🔸 LessLoss audio. Мнения, отзывы.

Это Paolo Conte, альбом Paris Milonga

2 лайка

И ещё немного попа :lollipop: :blush:

Audio Note CD1

Echo’s End Original

Echo’s End Original + Demagnetizer

4 лайка

С-е-р-г-е-й, напишите, пожалуйста, личные впечатления.
:pray:

Раз уж пошла тема со сравнениями по видео, выложу ролики, снятые у Николая @Nik007 во время прослушивания. Запись нескольких треков последовательно - сначала на его мультибитном ЦАПе Classic Voice, а затем на ЦАПе LessLoss. На момент записи ЦАП LessLoss абсолютно не прогрет, наработка после изготовления около 1 часа.
Архив с фалами в максимальном качестве без сжатия:

Бонусом - запись части трека с кассетной деки. Можно сравнить кассету с обоими ЦАПами (весьма условно, правда, так как трек играет другой).

3 лайка

До кучи.
На калане Николая Ткаченко вышло видео с записью звука того самого тракта с недавней выставки. В качестве источника там как раз ЦАП LessLoss, а запись произведена уже не на телефон, как в сообщениях выше, а на дорогостоящие высококачественные микрофоны по специальной методике Николая, разработанной лично им для передачи звучания трактов через Ютуб (если это вообще возможно).

Сравнений с другими ЦАПами там, конечно, нет, зато само качество записи несравнимо с нашей самодеятельностью через мобильник. Вдруг, это видео кому-то в чём-то тоже поможет.

1 лайк

Это сложно! :slight_smile:

Легко описывать разницу когда система изначально играет.
В данном случае это не так, пару дней назад переставил систему на стойку и всё… привет!
Одно играет плохо, другое чуть лучше. Как говорится — игра была ровна, соревновались два говна :grin: но это не так! Я хорошо знаю свой CD1, он очень хорош. С добавлением Echo’s End Original было лучше даже в этих условиях. Плюс дополнительные переменные: две пары ножек, три сетевика, три цифровика… это только добавляет неопределенности.

В целом — хорошо! :grinning:

5 лайков

Всем привет. И мне посчастливилось поучаствовать в импровизированном туре LessLoss Echo’s End Original DAC (далее в тексте LL) от Влада @CMD. Тур проходил в режиме блиц: Влад заглянул ко мне на несколько часов и мы на выборке из небольшого количества треков погоняли ЦАП в моей системе, сравнив его с тем, что было у меня.

Конфигурация системы:

  • Источник: сетевой транспорт Sonore Signature Rendu SE (версия Ethernet) в режиме Roon-Bridge, ретранслирующий цифровой поток с Tidal’а;
  • USB-конвертер: Audio-gd DI20HE;
  • Мой ЦАП: North Star Design Supremo;
  • Усиление: Naim Nait XS2;
  • Акустическая система: PMC FB1 (FB1+ upgrade);
  • Питание: Audioquest Niagara 3000.

Моя система звезд не хватает (за исключением Ниагары – ей отдельный респект), не Hi-End, но в целом играет довольно сбалансированно и приятно.

В связи с тем, что конвертер Audio-gd выдает сконвертированный поток сразу на два выхода, AES и SPDIF RCA, то мы подключили к нему оба ЦАПа, звук с которых вывели на разные входы усилителя. Таким образом, у нас была возможность по одной кнопке переключать воспроизведение с одного ЦАПа на другой.

На чем тестировали:

  1. Moonrise Kingdom [OST] - The Heroic Weather-Conditions of the Universe, Part 7: After The Storm
  2. Metallica - I Disappear
  3. Arven - Rainsong
  4. Imany - Don’t Be so Shy (Filatov & Karas Remix)

Сравнительные впечатления от LL:

  1. Очень естественное звучание. Голос, инструменты, все очень натурально. После прослушки LL я несколько дней обратно привыкал к звучанию моего Supremo.
  2. Шире сцена и точнее позиционирование инструментов. Это первое что зацепило в самом начале прослушивания – я прямо “увидел” точное место между колонками откуда звучал голос в 1-м треке из списка выше. У моего Supremo сцена более размыта.
  3. Непрогретость, на которую обращали внимание предыдущие обзорщики, слух не резала и небольшое проседание динамики стало заметно только при сравнении одних и тех же фрагментов в лоб при быстром переключении между ЦАПами.

