🔸 LessLoss audio. Мнения, отзывы.

Тут вопрос именно наслушанности. Можно будет провести эксперимент как будет свободное время. Подъехать к тебе с Questyle CAS 192D, который в прямом сравнении сильно проигрывает LL по общему уровню, и посмотреть, как ты его оценишь в сравнении с Альфой.

Доехал до меня сей интересный девайс.




Сделан и упакован более чем монументально. Материал корпуса неожиданный, и обуславливает бережное отношение. Индикации никакой, но с этим дизайном, она была бы лишней, да и светодиоды по дереву как то не очень. Приятное тиснение на верхней панели, с названием бренда и обозначением входов/выходов. Комплектом приехали пафосные подставки. Каюсь, подставки не слышу, но выглядят очень понтово.
Подключили к Биглю по ЮСБ. Кабеля были разные, очень экзотического вида и размера. ЮСБ особенно монстрический. Круче были только XLR. Первое впечатление было - много деталей, но излишне крикливо и резко. После замены кабеля на RCA Van Den Hul the Wave, все встало на свои места, и многие детали , перестали выпиливать мозг, а стали приятно удивлять. Никогда не уделял большого внимания кабелям, теперь буду к ним более внимателен. Выключать не хотелось. Звук очень богатый. С обертонами, послезвучиями, и вот это вот всё. Это самый дорогой цап, из тех что у меня были в системе, поэтому мои впечатления, наверно и не удивительны. Текущий MOJO , намного проще. Теперь выбрать новый цап будет сложнее. Я узнал как бывает, и что нужно хотеть :)) Спасибо владельцу за возможность приобщиться к высшей лиге. С удовольствием потестил бы подольше.

14 лайков

Тут как посмотреть. Сделать вмятину на дереве, конечно, проще, а вот царапину не будет видно совсем, думаю. Можно пройтись по нему наждачкой и это не особо изменит его облик.

USB был обычный Audioquest Diamond, хорошо известный в сообществе. Монстрический мы с этим ЦАПом слушали вчера


Огромный красно-белый шланг на фото - USB кабель WAY Libertas

Ну, не такой уж и высшей. Это младшая модель производителя, да и по меркам аудиофильских ЦАПов ценник весьма скромный )

4 лайка

Побывал и у меня младший ЦАП LessLoss. При первом включении отметил большую пластичность его по сравнению с моим Sonnet Morpheus. Но Влад @CMD настаивал на том, что он может больше :slight_smile: и заменил мой сетевик на свой, более яркий. И тут звук стал совсем нарядным: множество деталей, скорость, плавность, пластичность, разделение инструментов, сцена, тембры — всё было великолепно. На большинстве тестовых треков оба ЦАПа звучали достойно, но на увертюре из Свадьбы Фигаро мы обнаружили значительную разницу:

1580561836_51vbfmzlb9l__ac_

Именно в разделении инструментов в оркестровой партитуре Morpheus не смог составить конкуренцию ЦАПу от LessLoss. Вместе с упомянутой выше пластичностью становится совершенно точно ясно, что данный аппарат в деревянном корпусе является устройством более высокой ценовой категории, чем мой ЦАП. Там, где Morpheus пытается взять напором, грубой силой, Echo’s End аккуратно успевает работать с деталями.

В целом, звучание ЦАПа LessLoss Echo’s End я бы охарактеризовал как ламповое. Текучесть звукового полотна отличает его от большинства конкурентов. Можно сказать, что все записи он приводит к своему видению, но я бы не сказал, что он что-то замыливает, скрывает, никакой потери музыкальных деталей мной обнаружено не было за пару часов знакомства.

Отдельно стоит упомянуть фирменные ножки. Внешний вид оставим за скобками, а вот их влияние на звук — самое существенное из всего, что я слышал среди любых опор для любых устройств: звук с ними становится гораздо более свободным и открытым. Если будете брать этот ЦАП, то сразу закладывайте в бюджет и фирменные ножки.

Тестировалось в такой системе:

  • АС: Spatial Audio X5
  • Усилитель А. Трусова Mondiale
  • ЦАП: Sonnet Morpheus
  • Источник: Sonnet Hermes
  • Регенератор: PS Audio P10
  • Акустический кабель: Lampizator Level 3
  • Межблочный: Helix Image Air (DIY)
8 лайков

Вы серьёзно? Ножки?
С таким же успехом неверно приготовленный бутерброд в квартире соседа будет влиять на звук. Уж извините, не смог удержаться

Александр, тема создана чтобы делиться личным опытом по LessLoss audio, а не подвергать сомнению чужой. Побывает у вас этот цап с ножками и без, скажете, как оно.

А пока да, ножки - самая важная часть цапа. Отвечать не нужно.)

17 лайков

Михаил, спасибо за отзыв.

