🔸 LessLoss audio. Мнения, отзывы.

Вот вот! А Дейв еще выше будет))

Я бы ваш ТТ2 столкнул бы со своим Мейтнером МА3 :thinking:

2 лайка

Давайте попозже, глядишь и лесс лосы нагрянут :slight_smile:

2 лайка

Какая разница что лучше хуже , главное что бы нравилось , Дейв тоже не за копейки продают , мало кто его себе может позволить , тт2’это больше для портатива создан и тоже совсем не дёшево на уровне младшего loss less по цене

3 лайка

Его, блин, греть нужно месяц в режиме 24/7. Я об этом писал выше. Внутри находятся их фирменные фильтры из меди 16 кв. мм., в том числе и на сигнальной линии. С новья он очень вязкий и валкий. Прогрессию звука можно проследить по отзывам выше - первые слушатели писали о некоторой мутности и валкости звука, а послушавший его прогретым Николай был в полном восторге без оговорок (при том, что чуть выше есть его же отзыв о звуке непрогретого аппарата). Это потому, что я его сам между прослушками просто включал с нагрузкой из наушников и не выключал неделями.
Проблема тут в том, что они сейчас на месяц просто не залёживаются. Прошлую партию раскупили за полторы недели (да, мы возим не сотни штук, но всё же).

Оно лучше или хуже и есть только для того, кто ведёт разговор, по сути. Я поэтому и не написал, что Chord хуже LL. Я написал только что за последние несколько дней лично я столкунлся с тремя случаями, когда именно владельцы или интересанты Chord’a сделали выбор в пользу LL. Это совершенно не значит, что @Chsas75 ошибся и купил не тот аппарат. Это значит ровно то, что написано: у меня появилась забавная статистика, которую я и опубликовал.

Эх, неделькой бы раньше вы с мейтнерами и хордами ( Мне было бы очень интересно. Хорд совсем в другую сторону по звуку, а вот Мейтнер по общей идее звука близок к ЛЛ.

1 лайк
1 лайк

Рубрика ээээкспериментыыы
image
VS
image

Задача: отделить освещение от аудио тракта. Моделируем на примере мощных локальных светодиодных светильников с высококачественными драйверами (не самые срущие в сеть).
Будучи подключенными к линии освещения и не подключенными в аудио линию оба устройства оказывают влияние как на освещение, так и на звук. Причём, оба оказывают влияние на звук не только в по части сигнал/шум, но и передавая на него свою сигнатуру, которую слышно при подключении напрямую к аудио тракту. Грубо говоря, если устройство мутное и тёмное при подключении через него аудио тракта, то и при подключении освещения аудио тракт получит такое изменение звука, однако, слабее, чем при использовании этого фильтра непосредственно в аудио. Полностью устранить влияние сигнатуры устройства фильтрации не получается, это я выяснил ещё когда у друга отделяли всю квартиру от аудио выделенки 6 кВт трансформатором.
Итак, что получили по освещению. Оба фильтра повлияли на качество освещения. Стало меньше “неощутимого мусора”, свет стал комфортнее, чище. С БГР свет плавнее, комфортнее, с таким освещением хочется спать. С LL Firewall свет “агрессивнее”. Очистка освещения выше, но свет более “грубый”, стимулирующий деятельность, не усыпляющий. Не могу сказать, какой вариант лучше, но с трансформатором на освещении свет супер мягкий и комфортный. Зато работать при нём сложнее, слишком уж усыпляет.
Что по аудио. Оба устройства улучшили сигнал/шум звучания. Лучший результат был с полностью выключенным светом. Самое лучшее сигнал/шум. На втором месте LessLoss, на третьем трансформатор. Также оба устройства добавили в звучание тракта свою сигнатуру и вот тут уже у с трансформатором всё пошло не очень гладко. Он не только прочистил, но и размазал звук, добавил ватности баса и ухудшил читаемость средних частот. Лесс Лосс тоже чуть-чуть подскруглил, но таких радикальных изменений не вызвал, скорее на уровне “нужно ещё заметить”. А вот сигнал/шум улучшил нормально. Парадоксально, что при прямом подключении ЦАПа через этот трансформатор он не вызвал такого масштаба негативных эффектов, слушать подключенный через него ЦАП было интереснее, чем слушать ЦАП, рядом с которым подключен трансформатор.
Возможно, взрослый аудиофильский трансформатор за много тысяч долларов вроде Торуса дал бы самый крутой результат - и мега плавный свет и минимальное влияние на звук, а то и вовсе чисто позитивное, однако, стоимость и массо-габаритные параметры пока не позволяют мне прибегнуть к такому решению. А вот LL показал себя хорошо. Компактная штука без особых ограничений по току (он может пропустить через себя больше, чем любая проводка), которой можно отделить от выделенки освещение и всю остальную квартиру.