В целом ЦАП от LL очень понравился. Выше уровнем чем мой Supremo. Хотел бы еще раз его послушать в прогретом состоянии.

Ниже несколько фото ЦАПа в системе и системы в целом:

18 лайков

Тоже попал в список уважаемых людей и получил личную презентацию от Владислава, вот наконец и на дастерео эти знаменитые закрытые прослушки и пролоббированные обзоры :grin:
Но барные презентации хороши тем, что уважаемых господ много и можно сильно не напрягаться по поводу отклика и полноценного обзора. Скорее опишу какие-то свои субъективные ощущения от этого мероприятия; получилось действительно целое мероприятие, кажется просто встретились, послушали, пообщались, но все продлилось наверное пол дня, где Владислав плавно вплетал в прослушивание свой опыт по использованию всяких гармонизаторов, ножек и вообще влияния материалов в любых аспехтах: аудио кабелях, подставках, корпусах и непонятно как влияющих простых взаимодействиях с аппаратами, вообще рекомендую обращаться к нему по поводу всяких таких вещей для доводки и раскрытия системы отдельно, потому что там отдельная лекция как с практическим применением так и с байками про Ван Дэн Хула и в целом про это направление в индустрии, причем опыт с каким то огромным диапазоном информации о применении от всем известных сорбатана с мемными эспандерами до так возбуждающих аудиотроллей эзотерических приборов за неадекватные деньги от признанных брендов.
Я понаблюдал за сменой аудио ножек и каких-то фиговин просто кладущихся на корпус аппарата, и в целом оценил, тяжело как-то понятно выразить влияние обычными аудио определениями, если только влияние ножек,но тоже не могу собрать мысль даже про них, тут действительно лучше самому послушать - будет очень полезно для тех у кого все хорошо, и хочется чтобы звук был с большим погружением и более сбалансированным, эффект приятный, и нормально описывается для меня словом гармонизация, или более точная настройка, которая выравнивая какие-то моменты делает звук более легким в восприятии, в общем норм, сам я боюсь поехать кукухой разбираяь в этих делах, чтобы добиться каких-то позитивных результатов а не просто изменений, а когда уже все протестировали за тебя можно сильно не волноваться по этому поводу))

Сам цап Echo’s End от Lessloss был основным действом, и после прослушивания ко мне пришла странная мысль, что это очень хороший вариант, такая непонятная мысль в сторону заиметь себе такой, причем как бы понятно, что по всем канонам зачем оно мне? и новодельные цапы в целом не особо уважаю и состою в потерянной для нормальных людей группе улучшателей с паяльным оборудованием.
Перед встречей так и сказал Владиславу, что вот по фоткам как-то совсем понятно что будет, r2r плата soekris, которую я с одной стороны не слушал, но слушал другие варианты r2r и все ощущения складывались в понятную картину, фото системы питания также настраивало на звук очередного современно-сбалансированного r2r, который как бы и мультибит, но для меня проигрывает хорошим старым монолитным кремниевым чипам в телесности, проработке нюансов и более цельной/гармоничной картине, при этом выделяясь более прозрачным, детальным звуком но скорее за счет подсветки чем гармоничного улучшения. Конечно в более взрослых моделях(с той же ценовой линейке или выше) это уже не слышится как большой недостаток, но там часто все равно все уходит не в хороший баланс, который можно легко понять и принять, а в любую другую сторону от него и слышится как перебор с вкусовщиной.
В Echo’s End слышно современный r2r, но не слышно основных его недостатков, при этом прозрачность и четкая фиксация образов на очень высоком уровне; в попытках описать себе притягательность этого цапа захотелось по косплеить потенциального покупателя) и в целом посмотреть это это такое.
На сайте приятно полистать фоточки с самым разным, обычно что-то из дерева - в тренде экологичности, есть довольно подробная и откровенная ветка с новостями, где помимо маркетинговых упоминаний в аудио прессе есть интересные старые фоточки с производства где что-то наносят на что-то:) химическими и физическими способами
4

и откровенные фото зарождения цапа

raw

выглядит не очень маркетингово в плане статусности, но смело) И конечно (кажется уже снятый с производства) - Laminar Streamer, стример на sd картах за 91k$, с довольно своеобразным но притягательным дизайном