Что интересно, Александр не усмотрел крамолы в игрищах с силовым кабелем. Получается, он уже на полпути к ножкам, просто не знает об этом.

8 лайков

А стоило бы, если личного опыта с этими ножками нет. Мы тут про опыт, а не убеждения.
Конкретно эти ножки работают, услышано лично в двух разных системах. Вы лучше сами попробуйте, если возможность есть…

5 лайков

Как и обещал, вторая заметка о lessloss echo’s end dac. Все по заветам нашего Бара, продолжаю слушать и не покупать).
Мысли были записаны пока цап был у меня, сейчас их просто объединил.

При взгляде на цап, сразу, заочно, не слушая, симпатия +100.) Фанерка! Нравится мне этот материал. В хозяйстве есть самодельные колонки, распределитель питания, рабочий стол и всякое разное из фанеры.


Аппарат минималистичен, чистая функция, исключительно и только ЦАП. Ни экрана, ни кнопок (даже кнопки питания). Нравится. Подбор предохранителя не актуален, его просто нет. Непривычно, но удобно. Ни одной ошибки за неделю использования, идеальный plug and play.

Входа качественные и удобные, вообще вопросов нет. Силовой разъем - голдовый IeGo, не поскупились.

Цап оставил хорошее послевкусие. Запоминающийся. До сих пор я иногда возвращаюсь мыслями к нему, формулируя, о чем он, вспоминая как с ним звучала музыка. Это хорошее свойство, чаще - с глаз долой из сердца вон. Echo’s end не таков.

Звук

Как вообще музыка воспринимается, хорошо идет? Очень хорошо. Не оцениваю почерк цапа, это про вкус и предпочтения. Ставлю оценку проделанной работе - насколько устройство делает интересно и гармонично. И вот этот аспект на высоте.

  • У этого звука есть вкус цвет, вес и даже запах, аура. Это не лайтовый дизайнерский аппарат, как можно представить, прикольная игрушка. Здесь взрослый звук, объем, вес, плотность. И даже мультибитная природа присутствует. Не так как в Muse 296, но в достаточном количестве, уже далек от дельтасигмы.

Цап предлагает свое, четко выраженное фирменное звучание. Темная подложка, она как бы тихая, не черная, а отсутствующая – та самая пустота из которой рождается слово. Основательное, рисующее с небольшим уклоном в «жирно-плотно». Но не замедленно-тягучее, нет, скорость и атака на уровне. Что отметил отдельно– очень качественное позиционирование КИЗ на сцене, исполнитель, инструменты, все формировалось непривычно точно и наглядно после моего dac 200.

Верхний диапазон шелковистый и аккуратный. Терпимый к качеству записей. А вот середина - самый смак, как и надо в аудио, там прямо полнокровно и вкусно. Бас ничем особенным не запомнился, просто качественный, плотный низ.

Интересный субъективный момент – определенная легкость при прослушивании. Легкость не звучания, а усвоения информации, конвертации ее в ощущения и постановке организма на нужную волну.
После среднебюджетной (1500 долларов) дельтасигмы, будто в высушенной зимней комнате включили хороший увлажнитель, “дышится” при прослушивании с этим цап легче и приятнее.

Вспоминая другие цапы, на контрасте с Echo’s.

Echo’s end показался мне более интересным, чем Totaldac D1, который когда-то задал мне образец нового, оригинального и классного звучания. Есть между ними схожее, но у Echo’s end в звуке больше гравитации и убедительности. Материальность и органичность - вот что подкупает. Этакий тюнинг цифры в подобие ленты, как могу оценить ее характер по записям и на выставках – мощно, плотно, нет лишнего глянца и заостренности, увлеченности деталями, но много потока и музыки.

Есть у Echo’s определенная деликатность, не рубака, как был lampizator amber 3, который еще машет руками и доказывает, зато играет с юношеским задором.

Muse 296 dac – вещь в себе, сильный, строгий, стильный. Так же перекликается по подаче с echo’s end – прямота и конкретность в звучании, твердость. Но echo’s end звучит респектабельнее, так бы сформулировал. Больше объема, а так же умение обходить острые углы. И жанрово более универсальный.

Но на сольном вокале, малых джазовых составах туровый тюнингованный Muse по своему поспорил бы с lessloss.

  • В целом у lessloss echo’s end dac очень интересный баланс качеств, формирующий хорошо поставленный, с выраженным характером, звук. Зрелый, чувственный, с хорошим, прочным фундаментом.

Из условных недостатков отметил бы только некоторое пожелание звуку чуть больше нерва, пронзительности на некоторых вещах. Перчинки порой не хватало.

Но, цап был у меня новым и я сделал скидку, недостаток именно условный. С приработкой хорошая толика живости и раскрепощенности в звук обязательно добавится. Слышал echo’s end dac на весеннем сборе в серьезной системе, там все хорошо было с нервом, звуки летали как надо.

