Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Пока не будет фото блока питания, ответ на вопрос

дать затруднительно.

По описанию не ясно, что же там, действительно, внутри?

Нет, нет… я никого ни в чем не обвиняю и не подозреваю. Я сделал предположение что там скорее всего стоит DC-DC конвертер (скорее всего понижайка), который по сути и есть импульсное устройство. Если по просьбе владельца был заказан линейный БП, то изготовитель слукавил.

Вот что стоит за микросхема

Линейных стабилизаторов с пятью ногами куча и не плохих. Наименование по снимку не узнать. Больше можно понять по общему снимку.

1 лайк

Но вместе с тем пафос от ELNA сшибается чотким и дерзким черно-синим Jamicon TK. И здоровый дроссель тоже не внушает оптимизма.

Дроссель может относиться к сетевому фильтру.

Это вряд ли,не в том месте стоит
Да и приклёпанная микросхема и сам радиатор намекают на то,что блок не делали на заказ,а сняли с промустройства(я так подозреваю)
Ну,электролиты может заменили в некоторых местах

3 лайка

Возможно, мой знакомый, кто купил этот блок питания, ставил непомерную задачу исполнителю. А именно 12В на 5А. Вот ему и накрутили симбиоз цифрового и линейного блока питания.

Раз 5 ампер-тогда никаких сомнений в том,что сам стабилизатор импульсный

А что, раз “ЛБП”, то импульсные стабы нельзя? Я думал, в порядке вещей их применяют в ЛБП, да наверное так и есть, если не оговорено иное… что, и в китайских “ЛБП” стоят линейные стабы?

На мой взгляд сие творение на 25 тысяч ну никак не тянет

Пятиамперные кренки никто не отменял. Только вот куда все это в роутер то? Мой Asus AC68 имеет блок питания 19 вольт 1,75 ампер. Двойной-тройной запас?

Радиатор для 5-ти амперной КРЕНки выглядит несколько по-другому

В роутер - это я себе хотел заказать а у владельца и роутер и файло источник питается . На двоих суммарно 5А нужно

Такие сложные потребители лучше разносить по питанию, т.е. питать раздельно.

Ну целую полку из блоков питания тоже не каждый осилит .

Привет. Подскажите, пожалуйста, что за ‘medical grade’ импульсник тут используется?
Мне как раз нужен малошумный импульсник :slight_smile:

1 лайк

Удовлетворяющий IEC60601.

1 лайк

Кто-то из завсегдатаев сталкивался с такими блоками питания на суперкапах https://faradpowersupplies.com/shop/en/home/51-22368-super3-power-supply.html#/34-dc_output-12v/54-ac_mains-220_240vac/58-front_panel-black/75-dc_connector_option-55_21mm
или такими
https://www.ciunas.biz/product-page/copy-of-supercapacitor-power-supply-dual-voltage-outputs ?
Кто-то из местных мастеров создает на суперкапах?

Как минимум двое, поиск по Бару слова “Farad” сразу это показывает.

1 лайк