бомбическая штука, но похоже что получилось слишком особенно и не взлетело, при этом очень круто. Цап выглядит тоже не особо стандартно, при этом приятно и гармонично, некое свое видение без всего лишнего, и если не прям хотеть себе цап с экраном, который для меня нужен только как элемент дизайна и вообще непонятен сейчас и для цапа и для стримера, тк нафига оно все если не для оформления передней части, если давно управляется с телефона, а что не управляется не понятно когда будет нужно. И главное что дизайн начинает даже нравится, после прослушки - как один общий концепт с звуком, а во время прослушки просто пропадает из внимания, здесь звук это точно основное и некое совмещение новой школы с ее прозрачностью, эффектностью а также своим видением и переосмыслением о том, что хорошего есть в старой школе и почему ее все еще вспоминают и хотят, в той школе где более сложные в продаже и объяснении штуки в виде вовлечения, мифического удовольствия от прослушивания.
В звучании запоминаются прежде всего очень насыщенные, проработанные образы, которые собраны так, что когда надо слышаться очень прозрачными а в моменты когда нужно эмоционально отыграть ощущаются очень фактурными, наполненными и живыми, и наполнение передает просто огромный эмоциональный напор, вокал играет так что думаешь - большую часть того что слушал раньше скорее подходит для фона, а не для вовлекающего действа, и в целом звук очень удачно сбалансирован между натуральным и вот этим ощущением эмоционального напора, который захватывает все внимание. По технической части , будь то размер сцены, отработки частотного диапазона, динамике мне тяжело что-то сказать, вполне уровень даже для аппаратов с более высокой ценовой планкой, но все таки главное тут это фирменная подача, которая одновременно и проработано современная и по забытому чувственная, причем даже здесь это не старая школа которая все таки скорее минорна, с акцентом на полу взгляде и тонких нюансах, этот аппарат уже дает смелое форсирование без оглядки, например сложносочиненный джаз, в котором старые мультибитные топы находят эти длинные паузы, разное в мелочах и радости в малом на Echo’s End играют не очень понятно, и скорее наполненно-красиво, но если даже в джазе выбрать что-то более насыщенное событиями и инструментами уже слышится как свое полноценное прочтение, и это пожалуй единственное что смог расценить как возможный недостаток и “жанровость”. Аппарат очень интересный, думаю он будет интересен и владельцам старых мультибитных топов в качестве возможной альтернативы и новых ощущений, но с более красочным и современным прочтением, и тем кто в принципе ищет цап в диапазоне от 4k$ до 10k$ чтобы и не только технично но и эмоционально, может понравится любителям Lampizator, которые хотят чтобы играло красиво как у Lampizator, при этом готовы привнести в это мультибитный реализм и чуть больше натуральности чем в дельта сигме, да и вообще интересно услышать мнения как этот аппарат против более популярных r2r до десяти тысяч, уверен такие прослушивания и сравнения будут очень интересны и могут сильно повлиять как на потенциальную покупку так и на расширение аудио опыта.




19 лайков

Спасибо, Денис, очень интересный отзыв. Я чуть дополню фотографии. У тебя красивая акустика, но твои фото как-то обошли её стороной :slight_smile:

8 лайков

Когда это все наконец выйдет из временного-постремонтного состояния будет хорошо, и системой заняться можно поактивней :wink:

1 лайк

Благодаря любезному предложению Владислава @CMD на прошлой неделе мне выдалась замечательная возможность послушать в своей системе цап Lessloss Echo’s End. К сожалению, состыковать графики оказалось не очень просто, поэтому в нашем распоряжении было не так много времени. Однако мы постарались провести его с пользой.

Следует сразу оговориться, что в моей системе в её текущем виде есть очевидный изъян в источнике цифрового сигнала: между компьютером и цапом находятся не только 6 метров ноунейм китайского коаксиального кабеля, но ещё и китайский сплиттер сигнала с алиэкспресс, который забирает аудио с HDMI и направляет его через коаксиал.

Однако кривоватый путь цифрового сигнала нисколько не мешает мне кайфовать от колонок ProAc Response 1SC, которые работают с усилителем McIntosh MC 2105. В качестве штатного у меня стоит цап Berkeley Alfa DAC 1, с которым я и сравнивал Lessloss. Слушаю я в основном тяжелый металл, классический, хард и прогрессив-рок.

