ЦАП и шуруповёрт

(Андрей) #1

Недавно появился в моем хозяйстве Fostex HP-A4BL цап с усилителем для наушников.
Естественно сразу встал вопрос о замене штатного импульсного источника питания на что-нибудь более подобающее.
В комплекте шел БП на 12В с током до 1,5А.
Для начала запитал от стационарного регулируемого ЛБП. Звук хорошо прибавил в качестве.
Попутно выяснил, что для моих наушников при максимальной громкости потребляемый ток не превышает 0,28А.
Это уже не 1,5А. Скорее всего БП выбран с запасом для балансного подключения «тяжелых» изодинамов.
Но для нормальных наушников (у меня Grado GS1000 с 32 Ом) вполне хватит максимум 0,5А.
И тут вспомнил, что не так давно был приобретен недорогой китайский шуруповерт, в котором стоит Li-ion аккумулятор на 12В емкостью 1,3 А*ч. Шуруповерт отлично выполнил задачу, под которую приобретался, и когда понадобится в следующий раз неизвестно.
Решил попробовать запитаться от этого аккумулятора. Из двух слоев термоусадки сделал ответную часть на аккумулятор, присоединил провод с разъемом и все.
Полученным результатом доволен на 100%!
Заряда хватает минимум на 3-4 часа. Заряжается за час-полтора.
Как правило я заряжаю аккумулятор раз в два дня. Слушаю по паре часов вечером.
Вот такой лайфхак.
Для тех у кого нет шуруповерта ссылка о замене сдохших аккумуляторов шуруповерта на литий-ионные.
По ней можно самостоятельно недорого сделать аккумуляторный БП для аудио. Можно применить BMS-платы на низкие токи.

2 Likes
Аккумуляторное питание для ЦАПа
(Владимир) #2

Можно от бесперебойника взять аккумулятор.

Да. Точно.
Если напруга кратная 12В и хочется батарейного питания.
Помню, питал корректов 24В от двух последовательно соединенных аккумов от ИБП.

Если приспособить имеющийся, то да, но в остальном проще заказать на Али, там есть любой разумный вольтаж. 12 В, например.

1 Like
(Михаил) #5

У меня накал прямонакальных ламп фонокорректора питается от 6v аккума ИБП. Заряжаю автомобильным зарядником :slight_smile:

(Андрей) #6

Непонятно, у этих батарей есть балансировочная плата или это просто набор аккумуляторов?

Не знаю, надо узнавать. У меня как-то был в гостях M2Tech Young с подобным блоком аккумуляторов

(Павел) #8

А зачем морочится с шуруповертом если в продажи есть недорогие аккумуляторы (для систем видеонаблюдения к примеру)

(Андрей) #9

Так если уже есть подходящий аккумулятор, то зачем покупать новый?
К тому же, недорогие - это здоровые и тяжелые, а тут маленький легкий с защитой и с зарядкой.

(Павел) #10

Я тут недавно на работе шуруповерт оживлял))) купил к нему помоему 6ah аккум и приколхозил. Почти две недели спонтанных работ пережил без зардки:D единственное, что - у всех рука отваливается после работы)) я это к тому, что если использовать для постоянных прослушек то - стоит чтонить соорудить ( новый не обязательно большой… они есть и маленькие, для шуруповерта ведт корпус итд тоже место съедает)

(Андрей) #11

Меня абсолютно все устраивает. Мне 6Ач не надо.
А маленький и легкий аккум стоит недешево.

(🇧🇾 Владимир) #13

обычно 7Ач

(Андрей) #15

D e l

1 Like
(Павел) #16

Сори, провел расследование был 3Cott 3C-1245-5S, 12 В, 4,5 Ач

1 Like