8 лайков

Хороший эксперимент, многоговорящий.

Попробуйте, кстати, скомбинировать РТ и LL… включив друг за другом в обоих вариантах.
Мне интересно именно ваше описание слышимого.

2 лайка

Попробую. Важно - чтобы вселенная не схлопнулась

2 лайка

… эффект обратим.
:blush:

Как знать…
Из черной дыры ещё никто не возвращался :grin:

Это Вы ещё тему Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных) не открывали. Заходите в гости, мы там слушаем резонанс Шумана, ощущаем электромагнитные поля и увлажняем воздух для оптимального звучания.

8 лайков

У меня используются крупные недорогие ЛЕД панели. Меня утомлял их свет и я решил заменить драйвер с дешевого китайского на хороший отечественный. Полученный результат меня порадовал и я провёл несколько экспериментов с настольной ЛЕД лампой, питающейся от внешнего БП. Оказалось, что свет меняется не только от смены блока питания, но даже и от смены силового кабеля, которым этот блок питания подключен. Если не анализировать и не развивать чувствительность, то эффект будет накопительный (устали к концу дня или нет), если развивать и анализировать, можно будет сразу замечать, как меняется световой поток.

2 лайка

Вопрос по поводу транса - прогрет?
И второй вопрос по мощности, может ее не хватает на усилитель, если в случае с цапом транс транс показал себя хорошо?

Слабо

Может и не хватает, конечно, на усилитель. Только включался в них светильник, а не усилитель

Так и я. Просто делюсь полезной информацией, которую ранее негде не писал.

1 лайк

Это всё весьма серьёзно.
Перед тем, как всё в доме стало развязано на РТ, компрессор холодильника на кухне на весьма низкой частоте был слышен в определённой части спальни… вот такая квартира.
После развязки на РТ практически эффект исчез.
Свет у меня на LED и прочем “энергосберегающем” ликвидирован как класс, но развязка повлияла заметно и на лампы Ильича.
Так что у меня опыт аналогичный.

6 лайков

Пробуйте, может увидите и почувствуете ).

Мне всё интересно, что за "радиатор“ вокруг этой медяхи?
Или это не из железа?

Я люблю яркий свет, а набирать 400 вт ламп накаливания на светильник я просто не готов, поэтому приходится подбирать оптимальные варианты драйверов и фильтровать сеть.

Да, галогенки и лампы накаливания тоже отлично передают мусор из сети. Есть даже альтернативный медицинский прибор, основанный на модернизации питания обычной галогенной лампочки.

Тут человек особо не спорит, но большинство тех, кто пишет, что что-то точно влиять не может, пишут так ровно до того момента, как сами первый раз проверят )

Лесслосс очень не любят раскрывать подробности принципов функционирования своих устройств. Описания, имеющиеся на сайте, не похожи на настоящие, там очень много притягивания за уши чтобы показать: “у нас всё в рамках школьного курса физики за 5 класс, мы точно не сумасшедшие”. Я подозреваю, что этот элемент является основной фильтрующей частью - неким резонансным контуром. Это именно его они печатают методом прямого лазерного спекания металла (по сути, 3д печати металлом), о чём пишут в описании фильтров на сайте.
Почитайте описание:

Медь там тоже очень непростая, они её сами делают по секретной технологии.

2 лайка

Я промолчу…
… и так “буйствую” у себя в закоулке… по этой теме в том числе.

Ребятам реально сложно — им нужно понравиться подвиду человека “пользователь обычный”.
Так-то всё просто, но не так, как в буклете.

1 лайк

Было бы просто, если-бы был не железный радиатор. А так, в принципе, действо понятно.