Владислав привёз не только цап, но и набор кабелей и разнообразных аксессуаров, которые тоже пошли в дело. Поэтому сравнение цапов получилось не чистым, а с поправкой на различие в кабельной обвязке. Мой Беркли подключается сетевым кабелем Acrolink 7N, а Lessloss играл с сетевиком Ultralink Powerline MK2.

В целом мне понравилось звучание Lessloss, я бы признал за ним преимущество перед Berkeley Alfa DAC 1. Однако разница оказалась меньше, чем я ожидал. Berkeley обращается с музыкальным материалом очень аккуратно, можно даже сказать педантично, что несколько притупляет угар в разудалой рок и метал музыке. Я думал, что плюс-минус любой цап покажет большую разницу с Беркли в этом аспекте, но на практике выяснилось обратное. На Mercyful Fate, Iron Maiden и Death основная разница оказалась в детальности и разделении инструментов — Lessloss нарисовал более чёткую музыкальную картину. Причём нигде цельность восприятия музыки от этого не пострадала и завала в аналитичность не произошло.

Самый большой эффект и разницу я ощутил на последнем альбоме Ланы дель Рей. Я бы описал это с помощью аналогии — если уподобить музыку узору, то с Lessloss его линии стали намного чётче, а сама картина приобрела выпуклость. Прямо классно.

Стоит ещё отметить дизайн устройства — выглядит самобытно и красиво. На моей стойке из жжёной фанеры деревянный корпус смотрелся шикарно. Качество исполнения тоже на высоте, всё подогнано как следует. Для меня недостатком является отсутствие переключения входов, потому что у меня постоянно подключено как минимум два источника сигнала (компьютер и телевизор), что для Lessloss создавало бы логический конфликт.

Хочется от души поблагодарить Владислава @CMD за классный вечер, интересную беседу и возможность познакомиться с устройством высокого уровня. На мой взгляд, аппарат получился достойный и, имея сопоставимый с Berkeley Alfa DAC 1 ритейл (около 5000 долларов стоит один сейчас и стоил второй в свои годы), демонстрирует, пусть и не подавляющее, но всё же преимущество по качеству звучания.

12 лайков

Сейчас ещё тогда фоток накинем )

15 лайков

LessLoss

Музыка без потерь, оставлю и я несколько слов об незнакомой мне ранее марке аудио аппаратуры.

В силу отсутствия времени послушать данные аппараты в своей системе по любезной инициативе @CMD не смог, зато помню их почерк в системе BLOCK аудио, за весьма приличный ценник! Внешний вид, к слову и у LessLoss и у BLOCK audio внушает! Тёплый деревянный корпус LessLoss, очень хорошо подходит к темно-графитовому и брутальному от BLOCK audio. Такие же ассоциации было и со звуком, старшая модель звучит без вопросов, детально, точно, без излишней яркости, отлично сбалансировано и тембрально богато. Очень показательным было подключение младшей модели ЦАП-а в тот же тракт после старшей. Да, когда за ЦАП-ом стоит аппаратура очень высокого уровня, все изменения показываться как на ладони. Чудовищного падения с переходом на младшую модель не случилось, она показывает меньше деталей и чуть менее телесно, однако каждый компонент системы, будь то провод, розетка или ЦАП, должны быть подтянуты к одному уровню, тогда это всё звучит гармонично и досказано. По этому, младшая это как раз для более широкой аудитории, применима к система за приземленные суммы, и слабым звеном она там не должна стать.

Отдельным моментом я бы описал родные ножки LessLoss, я особо не гоняюсь за всякими аксессуарами, однако тут они смогли удивить. Первое, это внешний вид… ну друзья, я конечно понимаю в погоне за звуком все средства хороши, но перегибать эстетическую палку не стоит))) Да они работают, да они тоже деревянные, но я бы их не купил, что хочешь со мной делай…. не куплю и всё.

В заключение скажу, что любой новый продукт требует пристального внимания, особенно не раскрученных марок. Это огромное поле для деятельности, и иногда с весьма приятными сюрпризами!

Спасибо большое Владиславу за знакомство с маркой и подробную демонстрацию всех возможности продукции LessLoss, было очень интересно! Возможно дойдут руки послушать и в своей системе. Хорошего звука друзья!

