
когда был сетап такого уровня
общее мнение такое что это плохо
надо стараться к внутреннему диску…

ну а лбп на 19в к моноблоку…
ну проще наверное эти деньги потратить на отдельный цифровой источник
так будет рациональней… кмк…

2 лайка

…или пропить :star_struck:
все, потраченное в аудиофилию- в основном бредятина, это как потолок у меня в авто из черной алькантары, всем на него по фиг ( а жену так вообще бесит ), а я тащусь- сбылась мечта идиота…так и с аудиофилией…

4 лайка

настоящих буйных мало :grin:

2 лайка

и не говорите…и не спрашивайте…
…пол года назад я писал SACD-R на DVD, слушал его на Кембридже 751м, слушал AстлКерн 120й в Байерах T5P и в ус не дул… пока не набрел на фразу в интернете, что де " кабель в моих уша г…но" и надо обязательно кастомный…и понеслось…теперь я , сЦуко, слышу разницу и в акустических кабелях и в USB и в силовых…я убить готов того мерзкого блогера, кто написал, что " кабель в моих уша г…но" :joy: :joy: :joy: :joy: :joy:

8 лайков

Не понял о чем речь

цапоусь .имеет свой полноценный лбп внутри корпуса
Вопрос был о лбп для внешнего хдд

Лбп на моноблок аймак - это утопия. Ну и питание у аймака, как говорят знающие люди, вполне годно реализовано. Но спасибо. Значит идею отбросил