Цап работал в такой кампании:

Усиление - atoll in 300
PC – ROON - USB конвертер Berkeley Alpha USB
Обвязка цапа: межблочники чернов референс и ультимейт, силовой акролинк аниверсарио.

Владиславу @CMD искренняя благодарность за знакомство с интересным цапом и фирмой.

16 лайков

Жень, спасибо за отзыв

Не та это плотность. На днях сравнивали прогретый ЦАП с новым. У нового вместо баса что-то сильно ватное, а вот прогретый уже рисует очень чётко. Хороший бас, я бы сказал, даже является одной из его ключевых особенностей.

Ну и ноги сильно этому способствуют. К сожалению, у меня в наличии не было родных ножек когда я тебе его давал. Хотя и физики тоже весьма неплохи.

1 лайк

May be. За неделю и новый как то раскачался, первые дни конечно не стоит и упоминать.

Доброго вечера,
В общем, благодаря наличию возможности у Влада @CMD и наличию у меня небольшого количества свободного времени, удалось послушать еще раз ЦАП LessLoss после прогрева.
Разница по памяти ну очень велика, самое главное - возросла прозрачность на верху и верхней середине, добавилось тембров, воздуха, скорости и динамики.
В целом это ну очень серьезный звук, главное качество - его не хочется выключать. Если отбросить все особенности дизайна, эргономики и коммутации - действительно удалось сделать неординарный источник. И это, насколько я понял, младшая модель, вопрос тогда что отставили для старшей) Как всегда, моя благодарность @CMD.

10 лайков

Довелось и мне послушать изделие наших западных соседей. Я не очень любитель деревянных корпусов, точнее совсем не любитель. Поэтому минус уже на старте. Но встречают по одёжке, а провожают по звуку, поэтому далеко идущих выводов не делаю. Слушали в гостях, система такая - источник Technics G700 (плеер/стриммер), усилитель Plinius Hiato, акустика Penaudio Serenade. Звук системы тяготеет к нейтральному и основной вклад в это вносят ЦАП техникса на АК4497 и Плиний. Вродебы всё есть, но мне как любителю мультибита хочется больше жизни и настроения. Это, конечно, моя заморочка, но в таких ситуациях я примеряю звук на себя. Далее заменяем в тракте ЦАП технаря на LessLoss и добавляется то, чего мне недоставало. Забыл уже, что тaм внутри у LessLoss, но звучит он с выразительностью мультибита и, что важно, слитно, без набора звуков в пространстве. Далее в ход пошли ножки Lessloss - творение столяра-перфекциониста :grinning: Много винтов вкрученных в фанеру, но идеально аккуратно. Я представил, что если бы делал такое своими руками, просил бы за них ещё дороже :joy: На удивдение, эти ножки облагородили и без того классный звук. Добавилась глубина и чёткость. Что сказать, знакомство меня порадовало, т.к. такой подход к звуку, к сожалени, не часто встретишь в современных устройствах. На мой взгляд, это безусловная удача литовских мастеров. Ещё бы black body послушать, после знакомства с ЦАПом, у меня большой интерес к этой штуке.

16 лайков

Спасибо за отзывы, ребят. Рад, что аппарат находит отклик у аудитории.
Скоро подъедет менее лестный отзыв. На данный момент было всего две прослушки, в ходе которых аппарат показал себя не очень хорошо. Обе были в сетапах с авторскими компонентами. Похоже, ЦАП не дружит с самоделками и авторскими изделиями.

Можно попробовать попросить его демонстрации на выставке, которая будет уже через сутки. Я не буду представлять компанию на стендах, но, глядишь, удастся уболтать представителей на презентацию.

2 лайка

Сам смотрю на силовой кабель с «леконтропией» :joy::joy::joy:.

Ценник хорош, а то куда не плюнь 170-190-230 тыс.(((

Что скажете? Хотя бы на цап и пред. Думаю, на усилитель слабоват.