3 лайка

Максим, спасибо за отзыв.

Туда бы Rockna, на самом деле. И по дизайну и по звуку. Их тоже мы возим, с недавних пор мы - официальный дистрибьютор Rockna, но пока есть проблема с банком производителя, что задерживает поставки.
Block Audio - музыкальная, тембрально богатая, живая, но притемнённая аппаратура. Ей хочется накинуть воздуха, а это не про LessLoss, это про Rockna. Очень жду их прибытия.

Разница в цене 7 (!) раз. Я за это так и хвалю младшую модель. Денис правильно написал, что она играет выше своего ценника. А уж если учитывать, что мы не раздували цену и продаём её по РРЦ, то это вообще красота для нашего нелёгкого времени часто встречающегося тройного ритейла.

Тут кому как. Некоторым, кстати, они очень даже понравились визуально. Мне вот тоже не зашли по дизайну, зато звук хорош.
Интересно, изменится ли он, если их покрасить? )

Конечно! И в зависит от цвета краски меняться будет по разному :joy: :joy: :joy:
А если серьёзно, то тоже думаю, что да, коэффициент сцепления изменится.

1 лайк

Так LessLoss же как раз топят за то, что цвет влияет на звук. На сайте производителя много интересной шизы описано, особенно в разделе про blackbody

Не, поверхности сопряжения (верх, низ, шляпки болтов в разъёмной части) точно красить не стоит. А вот боковинки можно попробовать. Сбоку-то всё равно видно только их.
Если какой Vantablack использовать, то даже форма ножек считываться не будет.

1 лайк

С некоторой задержкой оставляю и свой микроотзыв. После более-менее обстоятельного прослушивания у соседа и коллеге по несчастью/увлечению @Freux Lessloss на 15 минут оказался у меня, где принимал неравный бой со встроеным ЦАПом Hegel 160 (AKM4396). Оба аппарата (встроенный и внешний) принимали Tidal с BlueSound Node 2i через кастомный коасксиал Oehlbach. По заветам разработчиков Hegel ЦАП подключался к усилителю по XLR (кастомным кабелем из топовых Tara Labs). Сетевой кабель - Владислава (Siltech Explorer 270P). Колонки - Penadio Charisma.

Разумеется, за 15 минут многого не услышишь. Но можно выделить несколько моментов. Похоже, что оба ЦАПа примерно одного характера звучания, поскольку какой-то зубодробительной разницы мы не услышали. Да, Lessloss уровнем выше, но не настолько, чтобы приходилось краснеть за Hegel. В глаза/уши первым делом бросилась более уверенная и яркая подача, повыше детальность (но, опять же без феноменальной разницы).

Владислав утверждает, что дело в не очень удачно подобранном силовом кабеле - если бы был другой, я бы обливался горючими слезами от разницы в звуке. Но что есть, то есть: я пишу о том, что услышал. Но и Владиславу верю: серьезный потенциал аппарата был налицо, жаль что не удалось раскрыть его полностью. В любом случае, спасибо ему большое. Всегда интересно послушать и посравнивать компоненты. Особенно, когда для этого не нужно никуда ездить.

8 лайков

Владислав больше напирает на обвязку и задвигает важность источника, а им заметно сложнее чем цапам(а файловые вообще в постоянном долгу), BlueSound Node 2i в данном случае все уровнял

3 лайка

Антон, спасибо за отзыв

Не, я не про разницу уровня тогда говорил, а про акценты на ВЧ. Кабель кривой по АЧХ. На заметность разницы в уровне больше влияет наличие стажа владения дорогой техникой, чем кабель.

В какой-то степени да, но разницу было слышно неплохо. Тут фишка именно в наличии стажа прослушивания дорогостоящей техники, как я и написал. Когда я купил ЦАП за 220 000 рублей вместо студийной звуковой карты за 40 000 рублей, мне по началу показалось, что он играет даже хуже. Разницу в уровне я понял только пожив с более дорогим аппаратом с полгодика. Поэтому отзывы от Антона и Дениса будут отличаться от твоего и Кириллицы, переслушавших кучу дорогих аппаратов.

А провода я таскаю больше для подстройки аппарата под конкретный тракт и вкусовые предпочтения слушателя.

1 лайк

Не сказал бы, что у меня какая-то недорогая техника…