1 лайк

Всем привет, послушал вчера младший DAC от LessLoss.
Зачем затеял данную прослушку? Ну, понятное дело, интерес к новому, это всегда первопричина. Но есть у меня и вторая. Мой Анот 2.1сиг в целом мне очень нравится, но регулярно посещают мысли о его замене с одной только целью - уйти от ламп. Часто бывает - вроди послушал час-два, потом отъехал на час -два и думаешь - выключить и поберечь лампы или наоборот оставить, чтоб потом не выходить на режим, да и лишний раз не включать\выключать аппаратуру.
Таким образом основной вопрос теста - при схожей цене на новый аппарат, лучше/хуже ли будет звук, подчеркну! В МОЕМ ТРАКТЕ! Это важно. И если зайдет, то чем не кондидат на замену Анота?
Еще пока ехали от метро до дома Владислав высказал сомнения насчет авторской акустики, которая у меня, а также кабеля питания AudioNote Isis, который со слов Владислава, режет ВЧ. Ну т.е вот это “снижение уровня ВЧ” которое есть у LessLoss явно беспокоило. Особо если все это поместить в темную систему (каковой моя не является. Да не ярчит, но и недостатка в ВЧ нет). Во всяком случае, ни от одного из моих посетителей я такой претензии не получал.
Для меня же задача абсолютно простая: по сути не важно какой остальной тракт. Мы сравниваем 2 цап в одних и тех же условиях. И это все что надо знать. Можно вообще ширмой систему закрыть. Конечно, тонкую настройку обвязкой никто не отменяет, но кардинально это не изменит восприятие ИМХО. На то она и тонкая…
Важный момент - не любитель я слушать с наскока. Все эти быстрые перетыки не дают часто понять полностью аппарат. Все должно в системе пожить, привыкнуть к ней… Звук третьего дня, помните? Вот и я… Ну да ладно, условия не я ставлю.
Сначала послушали систему как есть, потом послушали с LessLoss, потом опять включили Анот.
Итак, начали слушать - вроди отличий не очень много от того, как было с 2.1сиг. Мне показалось, что вч да, стало поменьше. Звук очень плавный, аналоговый, динамика несколько ниже. Владислав сказал, что колонки - грубо отстой (это не цитата) динамики нет, деталей нет ну итд… Ну ок, они действительно несколько неспешные у меня (ну я и треш не слушаю). Насчет деталей не соглашусь… Да, Вилсоны Сабрина, которые слушал у друга в выходные конечно круче намного:star_struck: ктож спорит… Надеюсь заработаю когда то. Ну да Бог с ним, не о колонках речь. Мы же про ЦАП.
Владислав предложил заменить кабели. Сначала сетевик Isis лег на полку. Ну…да, стало лучше. Посветлей, повоздушней. Но все-равно не торт. Попробовали добавить межблоки (не дорогие какие то, были у Владислава с собой). Они ожидаемо проиграли имеющимся в системе Shunyta Venom. Сняли. Далее заменили цифровик, на что то серьезное с внешним питанием. Вроди еще получше. Но кардинально не решило. Владислав попросил включить Billie Eilish - Your Power - ну не то :man_shrugging: даже по басу недотягивает. Далее включаем 2.1sig и в той же композиции отмечаем, что и инфра появилась и поживей в целом. На Iron Maiden - The Prisoner отмечаю лучшую атаку, драйв, больше экспрессии, больше воздуха на ВЧ…
Итого - в моей системе AudioNote 2.1 sig отыграл лучше.
В целом ЦАП от LessLoss оставил двойственное впечатление. Я уверен, что он отлично впишется во многие системы, особенно яркие. Он имеет слегка притемненный характер, очень слитное аналоговое звучание, спокойное. Не уверен, что зайдет металлистам. В системы с притемненным звуком - не пойдет. Ну или придется всю обвязку под него менять. Мне показалось, что цап имеет тягу к живой музыке, вокалу. Может просто нет синергии, я по столь короткой прослушке затрудняюсь дать диагноз.
Отдельное спасибо Владиславу за предоставленную возможность.
Система: Qobuz- BlackWolf - AudioNote 2.1 sig - Plinius Hiato

13 лайков

Хорошее начало в гостях :thinking::worried:

Я ж говорю - это не цитата :grin: Я с ним согласен в том, что это сейчас слабое звено в системе. Так что все норм. Это его мнение. У меня есть и другие и в том числе от очень опытных людей.

Миш, спасибо за отзыв

Тебе надо немного пожить с акустикой хорошего уровня, поймёшь, о чём я. По усилению у тебя очень хороший задел, Hiato может отыгрывать огромное количество деталей. Чуть выше отзыв от Кирилла, который слушал на том же Hiato. И деталей там было несравнимо больше при том же ЦАПе и усилении. Отличались источник (который там был довольно простенький) и акустика. На кого плохо думать, по-моему, очевидно :wink:

Выше был отзыв от металлиста, ему ЦАП понравился ) Но у него аппарат и играл совершенно по-другому.

Вот, на удивление, aspiens с весьма не ярким усилителем Pathos и кабелями Van Den Hul остался доволен )

Это да. Он и в остальных жанрах не пасует, но вокал волшебен.

Подтверждаю. LL выступил совсем без динамики, к сожалению. Пока что это второй такой случай и в обоих случаях тракт частично состоял из авторских компонентов. Возможно, у него к ним какая-то неприязнь.

3 лайка

Отличное описание, спасибо.
Добавило мне необходимой информации.

Думаю, что ЦАП весьма интересный, хоть и всё “условно” чужое внутри, но способ применения весьма хорош… питание работает.

1 лайк